Морской каяк для карельских порогов

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор лодки

Сообщение Shoorick » 19 июл 2013, 22:04

Видео морских каяков в порогах видел, но в основном это были полноводные реки.
Карельские пороги массово проходились на "Тайменях", следовательно, при умении пройдутся и на морских лодках той же длины. Особенно в случаях порогов, которые "простреливаются" на скорости. Там, где негабарит или требуется постоянный маневр, будет сложнее.
Сам не пробовал, непосредственно на Охте не был.

p.s. Сияк - термин не очень корректный: Болталка / «Сияк» — правильно ли используем термин?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор лодки

Сообщение Имя пользователя » 20 июл 2013, 06:59

Вы должны знать, как управлять лодкой и как читать воду. Если не нужно резких маневров, то не вижу проблем.

http://www.youtube.com/watch?v=_itPRpxhPys
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Выбор лодки

Сообщение Роман36 » 20 июл 2013, 18:45

[quote="Имя пользователя"]Вы должны знать, как управлять лодкой и как читать воду. Если не нужно резких маневров, то не вижу проблем.
Как бы с управлением проблем нет, и читать воду научила "маринка 2" (по 3-4 латки каждый день, правда по малой воде). А вот резкий маневр требуется достаточно часто. Наверное нужно переформулировать вопрос: кто нибудь ходил по Карельским порогам на сияке?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор лодки

Сообщение Имя пользователя » 20 июл 2013, 19:38

Я ходил 3кс по российской категории на каяке P&H Delphin, если вас смущает, что ответ чисто теоретический. На морском каяке "Seayak" фирмы прион не советовал бы, он не очень поворотливый.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Морской каяк для карельских порогов

Сообщение Shoorick » 21 июл 2013, 21:21

Ходил когда-то карельские пороги на "Таймене" и КНБ "Истра", московской школы, по конструкции родственница "Маринки". На морском каяке иногда немного заходил на реки, но там были максимум перекаты.

"Таймень" крутится не намного легче морского каяка той же длины. "Tsunami 145" длиной 4.42 м, по длине это нечто среднее между "Маринкой-1" и "Маринкой-2". "Истра" и "Маринка" вертлявее "Тайменя".

Из вышеизложенного делаю вывод, что пороги на "Цунами" вполне проходимы. Возможно, будет чуть сложнее управлять, чем на "Маринке". Это компенсируется:
а) большей надежностью: обойдетесь царапиной на полиэтилене там, где на каркаснике будет дырка;
б) большим пространством для маневров: на полиэтилене можно съезжать по камням, проще делать крены, опоры, эскимосы;
в) можно садиться на берегу, перепрыгивать некоторые завалы, ползать по шкуродерному мелководью.

Опыта малой воды может быть недостаточно для большой. 3-4 латки в день - имхо, очень много для любой воды.

На сайте есть отчет по Южному Бугу: http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=206
Это уровень карельской 2-3.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Морской каяк для карельских порогов

Сообщение Роман36 » 22 июл 2013, 05:24

С некоторыми ИМХО согласен полностью, с некоторыми нет, но дело не в этом, я свою лодку знаю, но знаю её на открытой воде, и примерно представляю управление в конкретных порогах, и хотелось бы услышать не домыслы а факты.
П.С. спс за отдельную ветку... надеюсь будет полезна не только мне.

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Морской каяк для карельских порогов

Сообщение Operator » 22 июл 2013, 17:29

Роман36 писал(а):Не нашел подходящую тему, поэтому решил написать тут. Вобщем есть такой вопрос: что вы думаете о прохождении порогов 4кс на "цунами 145"? В частности интересует порог "Кивиристи" на р.Охта (Карелия). Естественно без руля и со страхующими на кате и с берега. Если у кого есть тематическое видео (сияк в порогах) поделитесь ссылкой. Спасибо.
Здесь есть видео, которое уже кто-то выкладывал.

http://vimeo.com/24251757

Что же касается прохождения 4 кс на Цунами 145, то это вполне возможно при условии, что река достаточно полноводная, т.е пороги не относятся к т.н. крикингу. На крутопадающих речках на Цунами 145 можно легко расклиниться, со всеми вытекающими следствиями, поскольку сделать буф на такой лодке практически невозможно. Все-таки эта лодка нацелена на несколько другое.

Впрочем, как и везде, многое зависит от уровня мастерства конкретного человека. Наши трехстихийцы, например, вполне успешно катали крупнорасходные 4 кс на тех же Темпестах.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Морской каяк для карельских порогов

Сообщение Имя пользователя » 22 июл 2013, 18:19

Оператор, а можно спросить перевод на русский слова "расклинится"?
Я может быть не прав, но разве 4 кс не подразумевает маневр в пороге? На ролике просто валы с метр-полтора, и человек по ним сливается почти по прямой.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Морской каяк для карельских порогов

Сообщение Operator » 22 июл 2013, 18:45

Роман36 писал(а):В частности интересует порог "Кивиристи" на р.Охта (Карелия).
Роман, имхо, 2-я ступень этого порога (судя по видосам на ютубе) при малой воде может быть потенциально чревата. Другие секции по виду не представляют для (практически любого) сияка каких-то особых проблем.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Морской каяк для карельских порогов

Сообщение Роман36 » 22 июл 2013, 20:57

Вот именно 2я ступень и интересует... На видео и в живую совсем разные вещи...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей