Каяк из пенопласта

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Илья_
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:19
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Илья_ » 11 окт 2013, 06:23

Меня давно сверлит мысль о том, чтобы делать лодки на каждый сезон по одной. По максимально упрощенной технологии. Но с декой, не сит-он-топ. Хотя, может... Из расчета: привёз на место старта, прошел куда надо и там оставил, назло экологам. Из экструдированного пенопласта толщиной 10...20 мм можно лепить то же, что и из фанеры. В стоймагазинах, менее 20 не попадается, к сожалению. Зато дёшево. В яхтенных есть, вроде, потоньше, но дорого. Недостаток формы обводов можно компенсировать длиной 6 м, т.е 5 кусков по 1200, или 6. Как сращивать? На ус? Дык, это не фанера. В местах склейки будут горбы. Зато пенопласт легко обработать, убрав это безобразие! Или в торец клеить? Короче, подготовки дофига. Но зимой. Зато получаем крутой сэндвич запредельной жесткости даже при оклейке в 1 слой (экономия кучи времени). Правда, с двух сторон всё равно. Но местная жесткость/прочность почти никакая. Может, днище в 2 слоя. Зато непотопляемость гарантированная. И ремонтопригодность: кусок битума и мешковины с собой. Ну и банку из-под тушенки, и спички - костёр развести.
Такое чудо даже ТК можно отправить далеко-далеко. И не особо дорого, тыщи за 2-3. И с барахлом внутри. А там с паровоза встретить.
Во как!
Да, подстаканник непременно впаять!

Аватара пользователя
Де-Нис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 02:30
Reputation: 0
Город: Сочи

Re: Каяк из пенопласта)

Сообщение Де-Нис » 31 окт 2014, 20:40

Ну почему не будет? Будет и еще как будет. При проектировании Каяка из пенопласта, нужно сразу продумывать что и где будет размещаться. У каяка из пенопласта есть свои преимущества и недостатки. Но полностью утверждать, о том что это не будет работать, нельзя.
Все зависит от "мастера", от того кто делает. В принципе сама идея не нова, именно сам процесс изготовления легкого судна из пенопласта, к примеру маленькие спортивные (парусные) яхты, или те же самые доски для серфинга.

Аватара пользователя
новичок

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение новичок » 31 мар 2015, 02:52

Ребят тоже есть в задумках построить сид он топ с полистирола с обклейкой стеклотканью. Правда вот с моделью не могу определиться да и знаний маловато . Буду рад вашим советам а так же помощи.

longloaf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 00:36
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение longloaf » 06 июл 2017, 00:44

Приветствую, господа.
начитался про каяки, понял что мне его надо.
начал клеить из пеноплекса, вот че получилось. прошу конструктивной критики.
Вложения
IMG_20170705_163332.jpg
IMG_20170705_163332.jpg (101.86 КБ) 3213 просмотров
IMG_20170705_163306.jpg
IMG_20170705_163306.jpg (119.17 КБ) 3213 просмотров

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение qazqas » 06 июл 2017, 03:53

ПЗДЦ :facepalm:
Сильно вы с этим намучаетесь...
Или сделаете по быренькому сикось-накось...
Изображение

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение Puschistik » 07 июл 2017, 14:38

longloaf писал(а):Приветствую, господа.
начитался про каяки, понял что мне его надо.
начал клеить из пеноплекса, вот че получилось. прошу конструктивной критики.
Ви хочите критики? Она у нас есть.
1- Форма очень грубая. Для выравнивания потребуется много шпатлёвки что сильно увеличит вес.
2- Не продумана симметричность сторон. Как будете выводить? Сложные криволинейные поверхности да ещё в зеркальном исполнении, это очень не просто. Если будет не симметрично, то лодку будет постоянно тянуть в одну торону, замучаетесь грести. Сделать качественный пенопластовый болван это важнейшая задача,которой многие пренебрегают, а зря. Пенопласт в данной технологии самый дешёвый и самый легко обрабатываемый материал. Кто сэкономит время и силы на обработке пенопласта потом потратит в разы больше на шпатлёвку и шлифовку, я уже не говорю про деньги.
3- Нет дренажных трубок. Если они будут, то делался ли расчёт осадки и высоты палубы?
4-Предусмотрите закладные конструкции под обвязку и ручки.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение HEKOT » 07 июл 2017, 15:47

Не продумана симметричность сторон. Как будете выводить? Сложные криволинейные поверхности да ещё в зеркальном исполнении, это очень не просто.
Это я могу подтвердить. Даже маленькую детальку сделать очень трудно. Вот так с перекошенной мордой и езжу. Но на моцике это не сказывается, а лодка будет по дуге плыть.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

longloaf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 00:36
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение longloaf » 12 июл 2017, 05:01

всем спасибо :) по поводу грубых форм - сейчас выводится при помощи наждачки это несколько сэкономит шпаклевку, получается конечно тоже не супер пупер, но получается. по поводу симметричности - проблема стоит остро :), думал получится симметрично резать и клеить, как видно нифига не получилось, но на тестовых испытаниях выраженного увода в сторону не выявлено (может по причине малого опыта). лодка заметно меняет курс при гребле, думаю сделать киль, или заострить нос (он сейчас круглый).
палуба при нагрузке меня и мелкого получилась на 2 см выше ватерлинии, дренажные отверстия явно нужны, а то лодка медленно становится ванной :)
в целом процесс доставляет удовольствие

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей