испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Eugene » 17 июн 2012, 08:30

Mikle писал(а): Насчет ваших "900 км в час" - придется провести небольшой ликбез:...
Вчера передачу по National Geographic смотрел. Поэтому ликбез проведите еще им...
Mikle писал(а): Но с этим проблем нет: прибор (ЖПС) усредняет все эти флуктуации, т.к. замер изменения расстояния производится за время порядка секунды..
Я прекрасно понимаю принципы работы ЖПС. Возможно, что могу даже поучить. Использовать ЖПС для замера скорости на 50 м не очень хорошая идея. Для таких исследований другие приборы нужны.
Mikle писал(а): Спасибо, научили:))
Ни в коем случае учить не собираюсь. У всех свое в голове.

Вы что-то пытаетесь доказать про Аделаиду. Уже все понятно. Я в этой лодке сидел. Отрицательных ощущений нет. Молодцы, что вообще идете вперед. Но ваши скорости... Дай бог, чтобы так оно все было.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение fishmonger » 17 июн 2012, 11:12

GPS ничего не усредняет, если смотреть данные в графе «максимальная скорость», то там он может показать абсолютно любые среднепотолочные значения.

Изображение

Для замера скорости нужно смотреть на текущую скорость по GPS и самому усреднять в голове.

Две самые распространенные ошибки при определении скорости плавсредств подручными способами:

1) Использование данных max speed на GPS.

2) Чтение показаний спидометра на гидроцикле как морские мили (на американских изделиях указаны сухопутные мили).

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Имя пользователя » 17 июн 2012, 14:18

Эта формула - ни о чем
Напишите об этом в Калифорнийский институт технологий, бодро, и интегралами и дифференциалами, вас там поймут.
http://legacy.sname.org/newsletter/Savitskyreport.pdf
И в чем все таки преимущество вашего каяка? Одиночка экспедиционник, на озере (гладкая вода), P&H Bahiya, моими хилыми усилиями в туринговом режиме (не напрягаясь, не груженая), 8 км/ч в течении часа. А вот на океане уже только 6 получается, если без ветра. Парадокс?
С ветром нет никаких проблем, только вчера шел против сильного ветра - практически с той же скоростью.
проблемы с ветром наступают, когда он дует от 90 до 140 градусов. корпус у вас высокий, особенно носовая часть.

про парусные тримараны вообще ничего не знаю, могу только предложить тост.
- Ну, за Ибис!
Перед тем, как что либо сделать, надо задать вопрос, кому это нужно. У нас в постсовке все зачастую делается из собственного интереса - смотри какую клевую хрень сваял, кому бы это впихнуть. Но я это не про тримаран, я в них полный ноль.
О, теперь многое ясно:) На велофоруме термин "гибрид" оброс своей мифологией и бесконечными спорами, появился термин "ГГМ" - "гибрид головного мозга". Вот в чем корень зла:)
К сожалению за модой не слежу и был не в курсе. Но мнение разделяю. Пробовал как то по бедности катать на гибриде дорогу и кросскантри. В результате гибрид ушел на свалку, а я разорился на нормальные велы.
Абревиатуру ГМ можно добавлять к любым буквам, что сразу же по мнению луркоебов придает резкий оттенок ограниченности и негативизма множественному числу понятий.
На обводы не жаловался никто при этом.
Ну, по сравнению с Капри, это наверное рай. Кто из ваших респондентов использовал более чем 4-5 каяков двоек. Когда мне, мартышке, дают очки, я рад, что они на нос хорошо садятся. И говорю - да нормально, пойдет. А вот как читать с ними, это уже другой вопрос.
Последний раз редактировалось Имя пользователя 18 июн 2012, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Иванов Андрей » 17 июн 2012, 21:22

Я, кажется, стал понимать, почему нет устойчивого желания поучаствовать в Жигулевской кругосветке. Вообще то пройти маршрут хотелось бы - все таки родина, да и в Тольятти две родные сестры живут, места красивые, природа привычная и тп. Есть причины. Но я понял для себя такую штуку - если это соревнования, то вряд ли красоту будешь замечать и наслаждаться ею. Более того, стоит только проиграть (в смысле не выиграть) - настроение упадет на ноль, начнешь считать километры, которые проехал до сего места, переводить их в бензин, затем в рубли... А Шуурику (он оказывается вторым членом нашего экипажа ) еще на 700 км дальше получается. В общем, если не выиграть, то 14-15-16 часов изнурительной гонки превратятся в кусочек ада. Хотя при этом может быть результат совсем неплохим. Скажем, если этот же маршрут пройти в одиночку (без соревнований) за то же время или даже больше часов на шесть-восемь (обеды, фото), то и впечатления останутся совсем другими.
Ну и вторая причина - мне "Эклер" не надо рекламировать... Кстати, после двойки прокатился на одиночке 17 футов, а затем на Утенке. В двух словах - Утенок не плывет. :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Legalizer » 18 июн 2012, 10:16

Друзья, катайтесь в свое удовольствие. И на Аделаиду найдется пара гребцов, которые и не будут знать про все здесь изложенное :) Глядишь, получат свою порцию удовольствия, а потом и в годные одиночки пересядут :)

P.S. Андрей, 17 футов - это 17 футов :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Иванов Андрей » 18 июн 2012, 18:43

Legalizer писал(а):P.S. Андрей, 17 футов - это 17 футов :)
ps ps. А 23,5 фута - это 23.5 фута, особенно в четыре руки :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Shoorick » 18 июн 2012, 21:06

Mikle писал(а):прибор (ЖПС) усредняет все эти флуктуации, т.к. замер изменения расстояния производится за время порядка секунды
fishmonger писал(а):GPS ничего не усредняет, если смотреть данные в графе "максимальная скорость", то там он может показать абсолютно любые среднепотолочные значения.
Mikle прав: чтобы показать скорость, одного изменения координаты недостаточно. Надо два раза замерить координаты, и пройденный промежуток разделить на время. Получение новых координат выполняется примерно раз в секунду. То есть некое усреднение присутствует изначально.

Если GPS где-нибудь зафиксировал очень большую скорость, это всего лишь следствие большой погрешности определения координаты в тот момент. Например, если он тогда ловил небольшое число спутников, то погрешность была, к примеру, +-50м. Как следствие, погрешность в определении скорости в этот момент будет аж до 100 м/с. Какую-то дополнительную фильтрацию GPS пытается выполнять, но не всегда получается. На треке места с плохой связью, "выбросы" хорошо видны. Если их отфильтровать, потом можно вполне нормально анализировать результаты, в том числе и максимальную скорость. Кроме того, еще одна фильтрация выполняется за счет того, что (в зависимости от настроек) записывается уже прореженный трек.

То есть в идеале лучше трек анализировать уже потом на компьютере. На GPS тоже можно, но при стабильно хороших условиях приема.
Иванов Андрей писал(а):А Шуурику (он оказывается вторым членом нашего экипажа )
Хорошо, что узнал о своем назначении не из форума, а предварительно из icq:)
Вообще то пройти маршрут хотелось бы - все таки родина, да и в Тольятти две родные сестры живут, места красивые, природа привычная и тп.
Ну, по знакомым местам можно и помарафонить.
А вот чтобы гонять по чужим на скорости, это надо иметь сугубо спортивный интерес, за исключением всех иных прочих.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Mikle » 19 июн 2012, 00:07

Eugene писал(а):
Mikle писал(а): Насчет ваших "900 км в час" - придется провести небольшой ликбез:...
Вчера передачу по National Geographic смотрел. Поэтому ликбез проведите еще им...
Могу и им провести. То, что журналисты часто гонят всякую лажу - это для Вас новость?
Eugene писал(а): Использовать ЖПС для замера скорости на 50 м не очень хорошая идея. Для таких исследований другие приборы нужны.
Я не экспериментатор, но кое-какие представления об эксперименте есть. Разумеется, мах скорость из жпс не берется, берется текущая на некоторых участках по результатам нескольких измерений. Просто скорость жпс более-менее нормально измеряет - сравнивал показания жпс и велокомпьютера на велосипеде.
fishmonger писал(а): Для замера скорости нужно смотреть на текущую скорость по GPS и самому усреднять в голове.
Согласен, так и делалось, см выше
Имя пользователя писал(а):
Эта формула - ни о чем
Напишите об этом в Калифорнийский институт технологий, бодро, и интегралами и дифференциалами, вас там поймут.
http://legacy.sname.org/newsletter/Savitskyreport.pdf
Там может и поймут, а Вы не понимаете простую вещь: нельзя пользоваться формулой, если вы не знаете, как она выведена и каковы ее пределы применимости. Я сам так никогда не делаю и другим не советую. Судя по дискуссии - делаю вывод, что Вы же сами вашу эту ссылку не изучали:)

Имя пользователя писал(а): И в чем все таки преимущество вашего каяка?
Преимущество в том, что загрузил барахла на неделю - сел и поехал по не слишком сложному водоему (не прибойная зона океана) с высокой средней скоростью.

Вчера делали, например, тренировочный выход: очень сильный встречный, на отдельных участках встречно-боковой ветер при движении "туда" (Волга делает петлю у Самары, т.ч. направление ветра почти всегда меняется), 42 км против течения Волги, одновременно получилось что и против ветра, короткая (период около 1м) волна высотой около 0.5-1м, с болтанкой при отражении волн от крутого берега, обратно попали в короткие попутные волны еще большей амплитуды (не менее 1м), стремящиеся развернуть лодку, короче встретили самые разнообразные неблагоприятные погодные условия.

Без учета одной вынужденной 40-минутной остановки на берегу для правки вылетевшей шпильки в педали управления рулем и переодевания в куртки - время прохождения полного маршрута 84 км по штормовой погоде, половина из которого - против течения - составило 11 час. 50 минут, т.е. средняя - 7.1 км в час. При этом мы оказались вместе в лодке в первый раз, мой напарник вообще 3 раз в жизни ходил длинную дистанцию на каяке, а представления о правильной технике гребли не имел вообще никакого, учились на ходу.
Вдобавок вода набралась в передний отсек из-за порванного гермомешка.
На обводы не жаловался никто при этом.
Ну, по сравнению с Капри, это наверное рай. Кто из ваших респондентов использовал более чем 4-5 каяков двоек[/quote]
Сравнение было с Прижоном Капри и Ладогой-2. С другими возможность не представилась, т.к. они у нас вообще не водятся. Возможно Вы лично и сидели в "4-5 двойках" (знаю, что Вы -опытный каякер, но в основном-на одиночках), но не находите ли, чистота сравнения с нашей Аделаидой возможна, только если Вы поседите и в ней, а точнее, поэксплуатируете ее в походе?
Кстати, я приглашал народ на нашу кругосветку - заодно и сравнить. Пока никто не откликнулся..
Имя пользователя писал(а): Одиночка экспедиционник, на озере (гладкая вода), P&H Bahiya, моими хилыми усилиями в туринговом режиме (не напрягаясь, не груженая), 8 км/ч в течении часа. А вот на океане уже только 6 получается, если без ветра. Парадокс?
Моими усилиями Аделаида со мной одним легко груженая на поход выходного дня, по хорошей погоде как-то шла против течения со скоростью 7 - 7.5 км в час в течении 3 часов...
Насчет парадокса про океан - могу предположить только влияние либо течений, либо приливных волн.
Иванов Андрей писал(а):Но я понял для себя такую штуку - если это соревнования, то вряд ли красоту будешь замечать и наслаждаться ею.
У Вас еще есть в этом сомнения?:))
Иванов Андрей писал(а): Более того, стоит только проиграть (в смысле не выиграть) - настроение упадет на ноль, начнешь считать километры, которые проехал до сего места, переводить их в бензин, затем в рубли...
Выигрыш никому не гарантирован. У вас красивая и потенциально быстрая лодка, и конечно "Тайменям", например, из-за нехватки физ. сил или скажем поломки сиденья - было бы обидно проиграть. Но там еще будем мы, а с нами - борьба более равная.
Еще есть равная борьба с 6-весельными ялами - в прошлом году у первого яла на 120 км (далее гонка была остановлена) на нашей Аделаиде выиграли всего 15 минут, тогда как у ближайшей байдарки - 4.5 часа.
Иванов Андрей писал(а): В общем, если не выиграть, то 14-15-16 часов изнурительной гонки превратятся в кусочек ада. Хотя при этом может быть результат совсем неплохим.
Странное у Вас отношение! Есть же еще призовые места! Есть, в конце концов, просто борьба с самим собой и удовольствие от преодоления. Дистанция ведь солидная - 145 км не каждому по-плечу.
P.S: у вас еще есть время на раздумья:) Гонка - 22 июня, старт в 18-30, в 16-00 - осмотр судов. Положение - см
http://www.krugosvetka.net/forum/viewto ... id=778&p=1, сообщение номер 11.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение aborigen » 19 июн 2012, 00:16

либо приливных волн
А с этого места для меня пжлст.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: испытания Аделаиды в море. г.Владивосток

Сообщение Иванов Андрей » 19 июн 2012, 00:22

Mikle писал(а): Есть, в конце концов, просто борьба с самим собой и удовольствие от преодоления. Дистанция ведь солидная - 145 км не каждому по-плечу.
В том то и дело, что когда борешься с самим собой (и с Шууриком), то тут не проиграешь особенно, а если и проиграешь, то самому себе - не так обидно. И для этого не обязательно соревноваться ночью и с другими соперниками...
Вот рок-гарденинг по другому определяет победителя - выжил, значит победил. Рыбалка во Франции - "поймал отпустил" - а потом рассказал другим. И чем больше руки раздвигаются при рассказе, тот и победил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей