Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 28 июл 2011, 04:20

Сегодня после тренировки,полезли с детворой на задворки элинга на предмет "позырить, а чё у нас здесь есть." Один ребетенок загорелся восстановлением краснодеревой байдарушки однушки. У него оказались единомышленники, благо лодок попорченных хватило всем. Только вот меня тренер огорчила, сказав что все краснодеревые однушки были размером для девочек и мой таз ни в одну не влезет. Но я же еще тот чукча! Приметил развороченную двушку, отсутствует передняя и часть средней деки до середины, рулевого управления нет начисто. Сам корпус целый и вроде на первый взгляд крепкий. А теперь у меня вопрос не покидает, можно ли с неё сделать одиночку такую что бы в неё мой попешник влез :D (предупреждаю в причинном месте мне худеть некуда, кости мешают) Меня даже волнует не вопрос "а можно?", скорее вопрос насколько такая лодка будет годная к тренировке? Причем тренировка не для олимпийских свершений а так, для себя. Причем пока нет дек сделать герметичные переборки исходя из этого наверно придется и люки тоже делать... фотки приложу позже...
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Иванов Андрей » 28 июл 2011, 05:04

У меня появилось желание не просто фотку глянуть, а в Донецк сгонять, в вашу каякошахту "нырнуть". :evil:

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 28 июл 2011, 05:17

Иванов Андрей писал(а):У меня появилось желание не просто фотку глянуть, а в Донецк сгонять, в вашу каякошахту "нырнуть". :evil:
Может конечно сложится впечатление что у нас ту байдарки на деревьях растут, но это так чисто для своих и на общественных началах. В общем весь ремонт за свой счет и потом достанется непонятно кому :( :o без какой бы то ни было спонсорской поддержки... :( Но все равно это очень интересно а как увлекательно так вообще не передать... :)
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Liniviy » 29 июл 2011, 23:15

fatoom писал(а):
Иванов Андрей писал(а):У меня появилось желание не просто фотку глянуть, а в Донецк сгонять, в вашу каякошахту "нырнуть". :evil:
Может конечно сложится впечатление что у нас ту байдарки на деревьях растут, но это так чисто для своих и на общественных началах. В общем весь ремонт за свой счет и потом достанется непонятно кому :( :o без какой бы то ни было спонсорской поддержки... :( Но все равно это очень интересно а как увлекательно так вообще не передать... :)
Сергей,присмотрите за парнями,а то вторичный ремонт крайне не желателен.И личная прозьба посмотрите нет ли лодки датского производства .Отличительные признаки -наличие различных надписей (название модели) черным шрифтом или из шпона другой фактуры,наличие различных клейм(горячее клеймение),на изломе пятислойный шпон.Любые лодки вплоть до четверки ,любое состояние ,даже фрагменты.
Успехов.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 02 авг 2011, 01:43

Вот собственно фотки корпуса двойки которой я наметил для переделки под одиночку. По корпусу заметны многочисленные трещины верхнего слоя шпона. Некоторые трещины превращаются в расслоение, но это в 1-2х местах. На корме и носу отвалились штевни. У меня вопрос, как правильно найти место посадки гребца, оно же будет не прямо по геометрической середине?
И личная просьба посмотрите нет ли лодки датского производства .Отличительные признаки -наличие различных надписей (название модели) черным шрифтом или из шпона другой фактуры,наличие различных клейм(горячее клеймение),на изломе пятислойный шпон.Любые лодки вплоть до четверки ,любое состояние ,даже фрагменты.
Успехов.
и пара подписанных байдарок.
Вложения
100_0880.JPG
трещины
100_0880.JPG (106.73 КБ) 5101 просмотр
100_0877.JPG
Штевень корма
100_0877.JPG (97.83 КБ) 5101 просмотр
100_0875.JPG
Штевень нос.
100_0875.JPG (128.45 КБ) 5101 просмотр
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 02 авг 2011, 02:02

Вообще предполагаю все трещины шпаклевать эп. смолой с древесной мукой, ошкуривать и вскрывать лаком в 2-3 слоя. А восстановление палубы начну с привальных брусьев. Потом по продольной оси симметрии закреплю стрингер и поверх него установлю частые полушпангоуты (возможно ошибаюсь в названии, поправьте). Палубу зашью шпоном, благо он остался с совдеповских времен. Вот думаю стоит ли заморочится с герметичными переборками, дабы воды меньше набирать или не стоит вес лодке добавлять?
Вложения
100_0871.JPG
изнутри трещин нет
100_0871.JPG (135.63 КБ) 5100 просмотров
100_0873.JPG
вид сверху
100_0873.JPG (164.34 КБ) 5100 просмотров
100_0876.JPG
100_0876.JPG (108.41 КБ) 5100 просмотров
Последний раз редактировалось fatoom 02 авг 2011, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 02 авг 2011, 02:06

и собственно лодки с именем, и по виду очень качественной работы, и в некоторых фрагментах насчитал толи 3 толи 5 слоев шпона.
Вложения
100_0870.JPG
100_0870.JPG (78.8 КБ) 5100 просмотров
100_0869.JPG
100_0869.JPG (68.83 КБ) 5100 просмотров
100_0868.JPG
100_0868.JPG (68.85 КБ) 5100 просмотров
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение дядя Вова » 02 авг 2011, 03:32

Добрый день. Могу чего-нибудь подсказать для восстановления из старого корпуса. Во- первых, какая длина ? Посадочное место гребца я размещал в соотношении 3/2-м. Например, если длина 5м то в 3хметрах от носа и в 2х от кормы.А потом надо ето проверить на воде , осадка должна быть одинаковая по носу и корме и если что-то не так , внести коррективы.А для етого восстановить сначала днище, сделать его пригодным для швартовых испытаний. Еще надо посмотреть вид сверху и вид снизу общий. И если есть шпон , ето очень хорошо. У меня на страничке про байдарку показано что делать со шпоном.Я, кстати ,могу выслать диск с фотками по строительству байдарок, может оттуда что-то пригодиться.Спрашивайте- отвечу с удовольствием.
Последний раз редактировалось дядя Вова 03 авг 2011, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение Иванов Андрей » 02 авг 2011, 04:29

Сергей, насчет переборок могу сказать, что они больше нужны для вещей. Непотопляемость можно и пеной монтажной организовать. Так что оцени, для чего тебе каяк и исходя из этого прими правильное решение.
А палубу можно по образцу Чесапика сделать. А можно и из реек.
Посадочное место. Набери примерно такой же каяк в КаякФаундри и он тебе выдаст точное место.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк из краснодеревой спортивной байдарки двойки

Сообщение fatoom » 02 авг 2011, 05:02

Сергей, насчет переборок могу сказать, что они больше нужны для вещей. Непотопляемость можно и пеной монтажной организовать
Есть такой опыт. Мне не очень понравилось. Я залил в нынешнюю стеклопластиковую байдарку 3 баллона пены. Лодка стала ощутимо тяжелее. И еще один нюанс, при заливке пеной у меня не получилось однородно заполнить лодку пеной, и теперь когда я набираю воды ее проблематично от туда выливать. А переборки, это уже своеобразный SoT :)
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей