Каяк из пенопласта

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Каяк из пенопласта

Сообщение njamnjam » 09 янв 2013, 10:43

Тема поднималась не раз и бьіло общими усилиями решено что єто работать не будет. А люди не знают :)
Правда имхо єто скорее каноє.
http://www.fion.ru/handmade/7103/
http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... oplastika/

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Puschistik » 09 янв 2013, 21:58

По законам аэродинамики, шмель летать никак не может, но он об этом не знает и всё равно летает..
Прошлой зимой начал делать каяк сит-он-топ. Обводы частично стырил с RTM K-largo (кажется правильно написал), сделал "тело" из "пеноплекса" 40 и 50мм толщиной,размер 3,5*0,78*0,35, скруглил внутренние углы автошпатлёвкой со стекловолокном,внешние скруглил лобзиком и ошкуриванием. Потом начались поиски смолы, эпоксидки в городе не нашёл,решил делать из полиэфирки,но тут засада с растворением пенопласта..проект застопорился..не было денег на стеклоткань и на смолу и времени тоже не было. В голове постепенно вызрела идея - сделать разделительный слой. На его роль претендовали два варианта: первый- покрыть лодку клеем типа "Солид", это раствор винил-ацетата в спирте, фактически вещество аналогичное ПВХ, а значит химически стойкое и слой получится микронный..Эксперимент с автошпатлёвкой прошёл удачно. Автошпатлёвка хоть и не полиэфирная а полиэстровая,но со стиролом и пенопласт тоже "жрёт",поверхности обработанные клеем остались целыми, не обработанные дали усадку из-за расплавления ЭППС и эффект получился обратный тому, который ожидался от применения шпатлёвки,поверхность получилась с "ямами" и к тому-же не схватилась, а стала как пластилин.Второй способ был разработан на случай провала первого, заключается он в оклейке лодки тончайшей фольгой,можно взять пищевую,можно строительную,применяемую для тепло-пароизоляции саун и бань. В общем, натурные испытания проводил уже в начале октября. Акватория Камского водохранилища,на против впадения в него реки Чусовая. Короткий корпус был выбран потому,что дальних заплывов не предпологалось, основное назначение -прогулки выходного дня и рыбалка,кроме того, мне приходится спускать лодку на руках с дачи около сотни метров по 35градусному склону,часть пути через густой кустарник и в конце по мет.лесенке с обрыва, метров 7 высотой, в результате чего при малейшей небрежности нос и корма стукаются о деревья или задевают землю, что очень нервирует. Я настолько боялся не успеть провести натурные испытания до холодов, что пренебрёг всеми правилами безопасности и отправился испытывать лодку (не оклеенную), вечером после работы когда уже наступали сумерки,один,без спас-жилета,без весла, (веслом послужила штакетина из забора с прикрученым к ней кусочком фанерки, ни какого "сухаря" или неопреновых вейдерсов разумеется тоже небыло. Благо погода была тихая,ветер в сторону моего берега, да и отходил я на 5-10 метров (а там глубина уже 15метров)). В общем проходил я часа три,вернулся затемно,лодка на воде ведёт себя уверенно,(разумеется рыскает носом, но даже в таком виде не разваливаетсяне протекает и переворачиваться не собирается) Счастью не было предела!!! После этого спускал её на воду ещё два раза,прошёл 7,5км за три часа,с высадками на берег,перерывами и неспешной греблей, ощущения фантастические! Заходя в залив проходил над длинной отмелью, вода прозрачная,глубина около двух метров,волн нет,светит солнце,видно каждую ракушку на дне..кажется что паришь в воздухе..Кайф!.. И тут о чудо,знакомый узнав о моей нужде, подгоняет мне бесплатно 10 литровую канистру с эпоксидной смолой и бутыль отвердителя!!! Но уже холодно и продолжать работу нет возможности,а тут я ещё нахожу этот форум..начали одолевать сомнения,нужно-ли доделывать лодку или построить новую,потому,что уже хочется большего, а другой канистры с эпоксидкой нет.. В целом, лодка оправдала ожидания,можно её добить и радоваться,но..зачем довольствоваться тем что есть, если можно сделать лучше? В общем я положил глаз на Праулер Ультра 4,7..попробую сделать его..может быть чуть длиннее, ну..скажем 5,2. Да кстати..моря-окияна у меня под боком нет, но местами "Камское море" разливается до 20км.. прИмете меня в свои ряды? или мне как "пресноводному" нельзя сюда? :cry:...

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Иванов Андрей » 10 янв 2013, 05:42

Да тут много пресноводных, так что все нормально. А фоток каяка нет?

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Puschistik » 11 янв 2013, 03:26

Нет, фоток строительства не сохранилось,но весной когда буду новую делать,постараюсь всё выложить поэтапно.

njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение njamnjam » 11 янв 2013, 04:52


Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Puschistik » 30 сен 2013, 02:54

Вот давно обещанные фото. Это первая "проба пера", следущая попытка выложена в теме "Сит-он-топ из пенопласта".
Вложения
Каяк фото 019.jpg
Каяк фото 019.jpg (114.88 КБ) 18266 просмотров
Каяк фото 018.jpg
Каяк фото 018.jpg (108.04 КБ) 18266 просмотров
Каяк фото 023.jpg
Каяк фото 023.jpg (112.24 КБ) 18266 просмотров

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Puschistik » 30 сен 2013, 02:57

...
Вложения
Каяк фото 024.jpg
Каяк фото 024.jpg (116.18 КБ) 18266 просмотров
Каяк фото 021.jpg
Каяк фото 021.jpg (108 КБ) 18266 просмотров

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение H-520 » 30 сен 2013, 03:49

Как то очень уж по военному, что ли. Но думаю, что сама технология не позволит никаких изяществ и утонченностей.

Я считаю, что нужно делать то, что по возможности. Если очень хочется 5.2, и есть возможность соорудить 5.2, то берись за 5.2. Учти только, что 5.2 - это бандура та ещё. Мне она уже не кажется большой, хотелось бы 7.2, но и её я перемещаю по двору и по переулкам с ооооочень большим неудобством.

А мне и эта лодка нравится. Парочка минимальных аутригеров позволят её использовать для любой рыбалки. Да и прочно на вид. А уж то, что непотопляемо, говорит сам материал. Но 5.2 - это поход далекоооо и куча запасов с собой...

Я тоже как ни будь попробую сделать такую лодку. Интригующая затея.

Эпоксидка в продаже есть, просто ты её не нашел. Обычно выходит не дороже 400р/кг. с отвердителем, самой мелкой розницей.
Тема поднималась не раз и бьіло общими усилиями решено
Аааа, так вот как появилась на свет буква Ы :D

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Puschistik » 01 окт 2013, 01:03

Она и без аутригеров не переворачивается, 78см как ни как и борта по 9 см..

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение H-520 » 01 окт 2013, 04:33

А, 78. Ну да, широкая довольно лодка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей