Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 22 май 2017, 19:29

Зачем сублиматы? Не на горбу же это всё тащить. Есть куча каллорийных продуктов при низком объеме, тот же майонез :). БЖУ только прикидываем грамотно и в путь.
Питание в водных походах / Раскладка продуктов для экспедиций
Ноги? Крылья? Кнопка!

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 23 май 2017, 01:02

aborigen писал(а):Какой же вздор пишут все эти люди.

1. Каяк и байдарка если чем то и различаются, то уж точно не материалом изготовления.

2. Потеря скорости груженого каяка и разница в усилии прилагаемом на весло, на столько минимальны, что ими попросту можно пренебречь. Хороший экспедиционник чуть потеряет в остойчивости, это да. Но не смертельно.

3. Что вы собрались тащить с собой, что у вас набегает 30кг снаряжения? Бензопилу?
Нет конечно, бензопилу мне не надо, топор и лучковую пилу,
Я советский, когда были туристические байдарки, они все были тряпка и алюминиевый каркас, пластиковые только по телевизору видел, на которых по лужам рекорды ставят :D
Но в отличие от гребнушек и своей моторки на байдарке тоже помню не особо парило грести с пассажирами и грузили по самое немогу пивом, водкой и тощими бабами :D
HEKOT писал(а):Тут надо ещё учесть такой момент, что удовольствие от похода может быть перевешено неудовольствием от поглощения сублиматов в течение трёх недель. Дело вкуса и привычек, конечно. Ну и цели мероприятия: "пройти" или "пройти с удовольствием".
Я бы сказал 8 недель.
Сублиматы это условно, я мяса в сале навывариваю , овощей посушу и прочие вкусности сделаю, с этим полный порядок, уже лет 15 с собой в походы всякие несъедобные и тяжёлые тушёнки не таскаю.
По весу еды это примерно, но мало всяко не получится. Придётся много в вакуум вкатывать порционно чтобы едой от лодки не пахло. Упрессую что цемент..

Господа мне бы больше по самим лодкам, снаряге правильной, вёслам которых как то подозрительно много, правильным продавцам с репутацией, чем по организации быта, он мне в лесу знаком без всяких выживаний, просто установка такая: барахла много, идти буду очень долго, люки нужны большие, остойчивость и мореходность, борт повыше, когда есть волна она высокая и короткая, категория озера М, чтобы на берег вытаскивать хотя бы с минимальной заботой, ничего в модных темах не понимаю присмотрел Otium 2, примерно столько денег есть чтобы купить, освоить все эти чудные перевороты и походить до сентября до Байкала и может немного по его южной части освоиться и оптимизировать всё к своей цели. Но может и не Otium2, я его только по размеру полноты корпуса, люкам и цене озвучил, видел какой то обзор, он в сравнении с прогулочным здоровый весьма.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 23 май 2017, 01:39

Логично было бы искать лодку бОльшего объема и подлинней.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 23 май 2017, 02:09

Пончик писал(а):
Добрый день.
Как по мне, идея тащить на байдарке в течении многих дней, по сути ещё одного человека, который грести не будет, обречена не то чтобы на провал, а скорее на некие мучительные страдания в процессе многодневной гребли. Вес конечно будет уменьшаться с каждым днём, но всё равно. Просто ради интереса, попробуйте нагрузить свой каяк, когда его приобретете, 80 кг снаряги, как вы хотите - мешки с песком, канистрами с водой, всем чем угодно! И поплавайте со всем этим добром хотя бы один день) Просто чтобы понять как это тяжело. Поэтому вам надо изучить береговую линию Байкала и смотреть расстояния между всеми прибрежными населёнными пунктами, поскольку самый годный вариант, это пополнять запасы в каждом из них, оставляя лодку на берегу. Если возле берега будут рыбаки, то можно будет договориться с ними, чтобы присмотрели. Если никого не будет, то просто припрятать в кустах, взять самое ценное и идти до магазина за провизией :yes:
Ну потому что везти с собой 50 кг еды, это не вариант. Вообще не вариант.
Странно, когда дяди весом в 120кг своего веса выбирают каяк, то их не уговаривают бросить это неблагодарное дело и худеть до 70кг, никто не отговаривает брать с собой кулер с пивом и набивать каяк разной фигнёй на неделю отдыха...
А ведь не факт что тяжёлый дядя может больше часа без отдыха грести.
Помогите лучше по снаряге,
то что для меня невозможно я и не сделаю, карбоновыми стремительными болидами не избалован, целый день грести тяжело, я это делал, правда на Прогресс2 на переднем люке. На байдарке когда ходили не всегда даже заметишь что рулевой курит и ничего больше не делает :)
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 23 май 2017, 02:13

aborigen писал(а):Логично было бы искать лодку бОльшего объема и подлинней.
Мысль хороша, если чуть более конкретно буду очень признателен.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Имя пользователя » 23 май 2017, 03:02

Еще вам в помощь... В Северобайкальске есть отделение почты россии. Узнавайте, можно ли послать туда себе посылку до востребования. Пила и топор к слову лишний груз, идите на горелке (газ или жидкое топливо). Сэкономит часы на приготовлении пищи. А лодка - чего вам советовать если вы уже решили что будете брать. Весла - лучше то, которое легче и жесче, но опять таки все зависит от колиества убитых енотов которое вы имеете желание спустить на это дело. Лодку берите длиной как минимум 530 см, это и скорость и объем для груза.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 311

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 23 май 2017, 09:20

А мож, двушку? Или даже трёшку?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 23 май 2017, 10:11

Имя пользователя писал(а):Еще вам в помощь... В Северобайкальске есть отделение почты россии. Узнавайте, можно ли послать туда себе посылку до востребования. Пила и топор к слову лишний груз, идите на горелке (газ или жидкое топливо). Сэкономит часы на приготовлении пищи. А лодка - чего вам советовать если вы уже решили что будете брать. Весла - лучше то, которое легче и жесче, но опять таки все зависит от колиества убитых енотов которое вы имеете желание спустить на это дело. Лодку берите длиной как минимум 530 см, это и скорость и объем для груза.
Лодку я не выбрал ещё, по этому и зарегистрировался тут, честно говоря просто гуглом шарил "экспедиционный морской каяк" и всё, посмотрел какой то так себе без деталей фотообзор где в шутку этот Otium2 назван дредноутом и по воде вроде борт видно высоко над водой, я понимаю что основная масса плавится по тихим речкам московской области занимаясь обучением как в байдарку садиться, перфекционизмом подбора формы весла и ещё более быстрого и красивого каяка , понимаю что болтаться где то месяц другой людей не много по объективным причинам. Но есть ведь и люди кто не сильно морочась на пару недель ходят по морю без особых притязаний.
На какие каяки от 530см следует обратить внимание?
HEKOT писал(а):А мож, двушку? Или даже трёшку?
Думал об этом, если без смещения от центра грести может и нормально, просто может большие однёшки бывают.
Хотелось бы изначально по отсекам, руки есть, но может возможно с минимальным колхозом.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Имя пользователя » 23 май 2017, 13:18

Из доступных на рынке я бы смотрел Prijon Seayak или WS Tempest. Естественно в полиэтилене. Высокий борт не есть хорошо.
Зы: по морю сильно не морочась ходить не получается :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Паша » 23 май 2017, 13:28

Из доступных на рынке в России есть только Epsilon Р300 фирмы BorealDesign. Длина 534, максимальная загрузка 155 кг, цена 91 т.р. Я бы искал б/у, но в хорошем состоянии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя