Строим КаякФишинг прицеп

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Строим КаякФишинг прицеп

Сообщение aborigen » 02 май 2012, 20:32

Строители лодок, хочу с вами посоветоваться.
Собрался строить прицеп, по типу этого, правда поменьше.
Изображение
Ящик из фанеры установлю на готовую платформу. Каяки на ящик.
Вопрос:
Чтоб ящик не развалился от вибрации во время движения и для защиты его от атмосферных воздействий, стоит ли его оклеить тканью как вы каяки? Если да, то стоит ли оклеить весь, или достаточно проклеить углы? Насколько прочным получается такой композит. Фанеру какой толщины порекомендуете?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение rid » 03 май 2012, 01:54

приветствую!!! думается достаточно влагостойкой фанеры, ну или пропитать чем нибудь вроде олифы, сверху просто покрасить как душе угодно. 8-10мм , мне кажется, за глаза должно хватить.

Аватара пользователя
Alx
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:24
Reputation: 0
Город: Китай, Гуанчжоу

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение Alx » 03 май 2012, 01:56

Можно использовать алюминиевый конструкционный профиль. Мы делали из него спец боксы для различного рода оборудования. Очень крепкий и легко монтируется на заготовки с помощью заклепок. Есть еще много дополнительной фурнитуры для него замки, уголки и т.п.
Вложения
0910039_02.jpg
0910039_02.jpg (32.72 КБ) 5170 просмотров
05000-00150_0_0801_PLY-deckel_vorne.jpg
05000-00150_0_0801_PLY-deckel_vorne.jpg (36.33 КБ) 5170 просмотров
Карбоновые весла Китай, от 100USD - Почтой!

Аватара пользователя
Alx
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:24
Reputation: 0
Город: Китай, Гуанчжоу

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение Alx » 03 май 2012, 02:04

Угловая соединительная накладка.
Вложения
4117-p2.jpg
4117-p2.jpg (27.47 КБ) 5168 просмотров
Карбоновые весла Китай, от 100USD - Почтой!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение aborigen » 03 май 2012, 04:01

С профилем понятно, должно получится аккуратно. Вопрос где его раздобыть)) В строительном общепите не встречал. Потому думаю заменить эпоксидкой и тканью. Так короб должен стать "монолитным", и не развалится от тряски.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Alx
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:24
Reputation: 0
Город: Китай, Гуанчжоу

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение Alx » 03 май 2012, 04:24

Такой профиль есть в Китае, а также еще и вся фурнитура к нему. Сейчас здесь есть канал через DHL со скидкой, примерно 10-15 USD/кг. В Европе насколько я сталкивался, растаможивание на на такие грузы не проблема.
Карбоновые весла Китай, от 100USD - Почтой!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение aborigen » 03 май 2012, 04:45

Андрюха Иванов, скажи свое веское слово. Хочу чтоб аккуратно и прочно получилось. Не на шурупах и гвоздях же собирать))

:fisherman: О прикольные смайлы появились

Господа модераторы, а можно в названии темы пропущенную букву вставить?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение Иванов Андрей » 03 май 2012, 05:08

aborigen писал(а):Вопрос:
Чтоб ящик не развалился от вибрации во время движения и для защиты его от атмосферных воздействий, стоит ли его оклеить тканью как вы каяки? Если да, то стоит ли оклеить весь, или достаточно проклеить углы? Насколько прочным получается такой композит. Фанеру какой толщины порекомендуете?
Я бы оклеил и покрасил автоэмалью, да еще и наклейку прилепил типа "Здесь не место Вашей рекламе". Внутри ленту по швам, но поверхность всю отэпоксидил в два слоя. Причем между слоями чуток шлифанул бы, чтобы шероховатость снять, тогда после второго слоя будет гладенько, как вареное иичко.
Фанеру надо смотреть, если есть внутри перегородки, то может и 5слойная пойти... а может и нет :unknown: Можно взять и потолще, хуже не будет, со стеклотканью вообще пуленепробиваемая получится.
Насчет прочности можешь не сомневаться - фанера сама по себе уже прочная.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение aborigen » 03 май 2012, 05:15

Вот я как то так и представлял. Спасибо. А скажи еще какой идет в среднем расход смолы на квадратный метр? Я понимаю, что бывает смола разная по вязкости, но всё же......
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Строим КаякФишиг прицеп

Сообщение Иванов Андрей » 04 май 2012, 02:51

aborigen писал(а): А скажи еще какой идет в среднем расход смолы на квадратный метр? Я понимаю, что бывает смола разная по вязкости, но всё же......
Это военная тайна!
Надо прикинуть. Мой каяк имеет площадь (программа выдает) 7.8 кв метра. Внутри тоже самое. Итого примерно 15.5 метров квадратных, которые я покрыл. Будем считать 16 метров. Покупал я смолы с отвердителем соответственно 10 и 5 кг, итого как бы компонентов на 15 кг, но израсходовал чуть больше половины. Пусть будет 8 кг смолы с отвердителем на 16 кв м площади. Но тут надо учесть, что поверх покрывал еще плюс два слоя смолы, а по днищу еще слой стеклоткани со смолой.
Не, Андрей, не знаю сколько на кв метр расход, считать надо. Просто когда со стеклотканью смолы расходуется гораздо больше. Например, когда я уже покрывал вторым и третьим слоем, то мне на все днище надо было 300 мл смолы (2 стакана одноразовых), а когда со стеклотканью - только и успевай замешивать. Тебе нет смысла три слоя, один достаточно вполне, тот, что со стеклотканью. Думаю, что от 200 гр на метр кв до 300 гр на м кв можно рассчитывать. Но это все приблизительно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей