Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 21 янв 2018, 05:28

Mikle писал(а):Вы не совсем поняли: разброс не 140, а 80 кг: имеется в виду полная полезная загрузка: от 70 кг (скажем, девушка 60 кг+10кг на воду, перекус, запасную одежду и весло) и до 150-160 кг.
Хорошо. Но так тоже очень широкий диапазон. Судно серьезно меняет свое поведение при изменении загрузки +-20 кг. А тут сразу 80 кг.
На мой взгляд, такой диапазон можно считать приемлемой загрузкой, а оптимальная - это некая цифра посередине.
Понятно, о чем я?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение nebosy » 21 янв 2018, 05:40

Mikle писал(а): Но здесь мы имеем дело с пока не очень удачным маркетингом Кортика, который не позволяет некоторым новичкам брать этот каяк, даже несмотря на то, что он им может подойти значительно больше их конечного выбора. Лечить не очень удачный маркетинг одного каяка путем вложений в дорогостоящую оснастку совершенно другого, нового каяка - это, IMHO, не очень удачный ход в экономическом плане. Наверное было бы более правильным маркетинг менять.
https://youtu.be/LLk9_EH6Pfo

Слов нет!
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 23 янв 2018, 01:08

Mikle писал(а): В четвертых, насчет Р17: Р17 делался на основе конкретной западной лодки, что некоторыми считается единственно правильным вариантом (соответственно, шаг влево-шаг вправо ==> срач), а кроме того, Р17 делался при участии Падлера. С учетом того, что некоторые люди с Падлера, скажем так, не нашли со мной общий язык, а также с учетом назначения каяка: Р17 больше устроит живущих на открытом морском или океанском побережье опытных западных каякеров, тогда как Кортик - больше устроит начинающих и продолжающих российских каякеров и туристов (а с тольмариновским педальным узлом - также и любителей фитнеса и марафонов) - совершенно логично, что вокруг Р17 - нет и не может быть срачей, тогда как в отношении Кортика - скажем так, некоторыми товарищами (которые, повторюсь, с предметом обсуждения лично не знакомы) - осуществляется постоянное эмоциональное давление. Опять таки, я хотел бы надеться, что сие давление - прекратится.
Стоп-стоп. А вот это не правда, Михаил. Это вранье. Наглая беспардонная гнусная ложь. Да, за основу матрицы бралась одна известная лодка, подходящая _по пропорциям_ (во избежание сомнений, речь идет о соотношении длины к ширине, которые, кстати, у многих моделей даже разных производителей очень похожи), для облегчения трудозатрат, чтобы было что облепить и начать формовать. Но обводов ее в результирующей модели, то есть в R17 вы НЕ НАЙДЕТЕ, как ни будете стараться. Ни в профиле, ни в округлостях дна, нигде. НИГДЕ, ясно? Более того, матрица изначально получилась не совсем удачной и _переделывалась_ после РЕАЛЬНОГО ТЕСТА обводов _готового прототипа_ НА ВОДЕ. Серийная лодка от прототипа отличается то есть, хотя и уже в прототипе вы не найдете обводов от "донора". Так что не надо тут фантазировать, пожалуйста. Если вы считаете, что R17 - это копия какой-то зарубежной модели, то вы глубоко заблуждаетесь. Обводы лодки оригинальны.

Не надо вот таких вот диких камешков в мой огород. Мы: а) не китайцы, чтобы тупо копировать, забив на интеллектуальную собственность; б) (следует из предыдущего) не кидаем таким образом своих поставщиков и партнеров; в) нефигово разбираемся в этих самых каяках, как и создатель R17, чтобы сделать оригинальные обводы, с которыми лодка поедет как нужно в соответствии с нашим замыслом! Вот так! И не меньше. Так что, как минимум, требую публичных извинений за одно только предположение, что мы могли бы в здравом уме и трезвой памяти украсть чужую форму. Не ожидал от вас даже намека на такое, вот честно...

Ну и второе. Раз уж вы решили вынести в публичное поле какие-то отношения с моей компанией, то публично же заявлю, что не договорились мы с вами о коммерческой стороне вопроса. Я знаю, что клиент на такую лодку есть. Но вы не умеете ее продавать и с тем, что делаете годами тут в форуме, только испортите каяку репутацию окончательно. Извините, у меня все.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 23 янв 2018, 01:22

Legalizer писал(а):Так что, как минимум, требую публичных извинений за одно только предположение, что мы могли бы в здравом уме и трезвой памяти украсть чужую форму. Не ожидал от вас даже намека на такое, вот честно...

Ну и второе. Раз уж вы решили вынести в публичное поле какие-то отношения с моей компанией, то публично же заявлю, что не договорились мы с вами о коммерческой стороне вопроса. Я знаю, что клиент на такую лодку есть. Но вы не умеете ее продавать и с тем, что делаете годами тут в форуме, только испортите каяку репутацию окончательно. Извините, у меня все.
Дмитрий, Вы что-то не то увидели в моем сообщении. Я не утверждал, что вы скопировали (см выше мое оригинальное высказывание), говорилось лишь, что была основа, исходя из которой делали формы, потом их 2 раза переделывали, о чем я в курсе. Если Вас задело это высказывание (а согласно известному принципу - все, что может быть неправильно понято - будет неправильно понято) - то приношу свои извинения.

Заодно - Вы немного почувствовали, каково быть в моей шкуре - подобные разборки тут со мной некоторые постоянно устраивают, то в подлоге обвиняют, то еще в каких-то грехах.

Насчет моих отношений с кем бы то ни было - не понял, о чем Вы. Вроде никакие отношения не обсуждались, кроме того, что Вы как-то сразу стали знания по естественным наукам противопоставлять опыту.

Про продажи - это не ко мне, я не продавец.

P.S: формы Кортика не переделывались ни разу, тем не менее - каяк оказался достаточно полно соответствующим своему исходному техзаданию.

P.P.S: если честно, уже несколько достали разные пикировки.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 23 янв 2018, 01:26

формы Кортика не переделывались ни разу, тем не менее - каяк оказался достаточно полно соответствующим своему исходному техзаданию.
Грузоподъемностью в 200кило
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Водяной » 23 янв 2018, 05:28

Дуэль?? Пистолеты?, Шпаги?? ВЕСЛА!!!
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 23 янв 2018, 08:38

Mikle писал(а):Р17 делался на основе конкретной западной лодки, что некоторыми считается единственно правильным вариантом (соответственно, шаг влево-шаг вправо ==> срач)
С учетом неоднократных очень похожих заявлений Mikle, типа
западных каяков, на которые вы так молитесь, и предлагаете их просто копировать, а всякое отступление от этого правила подвергаете жестокой обструкции
мои робкие возражения, что каяки НЕ СЛИЗАННЫЕ с западных - ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ
лично я воспринял это как однозначное "R17 = клон".
Не обладая никакой другой информацией о R17, кроме той, что была здесь на форуме, я допустил, что сказанное Mikle - правда.
Оказалось, зря.

"Это называется иллюстрацией к тому, что такое черный пиар, наглая клевета, передергивание и манипуляция общественным мнением." (c) Mikle
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 23 янв 2018, 10:42

Shoorick писал(а):
Mikle писал(а):Р17 делался на основе конкретной западной лодки, что некоторыми считается единственно правильным вариантом (соответственно, шаг влево-шаг вправо ==> срач)
С учетом неоднократных очень похожих заявлений Mikle, типа
западных каяков, на которые вы так молитесь, и предлагаете их просто копировать, а всякое отступление от этого правила подвергаете жестокой обструкции
мои робкие возражения, что каяки НЕ СЛИЗАННЫЕ с западных - ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ
лично я воспринял это как однозначное "R17 = клон".
Не обладая никакой другой информацией о R17, кроме той, что была здесь на форуме, я допустил, что сказанное Mikle - правда.
Оказалось, зря.

"Это называется иллюстрацией к тому, что такое черный пиар, наглая клевета, передергивание и манипуляция общественным мнением." (c) Mikle
Сказанное мною, что Р17 делалось на основе западной лодки, а далее 2 раза менялось - чистая правда. Об этом можно спросить Легалайзера - он выше подтвердил эти слова, прямая цитата на него:
Legalizer писал(а): Стоп-стоп. А вот это не правда, Михаил. Это вранье. Наглая беспардонная гнусная ложь. Да, за основу матрицы бралась одна известная лодка, подходящая _по пропорциям_ (во избежание сомнений, речь идет о соотношении длины к ширине, которые, кстати, у многих моделей даже разных производителей очень похожи), для облегчения трудозатрат, чтобы было что облепить и начать формовать. Но обводов ее в результирующей модели, то есть в R17 вы НЕ НАЙДЕТЕ, как ни будете стараться. Ни в профиле, ни в округлостях дна, нигде. НИГДЕ, ясно? Более того, матрица изначально получилась не совсем удачной и _переделывалась_ после РЕАЛЬНОГО ТЕСТА обводов _готового прототипа_ НА ВОДЕ. Серийная лодка от прототипа отличается то есть, хотя и уже в прототипе вы не найдете обводов от "донора". Так что не надо тут фантазировать, пожалуйста. Если вы считаете, что R17 - это копия какой-то зарубежной модели, то вы глубоко заблуждаетесь. Обводы лодки оригинальны.
Мы видим, по факту, следующее:

1) я нигде не писал, что Р17 - копия, я писал "делался на основе" - и Легалайзер полностью это подтвердил (если мы конечно будем читать по-русски, а не как-то между строк!).

Если бы я хотел сказать "копия" - я бы так и сказал - копия. Как сильно Р17 отличается от этой лодки (формально говоря, достаточно отличия в радиусах кривизны поверхности на 5% - чтобы в формально-математическом смысле говорить "отличается") - я не в курсе, я только в курсе, что матрицы Р17 переделывались, если я не ошибаюсь, 2 раза.

2) когда я писал эту фразу, моей целью не было "уесть" Р17, моей целью было показать, что люди пошли несколько другим путем - взятия за основу другой лодки и последующего изменения обводов, и именно такой путь они посчитали правильным, а путь инженеров Самбота - неправильным. Это их выбор, и я нисколько им не навязывал свои представления. Инженеры самбота (разработчика Аделаиды и Кортика) - пошли по другому пути с самого начала - были разработаны математические 3Д модели и затем созданы физические модели (болваны). Замечу, что этот путь - некоторыми тут осуждался, как еретический.

3) Также замечу, что я не иду в темы про Р17, и не навязываю там свое видение "правильного" пути создания лодок. Это - медицинский факт!
В то время, как в этой теме, про Кортик - уже несколько раз упоминалось Р17, что совершенно некорректно, и в итоге и привело к этому дурацкому очередному срачу.

4) Также замечу, что Вы, Shoorick - просто напрямую - разводите весь этот срач!! Да, Вы, модератор - напрямую поощряете срач, разборки, наезды, оценки личностей собеседников! О чем весь этот ваш последний пост и какое он имеет отношение к обсуждению каяка Кортик ???

Не кажется ли Вам, Shoorick, что вашими стараниями - форум стал походить не на дружеский каякерский форум, а на форум каких-то зеков, где каждый старается другого поде..нуть ??
Но даже у зеков, Shoorick - есть некоторые неписанные правила. Например, правило о том, что не следует лезть не в свое дело (а наша дискуссия с Легалайзером - Вас, Shoorick - нисколько не касалась!)

Раз уж, Shoorick, Вы своими постоянными предъявами ко мне - превращаете этот форум в виртуальный филиал зоны - то нате вам, статейку, в которой есть параграф:
Не вмешиваться не в свое дело.
Штудируйте, Shoorick!
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 23 янв 2018, 16:54

Mikle писал(а): Не кажется ли Вам, Shoorick, что вашими стараниями - форум стал походить не на дружеский каякерский форум, а на форум каких-то зеков, где каждый старается другого поде..нуть ??
Заранее извиняюсь, что влажу в вашу дискуссию с Шуриком, но в вашей же ссылке написано, что в зоне принято быть осторожными в выборе слов. И о под..бах речи быть не может. Вы собственную ссылку, как и теорию судостроения опять же поняли по своему.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 23 янв 2018, 17:21

- Объем лодки слшком большой.
- Нет он не большой.
- Да большой -уже в один голос весь форум.
- Ну можно было бы и на 20 литров меньше, да. Но лодка получилась хорошая и прошла кругосветку!
- Дека задняя круглая и высокая.
- Это облегчает эскимос.
- Нихрена это не облегчает -опять в один голос.
- Ну можно было сделать и пониже. Но лодка получилась хорошая и прошла кругосветку!

...Дальше просто писать лень, но ровно так же обсуждались с вами все тонкости. В том числе аделаидины.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей