Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение njamnjam » 29 янв 2012, 05:08

Добрый день. Наблюдаю за вашим сообществом довольно продолжительное время и периодически загораюсь на собрать уточку. Однако останавливают меня ограниченность во времени и материалах, кроме того больше интересует ситонтоп, однако как я понимаю самодельщики их еще (или уже?) не освоили.
Мысль заключается в следующем - берем трехмерную модель каяка, нарезаем сечений по 10 см, клеим на картон и вырезаем из экструдированного или обычного пенопласта 10 см толщины по старой савеццкой технологии.
http://www.youtube.com/watch?v=9p_ILUO9syE
С одной стороны большее сечение с другой меньшее, следующий кусок делается с использованием меньшего сечения от предведущего куска и еще меньшего по размерам следующего "шпангоута".
После думаю собрать-склеить, зашкурить, покрыть стеклотканью и заэпоксидить.
Видимые лаги:
Чем склеивать пенопласт меж собой? ПВА?
Где взять 3д модель ситонтопа? По факту нужны корытеца под вещи и человека, внешние обводы можно слизать с любого открытого проекта планочного каяка. В крайнем случае выберу простые корытца, а потом уже буду клеить упоры и тд.
Чтобы уменьшить вес желательно выбрать побольше сверху.
Прочность. Хотя по идее должно быть нормально, из того же пенопласта немалые кораблики строят...

UPD
Решил с 3D не заморачиваться. За основу решено взять http://www.guillemot-kayaks.com/guillemot/node/48/draw
Как и ожидалось форма углубления - корыто. Пока займусь пересчетом и чертежеводством а там посмотрим :D

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение a_denis » 29 янв 2012, 16:56

Вот тут http://www.jemwatercraft.com/products.php?cat=10 есть несколько готовых СОТ проектов. С пенопластом я бы не стал замарачиваться. Делал катамаран для рыбалки по такой технологии, два пенопластовых поплавка длиной 3 метра, шириной 0.25, высотой 0.3, с простыми U-образными обводами. С прочностью вопросы, в целом то ничего, учитывая что собрано это все на деревянной раме, но сама скорлупа стеклопластиковая получается не прочная, пальцем можно сломать. А если прочность толщиной набирать - тяжелый получится. Мой совет - купите проект по ссылке, получите просчитанную лодку и готовую технологию изготовления с подробным описанием.

Пенопласт можно клеить специальными клеями для пенополистирола, там где декоративные плинтуса потолочные продают, там и клея эти есть. Dragon, например.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение njamnjam » 29 янв 2012, 20:10

А сколько весит один поплавок ваш? Какой пенопласт использовали и в сколько слоев обклеен?

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение a_denis » 29 янв 2012, 20:40

7.5 кг
один слой и усиление по килю вторым слоем шириной 10 см
пенопласт обычный 15 плотности
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение njamnjam » 29 янв 2012, 21:46

Я заглядываюсь на http://ru.wikipedia.org/wiki/Экструзион ... полистирол плотность у него побольше, куб весит 35 - 40 кг, механическая прочность вроде бы как тоже большая. Жесткость дна думаю увеличить пустив пару - тройку тонких дюралевых трубы сквозь капсулу гребца по дну каяка. Из минусов - больший вес, и большая цена. Первый момент можно решить объединив в одной конструкции обычные и экструдированные плиты, капсулу гребца сделать из экструдированного, нос и заднюю часть из обычного. В принципе полиэтиленки весят 20 и больше килограмм, даже если не заморачиваться с гибридным бутербродом где то так и выйдет 7-8 кг эпоксидки и стекловолокна, 1кг краски, ну и пенопласта 0,3 - 0,4 куба ориентировочно. Понятно что это все рисованные из воздуха цифры, но, скажем вес пенопласта можно уменьшить за счет снятия корытец по всей верхней поверхности... Нет?

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение a_denis » 29 янв 2012, 22:10

Да, плотность и прочность экструзии выше, но это относительно обычного пенопласта, а для основы под оклейку их на мой взгляд все равно недостаточно. Попробуйте оставить вмятину пальцем на фанере и на экструзии: в первом случае ни чего не выйдет, во втором получится без особых усилий. Связки фанера+стеклопластик и пенопласт+стеклопластик работают по-разному. Чем обусловлен выбор пенопласта? Каково назначение каяка?

С пенопластом возни будет больше чем с фанерой, качество и прочность конечного изделия будут ниже, вес скорее всего выше (ваши расчеты смело умножайте на 1.5, а то и на 2).

Я планирую повторить опыт с катамараном, но уже без пенопласта, это будет чистый стеклопластик толщиной 4-5 мм.

Пенопласт дает возможность изготовить стеклопластиковый корпус без изготовления матрицы, это единственное его оправдание. Прочность даст только толщина, а это вес.

Хочется эксперимента с технологией - экспериментируйте. Я просто делюсь опытом, конечным результатом я остался недоволен: вес большой, прочность низкая, качество корпусов хотелось бы выше.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение Туман » 29 янв 2012, 22:18

a_denis писал(а):Я планирую повторить опыт с катамараном, но уже без пенопласта, это будет чистый стеклопластик толщиной 4-5 мм.
Так может проще с фанерой сделать?

njamnjam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 04:46
Reputation: 0
Город: Zp

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение njamnjam » 29 янв 2012, 22:29

Попробуйте оставить вмятину пальцем на фанере и на экструзии: в первом случае ни чего не выйдет, во втором получится без особых усилий. Связки фанера+стеклопластик и пенопласт+стеклопластик работают по-разному.
Везде пишут что фанера это только наполнитель а основная несущая часть - стеклопластик, я что то не так понял?
Пенопласт дает возможность изготовить стеклопластиковый корпус без изготовления матрицы, это единственное его оправдание. Прочность даст только толщина, а это вес.
Именно это и привлекает. Плюс непотопляемость. Плюс легкость обработки. Имеет смысл постройка макета по фанерному проекту из все того же пенопласта с последующим обклеиванием стеклопластиком и финальным выламыванием -промывкой ацетоном содержимого, чтоб осталась одна скорлупка?
Хочется эксперимента с технологией - экспериментируйте. Я просто делюсь опытом, конечным результатом я остался недоволен: вес большой, прочность низкая, качество корпусов хотелось бы выше.
За опыт большое спасибо, собственно это и есть причина того что я пришел на форум.
Последний раз редактировалось njamnjam 29 янв 2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение a_denis » 29 янв 2012, 22:32

Так может проще с фанерой сделать?
Я предполагаю катамаран сделать разборным, корпуса поплавков будут вкладываться один в другой. С фанерой так не получится.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Самодельный ситонтоп - идея и размышлизмы

Сообщение Туман » 29 янв 2012, 22:44

a_denis писал(а):Я предполагаю катамаран сделать разборным, корпуса поплавков будут вкладываться один в другой. С фанерой так не получится.
Денис, а магазин "Поворот" твое творение?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 48 гостей