Каяк Perception Expression 14 & 15

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение Eugene » 07 дек 2011, 18:41

Legalizer писал(а):Насчет "укоротить": можно просверлить другие дырки в направляющих под педали руля, либо удлинить тросики рулевого управления. Я бы остановился на первом варианте, как более простом. И, к слову, у Wilderness в более длинных лодках педали чуть дальше, чем в более коротких.
Есть разные варианты как решить эту проблему, но всегда хочется чтобы производитель позаботился об этом. Могу заверить на своем опыте - в 145 дальше, чем в 165. Может у меня лодка бракованная?

LITER-A
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 02:23
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение LITER-A » 07 дек 2011, 19:40

Есть разные варианты как решить эту проблему, но всегда хочется чтобы производитель позаботился об этом. Могу заверить на своем опыте - в 145 дальше, чем в 165. Может у меня лодка бракованная?[/quote]
А какой Ваш рост :?:

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение Eugene » 07 дек 2011, 20:49

LITER-A писал(а):Есть разные варианты как решить эту проблему, но всегда хочется чтобы производитель позаботился об этом. Могу заверить на своем опыте - в 145 дальше, чем в 165. Может у меня лодка бракованная?
А какой Ваш рост :?:[/quote]

Да не катастрофический. 192. Но может пропорции неверные. Не хватает 1-2 см.

LITER-A
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 02:23
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение LITER-A » 07 дек 2011, 21:26

Да не катастрофический. 192. Но может пропорции неверные. Не хватает 1-2 см.[/quote]

У меня тоже "145" . При моем росте 176 педали на предпоследнем делении стоят.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение Legalizer » 07 дек 2011, 21:34

Eugene писал(а):Может у меня лодка бракованная?
Полагаю, дело в том, что часть сборки осуществляется вручную и местами даже "на глаз", и от этого никуда не деться, поскольку таков технологический процесс изготовления лодок. Но вот где там конкретно может возникнуть эта неожиданная дельта в длине, сейчас не соображу. По идее, если троссики для заданной модели строго определенной длины и обрезаются в момент изготовления комплекта рулевого, то придется удлинить троссики, так или иначе, чтобы при отодвинутой на максимум педали ступня была дальше. Если же, напротив, сначала вставляются педали, а потом подрезаются троссики под размер, то тут возможно конкретный сборщик несколько ухадшил ситуацию. Честно говоря, не знаю, по какому именно варианту собирают лодки.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение Dovjidag » 09 дек 2011, 00:22

Для проката сгодится, вдумчивый пользователь не купит более длинную только если жестко ограничен по размерам.
Вдумчивый пользователь вдумчиво подойдет к вопросу где он будет использовать каяк. Если это не море ,сомневаюсь в преимуществах морских каяков. Особенно с учетом их стоимости. Я год отходил на Caroline 14 , затем год на Еssence 17. На Caroline на 30 км. участке ср. скорость 6.8 км/ч на Essence 7. Если говорить о технических єллементах, если это не самоцель, то на гладкой воде они не нужны. Хотя эскимос засчет более совершенных коленных упоров делать легче на Essence.Кстати на Expression они такие же как и на Essence. Зато намного лучше маневренность, лучше устойчивость, больше места для ног гребца ( мой рост 195 , 46 р.) и груза - узкий нос и корма минус метр полезного обьема. Причем остроносая форма каяка проектируется для волны , а не для скорости. Посмотрите на К 1 и гоночные каяки - нос дизайна "Крейсер Аврора" А теперь поделите все на цену Expression 15 1115 евро, Essence 17 1499 евро ( на Украине). Так что вывод не очевиден.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение A-B » 09 дек 2011, 05:55

лучше устойчивость, больше места для ног гребца ( мой рост 195 , 46 р.) и груза - узкий нос и корма минус метр полезного обьема.
Это если сравнивать только эти две модели Персепшн и не брать в расчет другие марки.
Маневренность - мне кажется у каяков 5 метров и 4,5 она соотносится не критично, не сплавные лодки все же, больше по прямой ходят, а вот прибавка к скорости за счет увеличения длины - очень приятный бонус, если лодку активно использовать.
Стоимость - да, может сыграть роль.

Аватара пользователя
Aleksandr24
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:43
Reputation: 0
Город: Запорожье-Васильевка

Re: Каяк Perception Expression 14 & 15

Сообщение Aleksandr24 » 09 дек 2011, 08:56

А я так думаю что этим каякам быть в истории каякостроения, во первых- они короче своих старших братьев и более вертлявые, (вспоминая нашу прогулку по днепровским плавням) я на своем 17 футовом еле пролазил в эти протоки.
Во вторых - места там просто завались, ну и цена на 35% дешевле это тоже очень таки весомый фактор, в наше не простое время :)
ИМХО- но мой мне нравится больше :D
PS это мнение только начинающего каякера, первый год как в седле моего верного оруженосца!
прошу сильно не пинать!
Perception Essence 17

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей