Спортивная байдарка от дяди Вовы

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение fatoom » 03 авг 2011, 15:56

И я думаю , что твою лодку следует укорачивать хотя-бы на метр, до5.5м. А как ето сделать надо подумать.
Укорачивать я ее вряд ли буду, по той причине что мне очень нравится длинна 6.45 :D размах и неординарность что ли? Да и проще мне на ней плавать будет. В принципе я могу хоть сейчас выбрать одиночку деревянную, но как я говорил я в неё не влажу.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение fatoom » 03 авг 2011, 16:14

Кстати, дядь Вов, а ты все эти детали бимсы и т.д. чем то обрабатывал? Пропиточкой или достаточно лаком покрыть-пропитать тщательно, или разбавленной эпоксидочкой пройтись.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 03 авг 2011, 18:02

Еще раз добрый день. По поводу длинны , идеальная для одиночки ето 5 метров, ( как по мне). Далее, с епоксидкой я не работаю вообще , а все детали из дерева , которые могут контактировать с водой , у меня пропитывались сначала клеем при изнотовлении , а потом грунтовкой и краской после сборки. Грунтовкой я для себя называю смесь растворителя № 647 около 30 % от общего обьема с лаком или краской , для первой , глубокой пропитки древесины.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение fatoom » 03 авг 2011, 18:16

дядя Вова писал(а):Еще раз добрый день. По поводу длинны , идеальная для одиночки ето 5 метров, ( как по мне). Далее, с епоксидкой я не работаю вообще , а все детали из дерева , которые могут контактировать с водой , у меня пропитывались сначала клеем при изнотовлении , а потом грунтовкой и краской после сборки. Грунтовкой я для себя называю смесь растворителя № 647 около 30 % от общего обьема с лаком или краской , для первой , глубокой пропитки древесины.
хорошо, спасибо за советы...
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение fatoom » 15 авг 2011, 05:30

дядь Вов, а чем вы клеите, а то до эпоксидки скоро не добраться?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 18 авг 2011, 05:13

Добрый вечер Сергей. Вот фото клея , которым я пользуюсь (нижнее ведерко). Купил его в гипермаркете "Новая линия" в Кременчуге . Идет в этой таре и в 700-граммовых бутылках. Он однокомпонентный, Время схватывания 1 час, полного высыхания -1 сутки.Пользоваться им очень легко, как ПВА. Стоит 120 гривен за 2.5-литровое ведерко, дешевле эпоксидки.
Вложения
Фото0243.jpg
Фото0243.jpg (101.49 КБ) 4079 просмотров

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение fatoom » 17 сен 2011, 17:08

Дядь Вов подскажи, как можно склеить два листа шпона по длине? Нужно будет делать соединение на ус? Или можно внахлест а ступеньки счистить наждачкой? Боюсь что в последнем случае будет грубоват стык. :?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 17 сен 2011, 19:22

Добрый день Сережа. Пробовал клеить и так и так, получалось все. Но лучше на ус. А чтобы было лучше , перед склеиванием я шпон проглаживал ( сушил ) тяжелым горячим утюгом .

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение Иванов Андрей » 17 сен 2011, 20:21

Владимир! Добрый день! Как весло? Надеюсь все нормально? ;)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 18 сен 2011, 16:04

Привет Андрей ! Весло обалденное. Ничего ни добавить ни убавить. Единственный маленький нюанс выплыл в процессе эксплуатации.Как бы его изложить поправильнее. Веретено весла склеено из двух реек Получаеться ребро жесткости для одной , правой лопасти есть а для другой лопасти , которая повернута на 90* нет. И при максимальном усилии гребка слева и большом тэмпе гребли весло на выходе из воды немножко вибрирует.Но это нюанс который совсем мизерный. ( А ты предлагал сделать его еще тоньше) . Следующее весло буду делать с веретеном склеенным из 4-х частей. Тренируюсь 3-4 раза в неделю,12-15 км за раз , хожу по удивительным местам Днепра. Покажу некоторые фотки.
Вложения
IMG_1256.JPG
IMG_1256.JPG (74.3 КБ) 3979 просмотров
IMG_1264.JPG
IMG_1264.JPG (109.09 КБ) 3979 просмотров
IMG_1278.JPG
IMG_1278.JPG (97.8 КБ) 3979 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей