Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение bober51 » 27 июл 2016, 03:42

HollyGlory писал(а):Хм... а Сит-Он для многодневных поплавушек не подходит?
Есть модели которые подходят, но у нас в продаже не встречаются
Изображение
Dagger Axis 12 => Scottинушка

buzzer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:33
Reputation: 0
Город: Благовещенск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение buzzer » 28 июл 2016, 02:30

Приобрел такой каяк.
Изображение
С ним на море можно? А то смотрю все на сит-ин ходят.
Как далеко можно уходить от берега?
По речке ходил на небольшой сплав с дочкой на таком, вполне даже устойчив, правда показался вертлявым. Собираемся через 10 дней в Приморье (Триозерье). Как такие каяки ведут себя на волне?

semen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 07:16
Reputation: 2
Город: севастополь

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение semen » 28 июл 2016, 05:09

На море можно. Как далеко уходить? Официально - вам напишут в регистрационной карточке , когда будете регистрировать каяк в погранслужбе. Обычно от полу до 2 миль. Из практики - отходить от берега нужно на БЕЗОПАСНОЕ расстояние. Сломалось (утонуло) весло, начался шторм, резко снизилась видимость, вы устали, но нужно дойти вдвоем до берега- исходите из этих условий. Если ребенок или вода холодная на таком каяке я бы дальше 200м от берега не отходил бы вообще.
Такие каяки на волне ведут себя отлично, если умеючи. Впереди сидящий будет принимать на грудь всю волновую нагрузку, сзади сидящий помимо гребли осуществляет руление. Каяк коротенький, работы будет много. Если сзади будет более тяжелый человек, то на волне нос каяка будет ощутимо подбрасывать с хлопком по воде. Не страшно опытному, ребенок может испугаться. Итого как совет- без спасжилета даже не подходить к воде, строго на спокойной воде и не далеко в море (для чего он собственно и сделан). Проведите веселую тренировку по покиданию лодки и возвращению в лодку - это придаст уверенности всем членам экипажа. Удачи в плаванье!

semen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 07:16
Reputation: 2
Город: севастополь

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение semen » 28 июл 2016, 05:43

Так что это дилемма - если взять двойной, то он и дороже сразу и смогу ли я один с ним совладать, если вдруг захочется покататься а никто не составит компанию. Есть ли какие либо полуторки что-ли... Что бы при экономии груза - можно было 2го взять на борт. или это извращение и надо брать под себя и не думать о других?
Ответ прост - бери два каяка. :) У меня их ТРИ , у некоторых местных еще больше. Син-он-топ двойка хорош для несложных походов вдвоем. Барахла разного грузится немеренно как внутрь, так и снаружи. Бывает пара идет по горам на легке, а мы на каяке двойке везем целый стог рюкзаков и провизии. Рыбалить с синотопа гораздо легче и проще. Новичка взять в экипаж- дело получасового осваивания. Водой заливает, правда, существенно, но это же Черное море- вода теплая и приятная.
Если одиночный поход или группа одиночек, продвинутый туризм, то лучше -ситин. Идешь быстрее, дальше, автономнее. Требования к снаряжению и навыкам каякера гораздо выше. Снаряжение - маленькое, легкое, подогнанное, укладывающееся во внутрь и, как правило, не дешевое. Если любишь рыбу ловить - то это вообще третье.

AndreyV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 23:25
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение AndreyV » 28 июл 2016, 06:54

Стою перед выбором каяка. Рост 187см вес 93 кг. Рассматриваю Boreal Design Epsilon, Riot Brittany 16,5 , Сиберд VICTORY HV и EXPEDITION HV. Опыт каякинга околонулевой - несколько уроков на сплавном каяке, эскимос 4 из 10, есть в пользовании байдарка Хатанга (походы по реке Кубань, прибрежное плавание Черное море). Лодку выбираю для походов по Черному и Азовскому морю и ближайшим рекам. Походы не более 5 дней. В походы хожу с женой или с другом. Перечитал весь форум. Сначала хотел брать Виктори. Но сейчас ,понимая, что в поход чаще хожу с женой, решил брать Риот Британи( она будет ходить на каяке , а я на Хатанге). Дома буду продолжать тренироваться на Британи. А теперь вопрос к авторитетному форуму - не будет ли Риот Британи маловат для меня ? И какая из моделей ,перечисленных выше, мне более подойдет?

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение bober51 » 28 июл 2016, 15:56

AndreyV писал(а):Стою перед выбором каяка. Рост 187см вес 93 кг. Рассматриваю Boreal Design Epsilon, Riot Brittany 16,5 , Сиберд VICTORY HV и EXPEDITION HV. Опыт каякинга околонулевой - несколько уроков на сплавном каяке, эскимос 4 из 10, есть в пользовании байдарка Хатанга (походы по реке Кубань, прибрежное плавание Черное море). Лодку выбираю для походов по Черному и Азовскому морю и ближайшим рекам. Походы не более 5 дней. В походы хожу с женой или с другом. Перечитал весь форум. Сначала хотел брать Виктори. Но сейчас ,понимая, что в поход чаще хожу с женой, решил брать Риот Британи( она будет ходить на каяке , а я на Хатанге). Дома буду продолжать тренироваться на Британи. А теперь вопрос к авторитетному форуму - не будет ли Риот Британи маловат для меня ? И какая из моделей ,перечисленных выше, мне более подойдет?
Вы лодку для себя или для жены выбираете? Если хотите с кем-то ходить, то лучше брать каждому по лодке(конечно дорого, но хатанга будет тормозить), двойку -если только всегда будете ходить парой, одному будет тяжело.
Выбирайте только под параметры основного пользователя, все модели достойные
Dagger Axis 12 => Scottинушка

HollyGlory
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:41
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HollyGlory » 29 июл 2016, 01:25

semen писал(а): Ответ прост - бери два каяка. :) У меня их ТРИ , у некоторых местных еще больше. Син-он-топ двойка хорош для несложных походов вдвоем. Барахла разного грузится немеренно как внутрь, так и снаружи. Бывает пара идет по горам на легке, а мы на каяке двойке везем целый стог рюкзаков и провизии. Рыбалить с синотопа гораздо легче и проще. Новичка взять в экипаж- дело получасового осваивания. Водой заливает, правда, существенно, но это же Черное море- вода теплая и приятная.
Если одиночный поход или группа одиночек, продвинутый туризм, то лучше -ситин. Идешь быстрее, дальше, автономнее. Требования к снаряжению и навыкам каякера гораздо выше. Снаряжение - маленькое, легкое, подогнанное, укладывающееся во внутрь и, как правило, не дешевое. Если любишь рыбу ловить - то это вообще третье.
О, расскажите - что за каяк сит-он на двоих, на котором вы ходите? По деньгам 2 каяка не вывезу - есть идея сделать форму с купленной одиночки и в нем вылепить из стекловолокна потом ))

Аватара пользователя
Normander

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Normander » 29 июл 2016, 01:41

AndreyV писал(а):Стою перед выбором каяка. Рост 187см вес 93 кг. Рассматриваю Boreal Design Epsilon, Riot Brittany 16,5 , Сиберд VICTORY HV и EXPEDITION HV. Опыт каякинга околонулевой - несколько уроков на сплавном каяке, эскимос 4 из 10, есть в пользовании байдарка Хатанга (походы по реке Кубань, прибрежное плавание Черное море). Лодку выбираю для походов по Черному и Азовскому морю и ближайшим рекам. Походы не более 5 дней. В походы хожу с женой или с другом. Перечитал весь форум. Сначала хотел брать Виктори. Но сейчас ,понимая, что в поход чаще хожу с женой, решил брать Риот Британи( она будет ходить на каяке , а я на Хатанге). Дома буду продолжать тренироваться на Британи. А теперь вопрос к авторитетному форуму - не будет ли Риот Британи маловат для меня ? И какая из моделей ,перечисленных выше, мне более подойдет?
Добрый день!

http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=384

Вот этот обзор читали? Там человек очень чётко описал сравнение двух лодок - Riot Britany и Seabird Victory HV. По полочкам можно сказать разложил.
Я Британи юзал и могу сказать, что это просто сказочная лодка! Шикарнейший аутфитинг. Все эти верёвочки, обвязки, люки, ремни, руль - это всё сделано действительно на высочайшем уровне. Сиденье, - вообще отдельная тема для разговора. Очень приятная в использовании лодка. Также же она очень быстрая, особенно в сочетании с веслом Manta Ray Carbon. С Хатангой вообще их как-то даже не уместно сравнивать в этом плане. Но, есть пару нюансов. Посадка в ней действительно специфичная. Нельзя в неё сесть на попу, а затем засунуть ноги. Только опереться на бока, сначала засунуть обе ноги, и только после этого пятую точку. И при всём при этом надо ещё держать равновесие как вы понимаете. И ноги почти прямые получаются, чуть согнутые. Мне как человеку с ростом 178, такой способ посадки терпим и вполне приемлем, но с вашим ростом я даже не знаю. Могут возникнуть трудности. Также лодка очень верткая и в сочетании со специфичной посадкой и вашим как вы сказали околонулевым опытом, могут возникнуть проблемы при посадке, поскольку лодка скажем так не для новичка. Я когда в неё сел, уже имея опыт, и то, сразу чуть не перевернулся. Надо привыкнуть. Видел как садился новичок в неё, девушка. Она просто замерла и вообще ничего не могла сделать первое время. Потом вроде освоилась. В общем лодка супер, но с нюансами) Вам наверное всё таки надо бы лодку побольше, пошире и поустойчивее.

AndreyV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 23:25
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение AndreyV » 29 июл 2016, 05:31

На каякер.ру , видимо начался сезон скидок ,засмотрелся на Point 65 Sea Cruiser. Визуально и по параметрам очень понравилась лодка. Есть ли смысл переплачивать по сравнению с лодками Boreal Design Epsilon , Сиберд VICTORY HV и EXPEDITION HV. Разница в цене от20 до 30 тысяч. Качество поинт настолько лучше ? От риот Normander меня отговорил. Спасибо всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
PASHA
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:11
Reputation: 2
Город: Сахалин

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PASHA » 29 июл 2016, 12:16

AndreyV писал(а):Стою перед выбором каяка. Рост 187см вес 93 кг. Рассматриваю Boreal Design Epsilon, Riot Brittany 16,5 , Сиберд VICTORY HV и EXPEDITION HV. Опыт каякинга околонулевой - несколько уроков на сплавном каяке, эскимос 4 из 10, есть в пользовании байдарка Хатанга (походы по реке Кубань, прибрежное плавание Черное море). Лодку выбираю для походов по Черному и Азовскому морю и ближайшим рекам. Походы не более 5 дней. В походы хожу с женой или с другом. Перечитал весь форум. Сначала хотел брать Виктори. Но сейчас ,понимая, что в поход чаще хожу с женой, решил брать Риот Британи( она будет ходить на каяке , а я на Хатанге). Дома буду продолжать тренироваться на Британи. А теперь вопрос к авторитетному форуму - не будет ли Риот Британи маловат для меня ? И какая из моделей ,перечисленных выше, мне более подойдет?
Являюсь владельцем Британии. Лодка очень нравится. Считаю ее лучшей по соотношению цена-качество. Присоединяюсь к предыдущим хвалебным отзывам об этой лодке, за исключением о вертлявости. Мне лично лодка вертлявой не показалась, наоборот она мне кажется достаточно остойчивой и весьма подходит для новичка. Но! Она только для маленького и среднего гребца. Вам с вашими габаритами она вряд ли покатит или будет дискомфортной. А вот Виктория Вам вполне подойдет. Мне она показалась чрезмерно большой. Виктория, лодка экспедиционная, для "больших дел" так сказать. Недавно у нас один капитан обзавелся Скотом сибердовским. По отзывам корифеев, лодка копия Сикрузер по поведению и характеристикам. Что касается Сикрузера, то лодка эта очень хорошая, только цена у нее плохая. Цены сравните сами: http://kayak25.ru/. На разницу можно еще один каяк купить! Разницы в качестве между Сибердами и Сикрузером я не заметил. Если нужна универсальная лодка возьмите Скота, а если преимущественно для "больших дел" пожалуй Виктория в Вашем случае лучше. А жене, если она у Вас не крупная однозначно лучше Британии ничего не найдете, хотя и здесь Скот может быть хорошим вариантом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей