Нужна ли обвязка на этом каяке?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Mikle » 15 май 2013, 20:22

Роман36 писал(а):Люди катались, люди серфили, люди довольны... А купили бы они эту лодку?
Что значит "бы"? Отзыв от тех, кто купил.
Роман36 писал(а):боюсь начинающие на этом каяке станут заканчивающими.
Бояться меньше надо, особенно в наших широтах:)
Роман36 писал(а):Хотелось бы посмотреть всетаки как он на воде себя ведет.
Видео будет, как уже говорено. А при наличии большого интереса можно приехать в Самару и договориться о покатушке с владельцем Иргиза. У меня Иргиза нет, но могу покатать на своей Аделаиде.
Роман36 писал(а):И услышать цену изделия.
26.5 т.р. неразборный, 34.5 т.р. - разборный на 3 секции
Роман36 писал(а):Я вообще хожу на цунами145! Да это баржа. Но я брал баржу и знал об этом, я знал для чего беру, мне нужна была баржа. Теперь хочу второй скоростной для пвд. Денег на покупку нет. Планирую начинать строить чесапик, но времени пока нет даже выбрать фанеру.
Если под "денег на покупку нет" понимается не полное их отсутствие, а просто недостача - могу предложить следующий взаимовыгодный вариант: мы даем вам с существенной скидкой и возможностью рассрочки (платежи 2 траншами) первый опытный экземпляр экспедиционного каяка Кортик, который сейчас в стадии изготовления технологической оснастки (3Д модель каяка в ближ. время размещу на сайте). Каяк будет быстрый, легкий и достаточно вместительный. Вы фактически становитесь его первым испытателем. Если будет необходимость в доработках - через некоторое время с небольшой доплатой берете доработанный вариант.
Преимущество для вас - цена не менее чем в 2 раза ниже ближ. зарубежных аналогов, хорошие ходовые свойства и низкий вес.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Роман36 » 15 май 2013, 20:47

По "Кортику" уже давно жду картинку. Если не ошибаюсь на вашем сайте анонс давно висит. ТТХ заманчивые, но без картинки судить не могу. Ехать на тест драйв в Самару... не реально. Вобсчем ждемс "кортик". и видео "иргиз на воде"

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Роман36 » 15 май 2013, 20:49

Да, и цена "кортика" интересует. И варианты скидок и рассрочек, и мои обязательства. Можно в личку.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Shoorick » 16 май 2013, 03:36

Соглашусь, что не совсем понятно назначение и ниша судна.
Обводы не предназначены для движения вперед. Следовательно, при такой длине аналогичная лодка с килем будет быстрее и устойчивее на курсе.
Значит, акцент на маневренность. Но маневренность нужна при прохождении препятствий (камней, завалов), но в таких условиях аналогичная лодка из полиэтилена будет держаться лучше.
Плюс только в том, что можно загрузить побольше вещей.

"Карельские перекаты" для новичков? Зачастую они идутся в теплый, как следствие, уже мелководный сезон. Нужно прочное дно. Да и простые препятствия проще проходятся на скорости, то есть опять речь о килеватости.
Малые реки с завалами? Там тоже постоянно надо перетаскивать лодку или даже перепрыгивать бревна, стартовать с берега или завала. А там, где река хоть немного выпрямляется и расширяется, уже хочется скорости.

В целом кажется, что при такой длине полиэтиленовая лодка с килем была бы более "универсальной", то есть чуть шире применимой.

Что касается обвязки, то при такой длине и наличии ручек лишь по торцам судна, обвязка напрашивается. Хотя бы как опция. На коротких лодках обычно присутствуют ручки, на лодках подлиннее обвязка. Здесь есть куски, за которые не ухватиться.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Romm
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:06
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Romm » 17 май 2013, 05:40

Роман36, шибко эмоционален, у этой лодки есть практическое применение, нет таких лодок для начинающих и заканчивающих, начинать и заканчивать можно на любой, для начинающих лучше короткая лодка (не больше 2,5 м), ибо обучаться на ней премудростям управления каяком гораздо быстрее и качественне, чем на сияке.
«Аналогичная лодка из полиэтилена на камнях и завалах» будет держаться так же, просто полиэтилен не ломается (если имелась ввиду именно аналогичная, а не другая, например для сплава лодка 2,4 м). Являясь обладателем данного каяка (2 сезона, третий в майские стартанул) могу сказать следующее. Производитель явно указывает с какого каяка срисован иргиз - это Pijon Tornado, он только пониже и поуже, соответственно и объем меньше. Pijon Tornado - сплавной экспедиционник, для рек любой сложности (в смысле та сложность что осилит хозяин), но он из полиэтилена. Иргиз потянет реки до 3 кс, эпоксидный пластик весьма прочен, разбить пока не удалось (может со временем станет хрупким, поживем увидим), бъется только краска (После первого похода по Чусовой зачистил всю лодку и перекрасил яхтенным грунтом и краской International, тк мой экземпляр был покрашен автокраской и был без гелькоута, что никуда не годится, но и стоил он в разы дешевле чем сейчас. Фиг с ним с гелькоутом, он важен лишь для лодок которые чаще живут в воде (яхты, катера, мотолодки), а не в квартире-гараже-подвале, т. е. защита от осмоса, осмос каяку не гозит по причине сравнительно малого нахождения в воде). Сам я из Перми, брал ее для наших уральских речек, т.е Пермский край, Башкирия, Свердловская область, единственное, Ревун не потянет (основной критерий выбора - разборность, ясен пень, лучше бы полиэтиленовую купил, если б были такие, отлично возится в электричке вертикально (собранный из двух половинок, третья внутри), возится в междугородних автобусах, в багажном отделении). Прошел на нем Чусовую, Койву, Усьву, Вильву, Вижай, большой переход по водохранилищу тоже имел место. Тренеруюсь так же на водохранилище, т.к. дача у воды. Скоростные качества впечатляют не только меня, но и людей, мимо которых прохожу, часто слышу фразу - «хорошо идешь», и удивление от сроков, за которые пройден маршрут.Знакомые и незнакомые наровят обозвать - феррари, видимо из-за цвета. Таймень в современной шкуре и двумя гребцами очень быстро остается позади. По ощущениям, чутка быстрее Ладоги - 1 (являюсь владельцем), но какое-то время Ладога может ехать вперед по инерции, что экономит силы. Да, иргиз курс не держит, когда не гребешь, оно понятно, зато при сильном боковом ветре, его выравнивать значительно легче Ладоги (руль принципиально не ставлю, толку не сильно много). В шторм и сильную волну Иргиз дает более интересные ощущения от воды, чем Ладога. Так же против ветра и волн тоже неплохо идет. Серфит, пусть и не больше волны, но все же, веслом естественно нужно помогать. Эскимосскому перевороту ничего не мешает. Рыбачить - только очень умеючи, лодка верткая, сплавные полиэтиленовые и то устойчивее (опять же в сравнении с Ладогой, с Ладоги нырять можно, не то что рыбачить, на ладоге можно как на ситонтопе гонять). Так что для водохранилища имеет место быть, а вот для более крупных водоемов, это вряд ли. Если все шмотки не влазят, можно сзади привязать герму, есть к чему, на две недели шмоток и еды влазит. Для малых завальных рек лодка как раз приемлема, да, краска сдирается при волоке, шкуродерах, тюлених стартах, но я уже говорил, я перекрасил спец краской устойчивой к абразивным воздействиям, где повреждение дошло до стеклопластика, шпатлюю спецшпатлевкой, и ежегодно в конце сезона зашкуриваю и кладу новый слой краски. Прикупил пену на сидуху, стало так же комфортно как и в буржуйсуих каяках. Если б был мегадорогой буржуйский каяк из стеклопластика, я б от каждой царапинки за сердце хватался б, наверное) а тут, ну и чо? замажу, рабочий инструмент. Была озвучена правильная мысль, эта лодка хороша на замену Тайменю и прочих байдарок (по Карельским речкам многие тож на байдах сплавляются, вполне потянет, не убъется), но ни вкоем случае не стоит их ставить в один ряд вместе, то байда, а это каяк, вполне себе полноценный, но не без косяков.
Из минусов, вес весьма ощутим (хоть и разборный вариант, по ощущениям больше 20 кг, сидуху надо облегчать, тяжелая).Почемуто коленные упоры идут опцией - они обязательная часть каяка, особенно для этого, без них легко кильнуться, не желая того). Почему то внутри каяк не покрашен, неэстетично. Ручки для экспедишена не годятся, после первого похода оторвались, сделал свои. Преимущество скега не заметил, жалею что заказал эту опцию, скег сожрал часть полезного пространства, и лишние отверстия в лодке, тоже не хорошо. Ну и гемморой с обслуживанием, зато теперь имею навыки маляра по покраске водного транспорта. Люки и герметичность, тоже есть проблемма. Обвязку можно предложить как опцию, лично мне не нужна, я б сделал сетку внутри каяка, а не снаружи. Надеюсь кому то помог с этим обзором.

Romm
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:06
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Romm » 17 май 2013, 05:56

Изображение первый сезон, автокраска после Чусовой

Romm
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:06
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Romm » 17 май 2013, 05:59

Изображение второй сезон перепокраска яхтенной

Romm
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:06
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Romm » 17 май 2013, 06:01

Изображение После нынешних майских, голубенькое - это уже шпатлевка на царапины до пластика

Romm
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:06
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Romm » 17 май 2013, 06:03

Изображение это привет Вам всем

Romm
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:06
Reputation: 0
Город: Пермь

Re: Нужна ли обвязка на этом каяке?

Сообщение Romm » 17 май 2013, 06:20

жители этого сайта наверное хотели бы переделать иргиз в это Изображение но сдается, такая модель не входу (не к селу, не к городу)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя