Помогите определиться с выбором каяка

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexsan » 01 янв 2012, 02:56

Короче, еще порылся в интернете, почитал, подумал и решил все-таки купить себе на Новый год HARPOON I Expedition XL500. По скоростным показателям и мореходности он будет несколько получше чем базовая модель HARPOON I Expedition, да и грузоподъемность у него побольше. Ну а если захочу поэскимосить, то возьму напрокат обычный морской каяк непосредственно на море, а "Вектор" или его аналог куплю может через несколько годков...

Изображение

Тут он оранжевый рядом с базовой моделью:

Изображение

Всех с наступающим Новым годом!!! :drinks: :drinks: :drinks:

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Shoorick » 03 янв 2012, 01:52

Отпишитесь потом по результатам пользования, если не сложно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexsan » 03 янв 2012, 06:36

Shoorick писал(а):Отпишитесь потом по результатам пользования, если не сложно.
Не вопрос, как поюзаю сезон, так и отпишусь. :) Ну а первые впечатления об эксплуатации в пресноводных водоемах думаю черкну уже в марте - апреле. А весь август буду тестить на море в районе Балеарских островов.

Аватара пользователя
Alexander

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexander » 06 мар 2012, 14:00

Посмотрел форум - много тем с выбором каяка, и решил не отрывать еще одну, а спросить тут.

Я живу в Магадане. У нас под боком Охотское море, две бухты в 10-минутной доступности на автомобиле, лиман и множество рек, которые во всё это впадают. Реки достаточно быстры и легко проходимы на обычных лодках, а вот для морских путешествий, даже вдоль берега соотношения силы-результат совсем не в пользу лодок. Лодка с мотором не подходит по разным причинам.

В связи с этим интересует опыт и соображения при таких входных условиях: достаточно холодная вода, 12-16 градусов в среднем, накат по всем побережью с каменистым берегом, доступное время где-то май-сентябрь. Погода разная, но никто не пойдет в море в ветер и большую волну. Температура воздуха от 15 до 20 градусов, летом иногда 25. Цель походов: активно отдохнуть и посмотреть окрестности на 1-2 дня. Скорость хода важнее, нежели грузоподъемность, в недельные сплавы у нас по рекам, в основном, ходят.

На что обратить внимание при выборе лодки? Одежда? Спецсредства? Какие-то нюансы? Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Имя пользователя » 06 мар 2012, 14:37

1. Я бы вложился сразу в сухой костюм, если вы уверены, что будете каякаться. Если вы хотите только попробовать, то минимальный комплект - полный неопрен 3 мм и непродуваемая куртка.
2. Какие ваши габариты и какой прибой у вас на побережье?
3. Хотите ли вы рыбачить, или вас больше привлекают покатушки?
Если ответите, возможно смогу что либо подсказать.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexander

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexander » 06 мар 2012, 14:44

1. Интересно, спасибо.

2. Рост 173 вес 70, прибой зависит от ветра и прилива-отлива. Вот если линейку поставить, то от 10 до 50 см. Иногда накат такой, что обычную лодку получается выпихнуть с трудом в одного. Очень высокая волна только осенью, когда приходят шторма.

3. Рыбалка - это приятная опция, чтобы сварить уху вечером. Но упор на покатушки, конечно.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Имя пользователя » 06 мар 2012, 14:57

Из доступных в России лодок я бы обратил внимание на Prijon Seayak, ws zephyr, necky chatam 16, Dagger Alchemy/ Слева лодки более ориентированные на скорость и перевоз барахла, справа - более верткие и хорошо себя ведущие в волне. На Алкеми можно даже ходить пороги 2кс.
Но это только мое мнение, послушайте, что еще народ скажет.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Shoorick » 06 мар 2012, 20:05

Alexander писал(а):Иногда накат такой, что обычную лодку получается выпихнуть с трудом в одного.
Напомнило северо-восток Сахалина, что тоже Охотское море.
Волна прямо под каменистым берегом ломается, или издалека?

Поддерживаю про неопрен + куртку, и в перспективе (особенно если расширять сезон) про сухой костюм.
Лодок много не пробовал, но кажется, что подойдут многие варианты, если без экзотики. Я бы брал попрочнее, sit-in, обязательно с рулем. Вещи, опять же если без экзотики, залезут во многие лодки, здесь объем не так критичен как со сплавными. Да, и морской каяк вполне пригоден для речного сплава (если только не водопадинг). Так что можно будет планировать и речные маршруты с выходом в море, как мне кажется.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Modest
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 23:17
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Modest » 06 мар 2012, 20:11

Да, а из доступных на ДВ лодок обратите внимание на Winner Dreamer

Аватара пользователя
Alexander

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexander » 07 мар 2012, 09:31

Волна ломается почти у берега, буквально в 2-3 метрах от. На Сахалине, скорее всего, примерно тоже самое, только теплее.

Спасибо за советы! Буду читать дальше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей