Посоветую как построить лодку

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
НИКИТОС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 04:46
Reputation: 0

Посоветую как построить лодку

Сообщение НИКИТОС » 30 июн 2011, 04:00

Всем, кто решил построить каяк самостоятельно! Я помогу ответить на некоторые вопросы!!!! Обращайтесь! :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение aborigen » 30 июн 2011, 06:08

Хочу каяк из рейки строить. С правильным деревом тут напряг. В продаже есть только сосновая рейка нужного размера. А хочется деку с темными вставками.
Внимание вопрос.
Как и чем выморить сосну, чтоб после обработки наждачкой она оставалась равномерно темной, даже если я миллиметр или два сниму?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение rid » 30 июн 2011, 10:14

а разве морилкой не после шлифовки?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение aborigen » 30 июн 2011, 14:26

В том то и дело, что после. А как сделать так чтоб рейка чередовалась мореная с не мореной?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение Иванов Андрей » 30 июн 2011, 15:21

aborigen писал(а):В том то и дело, что после. А как сделать так чтоб рейка чередовалась мореная с не мореной?
Бумажным скотчем. Посе шлифовки.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение aborigen » 30 июн 2011, 20:13

Про скотч естественно думал уже, но боюсь морилка просочится под него.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение rid » 30 июн 2011, 20:54

по идее клей в стыке между рейками не должен пропустить. попробуй просто две рейки склеить и проверить.

НИКИТОС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 04:46
Reputation: 0

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение НИКИТОС » 02 июл 2011, 02:35

aborigen писал(а):Хочу каяк из рейки строить. С правильным деревом тут напряг. В продаже есть только сосновая рейка нужного размера. А хочется деку с темными вставками.
Внимание вопрос.
Как и чем выморить сосну, чтоб после обработки наждачкой она оставалась равномерно темной, даже если я миллиметр или два сниму?
На готовом корпусе не получается морить отдельные рейки, я пробовал морилкой и на водной основе, и на спиртовой, результат одинаковый. Скотч не помогает, морилка просачивается под скоч и получается го......... . На деревянных изделиях делают так; до склеивания, изделия морят по отдельности, а затем склеивают. Надо заблаговременно морить рейки, а затем отдельные участки вклеивать морёными, взависимости от рисунка. Но в этом случае лучше брать морилку на спиртовой основе, т.к. морилка на водной основе может пигментировать некоторые клея. Морилка на спиртовой основе при хорошей пропитке доходит до 2х мм.. Как вариант попробуй делать вставки из ели, она намного темнее чем сосна, а после нанесения эпоксидного клея(стеклоткани) становится ещё темнее. Еловые рейки для вставок можно взять, распилив вагонку. Но надо убедиться что вагонка еловая.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение Иванов Андрей » 02 июл 2011, 03:22

Таким же образом можно просто взять одну-две доски из ясеня, дуба, ещечегонибудя, так же распустить и вставлять безо всяких морилок. Чессказать, я морилку использовал бы в одном случае - скрыть низкопробную древесину. То бишь делать каяк, например, из ели, потом как дать цвет под палисандр или орех, да и ну их эти полоски. Лишь бы плыл хорошо и удобен был.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Посоветую как построить лодку

Сообщение rid » 02 июл 2011, 20:45

прав Андрей - главное, чтоб плыл хорошо и удобен был. а раз уж ты всё-равно хочешь "какованить секса" - задекорируй интарсией(вроде правильно назвал). это чтото типа инкрустации, толь деревом же и отделывается, а не камнями и металлами.
Вложения
Wood_kayak_cockpit.jpg
Wood_kayak_cockpit.jpg (25.06 КБ) 5238 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей