Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 02 авг 2011, 07:44

И если есть шпон , ето очень хорошо. У меня на страничке про байдарку показано что делать со шпоном.
Как можно состыковать листы шпона так, что бы каждый лист был продолжением другого? И насколько реально его выровнять, если он малость волнистый?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Иванов Андрей » 02 авг 2011, 14:46

Насчет непотопляемости. Если в лодке груза нет, а она еще из дерева, то совсем необязательно ТРИ флакона монтажной пены. Она теоретически итак не должна затонуть если наберет воды. Полфлакона пены вполне должны держать ее на плаву. Может я и ошибусь если заявлю, что по пустой пластиковой бутылке в нос и корму вполне удержат, если не выскочат.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 02 авг 2011, 15:55

да я собственно не переживаю о том что она потонет. Лодка имеет положительную плавучесть, меня расстраивает то что когда она набирает воды, при оверкиле, заваливается набок. Чтобы оттолкать ее к берегу нужно руками удерживать на ровном киле... Вот я и подумал что если объем в который можно набрать воды, будет меньше, крена не произойдет :?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Shoorick » 02 авг 2011, 18:56

Ну да, крен это плохо. В случае чего может наплескать еще больше, и лодка превратиться в неуправляемую торпеду.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Novikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 07:23
Reputation: 2
Город: Лыткарино, Моск.обл.

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Novikov » 16 май 2020, 08:23

3дравствуйте и процветайте!
Я 3ахотел иметь "фи3культурный каяк". (он же, как я думаю, и есть "сверху3кий каяк с нормальной остойчивостью").
Ни строить , ни покупать нет во3можности. Но есть во3можность приобрести краснодеревую спортивную двойку, (или каноэ двойку, тоже деревянное), и переделать ее. На форуме я не нашел и3обилия мнений по этому поводу, а посему, прошу откликнуться всех кому есть что ска3ать. Спасибо.
Мой флот: спортивная к-1 (Прома), Ладога-1(тритон), KM-19,(ПРодан) Таймень2 , SUР (туринговый) и др.
Мои скитания: Ладога, БМ, ЧМ, А3овское, Мещерские о3ера, Иваньковское, и др.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Аутриггер » 16 май 2020, 12:40

Как можно состыковать листы шпона так, что бы каждый лист был продолжением другого?
https://vk.com/topic-183334628_40711066?post=253 А если он толстый (1,5 мм), то можно на ус сращивать.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Шкешыр » 16 май 2020, 21:35

Novikov писал(а):
16 май 2020, 08:23
3дравствуйте и процветайте!
Я 3ахотел иметь "фи3культурный каяк". (он же, как я думаю, и есть "сверху3кий каяк с нормальной остойчивостью").
Ни строить , ни покупать нет во3можности. Но есть во3можность приобрести краснодеревую спортивную двойку, (или каноэ двойку, тоже деревянное), и переделать ее. На форуме я не нашел и3обилия мнений по этому поводу, а посему, прошу откликнуться всех кому есть что ска3ать. Спасибо.
Про "нормальную остойчивость" у краснодеревных двоек вы сильно ошибаетесь. Сможете на такой ходить только если дополнительно по бортам сделаете наплывы из пенопласта для увеличения стабильности. Каноэ еще более верткое и вообще не приспособлено для посадки в него пятой точкой. Там только на колене можно стоять.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Аутриггер » 16 май 2020, 23:28

Сможете на такой ходить только если дополнительно по бортам сделаете наплывы из пенопласта для увеличения стабильности
Наплывы, а также близко и низко расположенные аутриггеры - это фатальные ошибки, обусловленные прочными и глубоко порочными традициями.


опц.jpg
опц.jpg (57.45 КБ) 537 просмотров

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Шкешыр » 16 май 2020, 23:55

Наплывы, а также близко и низко расположенные аутриггеры - это фатальные ошибки, обусловленные прочными и глубоко порочными традициями.
Я видел такие наплывы у двойки, которая заняла второе место среди двоек на осеннем Эскимо-марафоне в Москве. У них как раз была спортивная байдарка того же дизайна, что и краснодеревка. Ни вас, ни одной лодки с высокими аутриггерами (как и с любыми другими) там к сожалению не было. Я думаю фатальная ошибка именно в этом 8-)

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Аутриггер » 17 май 2020, 01:25

ни одной лодки с высокими аутриггерами (как и с любыми другими) там к сожалению не было.
Поскольку высокие (страховочные) аутриггеры НЕ касаются воды в штатном режиме, со спокойной душой можете считать, что на этом вашем "эскимо" АБСОЛЮТНО ВСЕ лодки были с такими аутриггерами. :) И нет здесь никакой ошибки - ни простой, ни фатальной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя