Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Shoorick » 06 авг 2013, 21:33

Киль мощный. Других ракурсов нет?
Поведение лодки изменилось существенно?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение _сергей_ » 06 авг 2013, 22:29

Shoorick писал(а):Киль мощный. Других ракурсов нет?
Поведение лодки изменилось существенно?
Курс уверенный, при этом лодка хорошо маневрирует, слушается весла, удобно чалится, если берег не каменистый, то с разбегу можно выскочить на берег, не замочив ноги. Единственное что когда идешь по течению, в омуточках начинает немного заносить, но это быстро проходит.
DSC02889.JPG
DSC02889.JPG (156.69 КБ) 6055 просмотров

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение H-520 » 09 авг 2013, 16:57

Думаю, у предыдущего каяка слишком высокая скула, по этому он такой не остойчивый вышел. Но вы не отчайвайтесь, с узким, хотя бы десятилитровым аутригером на метровом плече, он будет стоять на воде ка баржа, а неостойчивые корпуса с высокими скулами имеют намного меньшее сопротивление, то есть гораздо более скоростные, плюс у этого ещё и длина. Делайте из него тримаранчик с узкими округлыми аутригерами, не пожалеете. Под парусом вообще хорошо должен ходить (ну, если есть где).

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 23 май 2014, 18:51

Объясните мне как это возможно
размер ботинка у мужчины примерно 30-32см на 8-10см по подошве. (у меня например у летней обуви это 32х10см, размер 45)
Как это может влезть в кокпит "Бурелета17", модель которого во Freeship тут есть если у него передняя переборка кокпита (в ногах) вписывается в квадрат 525х285мм. Там по диагонали 300+мм :nea:
station.jpg
station.jpg (19.12 КБ) 5284 просмотра
Стопы крючком будут?? Я понимаю, что там есть наклон стопы влево-вправо+вперед назад, готов отнять 1-2см, но все равно мало!

Я так понимаю по этой модели бурелет17_полный из фришипа люди уже строили..

У меня мозг уже взорвался...Ну не влезет же. В спецификации на CLCBOATShttp://www.clcboats.com/various/specifications.html указано размер обуви 13.5, это наш 44, по голой стопе 30см.. КАК?? :unknown:
Начертил шпангоут на бумажке.. ставил ногу в ботинке и так и сяк...ну не влезет нога в обуви под деку никак.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Vorchun » 23 май 2014, 19:21

А откуда уверенность, что нога должна упираться в шпангоут. На морских каяках не кустарного производства (которые я видел), ноги упираютсяв упоры, которые отстоят от переднего шпангоута на см 30
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 23 май 2014, 19:45

У того же Бурелета от миделя (где сидит гребец) до передней переборки ~1м
Длина ног при росте 190см примерно 90-100см.
Я беру максимально возможную ситуация что человека просто захотелось вытянуть ноги. Но даже если ноги полусогнуты и стопы не достигают до переборки, то все равно мало...
А бурелет 17 рассчитан на человека с размером ноги 44.. это достаточно крупный мужчина ростом от 170-180 с длиной ноги (судя по антропометрические данные фигуры из книжки) около 90-100см..
я свою ногу не мерял.. но думаю мои размеры близки к этому.

оптимальный угол наклона стопы вперед 15град, макс 35 (думаю 35градэто очень не удобная позиция, хотя и способ просунуться под низкую деку.http://gardenweb.ru/gallery/jergonomija/image_10.gif

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 25 май 2014, 01:44

Изображение

Merganser от Eric Schade 5.18м .. высота деки в ногах 313мм.. ширина по борту 460..
Высота по скуле (дека) от киля 275мм (т.е. 45й размер без ботинок еле еле на пределе)
на на фото длина стопы >25см это на карликов насчитано??
максимально что влезет под деку даже с наклоном 26см..
Или я чего-то не понимаю на счет положения ног... или каяки расчитаны на карликов.
ОБЪЯСНИТЕ
Я сидел только в таймене-двйке. но это баржа с открытым кокпитом шириной 80см.
пересчитано по масштабному коэфициенты с округленем в большую сторону.

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 26 май 2014, 13:56

А у кого большой размер обуви (44-45) поделитесь размером "входа" и размером под декой в ногах на своих каяках
Я не о размере очка кокпита, оно чаще всего в пределах 550х800 плюс/минус
Я о поперечном сечении в передней части очка кокпита и о поперечном сечении в ногах.
Чтобы понять какой примерно "туннель" нужен, чтобы пробраться в кокпит ногами вперед. (шутка)
Я прикидываю.. вход в "туннель" примерно 370х500, потом сужение и в ногах примерно 360х450 при росте 190см и размере обуви 44-45.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Shoorick » 26 май 2014, 19:56

Шпангоуты не всегда предназначаются работать в качестве упоров. А если и используются в таком качестве, то весьма условно. Посмотрите хотя бы на свою картинку с синим человечком - ступня у него не прилегает к шпангоуту, пятки упираются друг в друга и в дно.

Если взять 15-35 градусов оптимального наклона стопы и добавить к ним угол изгиба колена (оно же тоже не горизонтально), то наклон будет еще больше. Но слишком много тоже плохо.

В промышленных лодках кокпиты от 80 x 45 см. Рост 182 см, влажу. Площадь упоров не замерял, но нога 43.5-44 в неопреновых ботах влазит, в крупной обуви типа ботинок уже нет. В некоторых лодках есть еще и пилерсы между ногами, то есть пятками упираешься и в пилерс.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 26 май 2014, 20:24

какое расстояние между декой и днищем в твоем каяке??
в районе кокпита и в районе ног.
С ботами по подошве 32 см будет тесновато в каяке, что на картинке.
Я понимаю что человек на картинке в переборке ногами не упирается. Вопрос не в ДЛИНЕ ног, а в ВЫСОТЕ стопы
У чувака на картинке ступня 25см, это значит 37 размер. (Подчеркиваю 37 РАЗМЕР) Как-то я мужиков с 37м не видал.
Измерь свой кросовок по подошве и посмотри сколько. у меня 32см!
Мне под декой, у учетом наклона стопы поперек и вдоль корпуса надо минимум 34см в ногах, а в коленях наверное около 39см.
Но я никогда не видел в инете каяков с ТАКОЙ высокой декой.
Поскольку я реальных каяков не видел, мне сложно представить, влезу я в потом в кокпит или нет.
Моя цель выяснить сколько надо иметь по вертикали, горизонтали места под декой и какой размер ноги пролезает.
При это размер самого очка копита тут мало на что влияет.

Изображение
Вертикальные (от дна до деки) и горизонтальные (по борту или скуле интересуют)

П.С. Я чего-то не понимаю, и видимо я не понимаю позу гребца в каяке.
Буду дома делать рамочки и потом примеряться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей