Каяки и трияки Hobie

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: каяк для рыбалки

Сообщение Legalizer » 01 мар 2011, 19:40

К слову о мерах и весах, могу подтвердить, что вес более 35 кг - это уже немного напряжно. Грузил пару раз в одиночку свое каноэ Mad River весом около 38 кг на крышу автомобиля. Удовольствие то еще. При этом Tempest весом 26 кг, хотя он и более длинный, погрузить несложно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: каяк для рыбалки

Сообщение yarik » 01 мар 2011, 19:51

Полностью согласен что вес до 30 кг еще как-то на крышу грузится авто (в одиночку)не в легкую конечно.....больше 30-ки уже геморой еще тот :D (хотя слабым парнем себя не считаю 10 лет тренеровок айкидо за плечами 8-)
сборка по секундомеру и реально на рыбалке надувной лодки тоже был опыт....согласен с Вадимом....разное это ..... 8-)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: каяк для рыбалки

Сообщение aborigen » 01 мар 2011, 21:40

Во первых вес указан в сборе
http://www.youtube.com/watch?v=XsSSnHx7 ... re=related
Во вторых я тоже согласен что погрузка и сборка займет некоторое время и силы. Но как говорится любишь кататься - люби и катайся.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: каяк для рыбалки

Сообщение fishmonger » 01 мар 2011, 21:55

aborigen писал(а):вес указан в сборе
Сейчас распаковывал заказанные к сезону шалабушки для рыбацкого каяка, несколько раз в ужасе бегал на кухню за весами. Все эти чудные держалки для удочек, тележки для якоря и прочая несъемная мелочь, заметно увеличат вес конструкции. Тоже надо учитывать сей факт.

Насмотрелся тут в форуме выложенных за последние пару дней видеороликов, возникла идея попробовать паковать каяк у машины и катить к воде на тележке, как в некоторых роликах показано. Не подъезжая на машине слишком близко к воде. :unknown:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: каяк для рыбалки

Сообщение Legalizer » 01 мар 2011, 22:35

Вадим, тележка - это и правда годная штука. Очень удобно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: каяк для рыбалки

Сообщение yarik » 02 мар 2011, 01:34

fishmonger писал(а):
aborigen писал(а):вес указан в сборе
Сейчас распаковывал заказанные к сезону шалабушки для рыбацкого каяка, несколько раз в ужасе бегал на кухню за весами. Все эти чудные держалки для удочек, тележки для якоря и прочая несъемная мелочь, заметно увеличат вес конструкции. Тоже надо учитывать сей факт.

Насмотрелся тут в форуме выложенных за последние пару дней видеороликов, возникла идея попробовать паковать каяк у машины и катить к воде на тележке, как в некоторых роликах показано. Не подъезжая на машине слишком близко к воде. :unknown:
а раньше как делал?без тележки! :?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: каяк для рыбалки

Сообщение fishmonger » 02 мар 2011, 13:13

yarik писал(а):а раньше как делал?без тележки! :?
Да, на руках ношу. :oops:

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: каяк для рыбалки

Сообщение aborigen » 03 мар 2011, 06:04

fishmonger писал(а):У гаража с секундомером вдвоем с товарищем мы собирали надувной катамаран за 15 минут. Увы, никакого практического значения эти сведения не имеют, ибо в реальной жизни на сборку этого же катамарана у реки уходит весь день.
http://www.youtube.com/watch?v=s_TVgNSe ... re=related
Блин весь вечер искал этот ролик специально для тебя. У каяка этого и ценник такой потому что он легок и весом и сборкой.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: каяк для рыбалки

Сообщение fishmonger » 03 мар 2011, 09:10

aborigen писал(а):потому что он легок и весом и сборкой.
Вот никак не могу понять, на основании чего вы делаете такой вывод? Вес для каяка совершенно запредельный (и это без рыбацкой оснастки), на доброй половине автомобилей по паспорту даже перевозить на крыше такое нельзя (да и сами держатели для каяков рассчитаны на меньший вес). Про сложности с поднятием тяжестей на крышу я уже упоминал.

Сборка, судя по ролику, также не кажется мне ни простой, ни быстрой. Штекерные соединения с замками, достаточное количество веревок — все это источник геморроя.

Непосредственно с продукцией этого производителя я общался только с катамаранами:

Изображение

Не удивлюсь, если в сети есть ролики как он чудно разбирается и перевозится. На практике о какой-либо разборке серьезно говорить не приходится, посудина собирается один раз и хранится в полностью собранном состоянии.

В любом случае, возможные трудности при эксплуатации обсуждаемого трияка — лишь мои предположения и домыслы. Поскольку, чтобы говорить уверенно, нужно лично эксплуатировать такую модель достаточно продолжительное время.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: каяк для рыбалки

Сообщение Legalizer » 03 мар 2011, 22:14

fishmonger писал(а):На практике о какой-либо разборке серьезно говорить не приходится, посудина собирается один раз и хранится в полностью собранном состоянии.
К слову, вот примерно такой Hobie Cat, как на фото выше, отлично возится на прицепе. Нужно только такелаж и мачту снять. Он не сильно широкий на самом деле, поэтому разбирать трамплин не имеет смысла.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей