покритикуйте и предложите

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

покритикуйте и предложите

Сообщение пилигрим » 25 авг 2012, 02:15

всем привет построил каяк 5.20 на 0.6 для реки типа Днепр или Десна скорость кажеться достаточна сравнивал с другим и но побывал на нем на море и понял что; 1 надо немного уже хотя бы 55см а то и меньше и главное нет лючков хот место предусмотрел вопрос? нормально будет если спереди врежу лючок диаметром (полезным) 20 см а сзади диаметром 30 см у меня 2 переборки если они по обьему будут на все отделение непотопляемости
Вложения
кацивели 087.JPG
кацивели 087.JPG (73.59 КБ) 4573 просмотра

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение Иванов Андрей » 26 авг 2012, 04:45

А чем вызвано желание иметь каяк шириной 55 см? Я тоже раньше так хотел, но побывав на море и сравнив два каяка (60 и 56 см), немного засомневался. 60 см как-то по уверенней что ли. Да и многие производители каяков ширину делают около этого

пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение пилигрим » 26 авг 2012, 05:17

привет уже будет --скорость будет а остойчивость так она нарабатываеться наверно я на море поначалу переворачивался на первой боковой волне --потом научился

пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение пилигрим » 26 авг 2012, 05:19

да Андрей читая твои вопросы и я начал строительство своего стеклопластикового

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение Sergey » 28 авг 2012, 06:25

всем привет построил каяк 5.20 на 0.6 для реки типа Днепр или Десна скорость кажеться достаточна сравнивал с другим и но побывал на нем на море и понял что; 1 надо немного уже хотя бы 55см а то и меньше и главное нет лючков хот место предусмотрел вопрос? нормально будет если спереди врежу лючок диаметром (полезным) 20 см а сзади диаметром 30 см у меня 2 переборки если они по обьему будут на все отделение непотопляемости
Привет.
О ширине. Правильно заданный вопрос - половина ответа :) Какую цель вы пытаетесь достичь? Судя по вашим фото отыта гребли ни в морском ни в речном каяке у вас нет. Советую сначала хорошо освоить правильную технику гребли и весь арсенал способов управления морским каяком. Для этого ваш нынешний каяк подходит вполне.

О лючках. 20 см - обычно размер самого малого отсека (обыцно на трехотсечных каяках), который можно открыть самому гребю не покидая каяк. Крышки для остальных отсеков (носового и кормового) желательно сделать длиннее 30 см, так удобнее грузить всякий длинномер. При оказии измерю крышки на своем каяке, он по длине близок вашему - 530 см.

П.С. На морском каяке, особенно при отсутствии руля весьма важным фактором становится соотношение парусности носовой и кормовой части относительно гребца. Большая разница делает греблю при боковых ветрах весьма утомительным как физически так и психологически занятием. Иногда это лечится перераспределением груза в отсеках. Притопление отсека вопрос не решает, на волне вода плескаясь нарушает баланс. Кстати это весьма полезное упражнение: попробуйте грести в море при волне 1 -1.5 метра с одним полузатопленным отсеком, хорошо тренирует устойчивость. Тенировку проводить только минимум вдвоем с опытным каякером.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение пилигрим » 28 авг 2012, 22:41

спасиб Сергей подметил правильно опыта нет совсем буду учиться а тренироваться буду пока на Днепре да и вопрос груз который располагаеться в грузовых лючках как-то крепится ну типа как в машыне сеткой на резинке

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение Sergey » 28 авг 2012, 23:16

пилигрим писал(а):Вопрос: груз который располагаеться в грузовых лючках как-то крепится ну типа как в машыне сеткой на резинке
Груз в отсеках ничем не крепится.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение Legalizer » 29 авг 2012, 17:53

пилигрим писал(а):спасиб Сергей подметил правильно опыта нет совсем буду учиться а тренироваться буду пока на Днепре да и вопрос груз который располагаеться в грузовых лючках как-то крепится ну типа как в машыне сеткой на резинке
Не хочу показаться занудой, но обязанности модератора считаю нужным выполнить, поэтому покритикую и предложу :)
Критика: Читать вас в таком формате как сейчас - болезненно для глаз и мозга, поскольку нужно догадываться, что именнно вы хотели сказать. Связано это в тем, что вы не используете заглавные буквы и знаки препинания.
На примере этого вашего поста, я могу предложить с ходу пару вариантов прочтения:
1. Спасиб, Сергей. Подметил правильно, опыта нет совсем. Буду учиться. А тренироваться буду пока на Днепре. Да, и вопрос: "груз который располагаеться в грузовых лючках как-то крепится?" Ну типа как в машыне, сеткой на резинке?
2. Спасиб, Сергей, подметил. Правильно, опыта нет совсем - буду учиться. А тренироваться буду пока на Днепре. Да, и вопрос. Груз который располагаеться в грузовых лючках как-то крепится (ну типа как в машыне сеткой на резинке)?
Предложение: Могли бы вы использовать в тексте заглавные буквы и знаки препинания? Мы стараемся пользоваться русским языком правильно на этом форуме, думаю и вам это не составит труда :)

Вот такие мысли :)
---
Всего вам доброго :)

пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение пилигрим » 31 авг 2012, 05:23

Вас понял, исправлюсь.!

пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: покритикуйте и предложите

Сообщение пилигрим » 28 ноя 2012, 00:04

Всем каякерам привет. Испрравляюсь по поводу правописания.Спасиб Сергей за размер лючков, пока зима начл строительство нового каяка и хочу врезать 2 лючка, спереди 30 см, а сзади овальный малость, диаметром 40см и хочу поднять кокпит в районе коленок .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя