КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Tuman

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Tuman » 04 фев 2012, 03:11

Дикий писал(а):
Liniviy писал(а):ОБЩИЙ ПЛАН разверток деталей корпуса.
у-23.jpg
Как выкладывать?Компактно под раскрой(увеличено и частями) или каждую деталь отдельно.
Наверно в корел архивчиком. Сегодня съездил в рекламную контору. За распечатку на бумаге просят 750 рублев. (за ВД10) :?
Утенок потребляет много бумаги. Около 7 метров рулон. 750 рублей - нормальная цена. Рекомендую на этапе чертежей разметить точки под проволоку на всех деталях, иначе полдня потеряете.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Иванов Андрей » 04 фев 2012, 03:30

Вот в чем основная проблема чертежей для фанерного каяка - как его распечатать? Если программа выдает цифры для шпангоутов, то должна выдавать и плазовые ординаты, а это уже совсем другое дело. Осталось подождать финального этапа от Виктора Владимировича, что он скажет. Спинным мозгом чувствую, что есть какой то вариант... Тем более вижу, что развертки усыпаны цифрами, скорее всего они и есть плазовые ординаты. А это значит неча 750 р платить, они еще пригодятся, лучше сразу проставить эти очки на фанере, плавно соединить и вырезать.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Туман » 04 фев 2012, 03:41

Иванов Андрей писал(а):Вот в чем основная проблема чертежей для фанерного каяка - как его распечатать?
Красногорск, напротив Макдональдса сидит контора. Сканируют рулоном, и распечатывают рулоном. Можно на самоклейку. Адрес дать?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Иванов Андрей » 04 фев 2012, 03:47

Туман писал(а):
Иванов Андрей писал(а):Вот в чем основная проблема чертежей для фанерного каяка - как его распечатать?
Красногорск, напротив Макдональдса сидит контора. Сканируют рулоном, и распечатывают рулоном. Можно на самоклейку. Адрес дать?
Не, спасибо, я и сам на плоттере работал, знаю что это такое, но мне легче по цифрам, а вообще я на рейки "подсел" ;)

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Liniviy » 04 фев 2012, 05:30

Дикий писал(а):
Liniviy писал(а):ОБЩИЙ ПЛАН разверток деталей корпуса.
у-23.jpg
Как выкладывать?Компактно под раскрой(увеличено и частями) или каждую деталь отдельно.
Наверно в корел архивчиком. Сегодня съездил в рекламную контору. За распечатку на бумаге просят 750 рублев. (за ВД10) :?
Сколько же тогда авторские запросить :?

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Liniviy » 04 фев 2012, 06:44

Иванов Андрей писал(а):Вот в чем основная проблема чертежей для фанерного каяка - как его распечатать? Если программа выдает цифры для шпангоутов, то должна выдавать и плазовые ординаты, а это уже совсем другое дело. Осталось подождать финального этапа от Виктора Владимировича, что он скажет. Спинным мозгом чувствую, что есть какой то вариант... Тем более вижу, что развертки усыпаны цифрами, скорее всего они и есть плазовые ординаты. А это значит неча 750 р платить, они еще пригодятся, лучше сразу проставить эти очки на фанере, плавно соединить и вырезать.
Вот что значит опыт самостройщика.

На самом деле для меня это самое слабое звено в освоении прогр.и компа,т.к.даже в голову не приходило делать бумажные полотнища в натуральную величину и потом с ними возится.Уж простите старика.
Для меня важно с каким размером фанеры работать в каждом конкретном случае,т.к.стыкую листы на "ус" на всю длинну
изделия(самый большой размер был 10м).Затем делаю разметку разметку деталей прямо на фанере .
Может кому то покажется такой способ сложным ,но при этом детали невозможно запороть ,если же склейку делать уже вырезанными кусками ,то легко уехать в сторону.1 см на длине 4 м будет совсем не заметен,а при сшивке он себя проя вит самым каверзным образом.Поэтому для себя группирую слои (детали) под определенную ширину фанеры .
Каждый выбирает свой удобный для себя путь.
Пока выложу в общем виде ,т.к некоторые вещи требуют пояснений.

Аватара пользователя
Дикий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 03:27
Reputation: 0
Город: Н.Новгород

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Дикий » 04 фев 2012, 20:00

Да, разумней сначала сращивать фанеру, а уж потом чертить-раскраивать материал. Туман тоже говорил, что пазлы при склейке дают искривление. Я срастил пазловым замком два листа. Мне с форума прислали чертежи ВД10 в корел. Там все координаты проставлены(и на шпангоуты, и на обшивку) Наверно на 10 и остановлюсь. Хотя было бы интересней построить утенка по трудам этой темы.
Вложения
DSC00202.JPG
DSC00202.JPG (43.78 КБ) 7303 просмотра

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Liniviy » 06 фев 2012, 03:25

[quote="Дикий"]Да, разумней сначала сращивать фанеру, а уж потом чертить-раскраивать материал. Туман тоже говорил, что пазлы при склейке дают искривление. Я срастил пазловым замком два листа. Мне с форума прислали чертежи ВД10 в корел. Там все координаты проставлены(и на шпангоуты, и на обшивку) Наверно на 10 и остановлюсь. Хотя было бы интересней построить утенка по трудам этой темы

В завершении работы- развертки поверхностей для печати , НО- Расширение dxf запрещено администратором.

Успехов в постройке

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Иванов Андрей » 06 фев 2012, 03:33

Liniviy писал(а):В завершении работы- развертки поверхностей для печати , НО- Расширение dxf запрещено администратором.
Можно файл заархивировать и выложить на форум в виде архива.

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP

Сообщение Liniviy » 06 фев 2012, 05:42

Иванов Андрей писал(а):
Liniviy писал(а):В завершении работы- развертки поверхностей для печати , НО- Расширение dxf запрещено администратором.
Можно файл заархивировать и выложить на форум в виде архива.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей