Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Shoorick » 26 май 2014, 20:44

Размеры (сечение) всех лодок сейчас, к сожалению, померять не могу. Через неделю, не раньше.
С большими размерами в самом деле можно пролететь. Тут или искать каяки в своем городе, "на примерку", или пытаться сообразить некий макет, например, из реек. Смотать хоть скотчем и прикинуть, поместишься или нет. Больше ничего в голову не приходит.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 26 май 2014, 20:56

http://wolfgangbrinck.com/boats/baidark ... index.html
Вот еще полезная методичка типа "Влезете ли вы в свой каяк"
Буду читать

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 27 май 2014, 14:56

Ну вот стало яснее.
Вчера обмерялся. Все размеры без обуви
Сел на книжку толщиной 5см (да у меня такие есть 8-) ) спиной к стене (стена это задняя кромка очка кокпита.)
положение 1 неудобное: прямые ноги, ступни вертикально.
1. от стены до копчика 7см
2. от стены до подошвы стопы 125см
3. ширина между пятками 8см
4. ширина между большими пальцами стоп 10см
5 ширина между коленными чашечками 25см
6. высота до колена 15см (ноги почти лежат но полу)
Отсюда берем максимально возможную высоту под кокпитам в районе стоп 29см. (без обуви) т.е. предположительно что захочется вытянуть ногу, хотя бы одну - размяться.
human11.jpg
human11.jpg (24.71 КБ) 8213 просмотров
положение 2 удобное: ноги полусогнуты, носки стоп разведены в стороны, под коленями подкладка ~15см

1. от стены до копчика 7см
2. от стены до конца стопы по самой дальней точке стопы 130см
3. ширина между пятками 8см
4. ширина между большими пальцами стоп 35см
5 ширина между коленными чашечками 38см (по внешнему краю ноги 42см)
6. высота до колена 30см (по коленками подкладка h=15см)
7 высота от пола до большого пальца 25см
human22.jpg
human22.jpg (41.29 КБ) 8213 просмотров

Самое неудобное положение это развал в коленях и вертикальные стопы (большие пальцы повернуты внутрь) оно настолько неудобно что я его даже рисовать не буду.
Однако именно оно дает максимальную высоту деки в стопах при согнутых и разваленых в сторону коленях. Высота по стопе=29см. Это 130см от задней кромки очка кокпита.

Извините за кривость рисунка, нормальной фигурки гребца у меня нет, обводил растр.
Кстати нормальная вид спереди, сверху, сбоку очень не помешал бы.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Shoorick » 27 май 2014, 17:38

Правильная позиция ног - в положении 2. Вот только тело при гребле должно быть немного наклонено вперед, а не назад.

Отдыхать можно и откинувшись назад, и выпрямив ноги.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение CO6AKA » 04 июн 2014, 19:11

Я разобрался когда обмерялся .. на картинках где нарисован гебец на эскизе каяка это проекция гребца на вертикальную стену. типа как тут http://www.shearwater-boats.com/eider2.gif
Поэтому размер стопы 25см это нормально. Это стопа повернутая наружу и наклоненная вперед.. т.е. 27см превращается в 25.
Поэтому и размеры ног на эскизе такие странные (т.е. бедро и голень короткие, а равно и стопа короткая.. если считать по масштабу.

Ноги развернуты наружу, это раз и согнуты в коленях.
Я садился на книжку 5см, спиной к стене и "ловил" удобное положение потом обмеривался по методичке которую выложил в форум.

Продублирую для будущих поколений.

П.С. переклинило меня конкретно с этим эскизом гребца. я его по масштабу пересчитал в реальные размеры, руки и гори как у гориллы. потом дошло.. это проекция.

Аватара пользователя
Иван75

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Иван75 » 16 сен 2014, 19:20

Тема самостоятельного расчета так и не раскрыта ((
Я тоже сейчас ищу все, чтобы самому сделать чертеж каяка. Только не говорите что не стоит этого делать. Есть люди, которые получают кайф от самостоятельной постройки каяка начиная от проектирования. Итак попробую раскрыть тему. Есть две программы (известных мне):
1. Stitch -N- Glue Pro — программа для проектирования каяков и других лодок, изготавливаемых по технологии сшей-и-склей.
2. KayakFoundry - бесплатная программа для самостоятельного проектирования каяков.
Первая хорошая, понятная, но при выводе на печать дает детали фанеры в дряном разрешении, предлагает заплатить деньги и т.д...
Вторая не совсем понятная, и как я понял не дает возможность проектирования каяков из отдельных кусков фанеры, т.е. форма каяка получается круглой без углов, из фанеры такое сделать если невозможно, то очень трудно.
Итак у кого что есть из подобных программ? Или есть какие-то альтернативные предложения?

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Егоррр » 17 сен 2014, 02:14

Ещё есть FreeShip. Вполне бесплатен. И дает возможность вывода в Автокад чертежей плоских деталей корпуса.

gusar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:12
Reputation: 1
Город: Чернигов

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение gusar » 18 сен 2014, 00:01

Иван75 писал(а):Тема самостоятельного расчета так и не раскрыта ((
Я тоже сейчас ищу все, чтобы самому сделать чертеж каяка. Только не говорите что не стоит этого делать. Есть люди, которые получают кайф от самостоятельной постройки каяка начиная от проектирования. Итак попробую раскрыть тему. Есть две программы (известных мне):
1. Stitch -N- Glue Pro — программа для проектирования каяков и других лодок, изготавливаемых по технологии сшей-и-склей.
2. KayakFoundry - бесплатная программа для самостоятельного проектирования каяков.
Первая хорошая, понятная, но при выводе на печать дает детали фанеры в дряном разрешении, предлагает заплатить деньги и т.д...
Вторая не совсем понятная, и как я понял не дает возможность проектирования каяков из отдельных кусков фанеры, т.е. форма каяка получается круглой без углов, из фанеры такое сделать если невозможно, то очень трудно.
Итак у кого что есть из подобных программ? Или есть какие-то альтернативные предложения?
Я пользуюсь Rhinoceros 4, в частности обрабатывал перед постройкой буревесника-14 чертежи, размещенные на форуме.В сети есть достаточное количество уроков, в том числе и видео."Лики белого носорога"-файл с примером постройки модели швертбота

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей