Морской каяк для карельских порогов

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Миха

На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Миха » 27 июл 2012, 20:42

Расскажите кто сплавляется по Карелии и тому подобное.

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение monetkin » 27 июл 2012, 21:34

вполне

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Захар » 28 июл 2012, 03:17

Да никаких проблем! Шел в мае этого года по Южному Бугу (см в отчетах) на 17 футовом каяке. Жив, здоров, каяк цел. Обгорел на солнце, но каяк к этому имеет слабое отношение :) По Карелии опыта не имею.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Павел » 30 июл 2012, 05:12

А зачем на морском каяке сплавляться по порогам? Никакого удовольствия, только лодку портить, которая для этого заведомо не предназначена.
А вот туринговом каяке (440 см) мы много раз ходили по порожистым речкам, например вот:
http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=187
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Захар » 30 июл 2012, 18:00

Павел писал(а):А зачем на морском каяке сплавляться по порогам? Никакого удовольствия, только лодку портить, которая для этого заведомо не предназначена.
А вот туринговом каяке (440 см) мы много раз ходили по порожистым речкам, например вот:
http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=187
Ну у меня другого каяка не было, вот и шел на том, что есть.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Миха

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Миха » 30 июл 2012, 19:28

Чтобы можно было по речке прокатиться, а потом по морю! Иметь кучу каяков и уж тем более возить их с собой возможности нет. Вот кстати классное видео в тему http://vimeo.com/24251757

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Павел » 30 июл 2012, 22:02

Миха писал(а):Чтобы можно было по речке прокатиться, а потом по морю! Иметь кучу каяков и уж тем более возить их с собой возможности нет.
Ну тогда ясно. Я тоже также рассуждал, когда выбирал себе каяк. Миха, а у вас уже есть морской каяк, или вы выбираете такой каяк, что бы и по речкам, и по морю?
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Legalizer » 31 июл 2012, 07:05

Видео по ссылке выше отличное, но Tempest конечно длинноват и требует серьезной подготовки, чтоб гонять его нагруженным по таким или близким условиям. Для этого нужно быть лосем от каякинга. Поэтому я бы порекомендовал другую лодочку, которую мы потестировали по совету американских коллег ;) Я вот по итогам написал обзорчик: http://www.paddler.ru/auxpage_review-da ... chemy-14l/

На мой взгляд, эта лодка имеет интересующую вопрошающего уНиверсальность. Не слишком длинная и хорошо рулится, что важно на бурной воде. Достаточно (я бы даже сказал "на удивление") быстрая для больших переходов. Вместительная, что важно при автономных походах. В общем, я лодку очень полюбил. Примите как вариант выбора, точно говорю ;)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сияке по несложным порогам. Интересуют мнения.

Сообщение Legalizer » 31 июл 2012, 07:12

P.S. И это всяко не пароход и баржа, а управляемый каяк. Поэтому годится и начинающему и опытному гребцу. Еще один плюс...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Морской каяк для карельских порогов

Сообщение Роман36 » 19 июл 2013, 21:03

Не нашел подходящую тему, поэтому решил написать тут. Вобщем есть такой вопрос: что вы думаете о прохождении порогов 4кс на "цунами 145"? В частности интересует порог "Кивиристи" на р.Охта (Карелия). Естественно без руля и со страхующими на кате и с берега. Если у кого есть тематическое видео (сияк в порогах) поделитесь ссылкой. Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя