Спортивная байдарка от дяди Вовы

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 22 июн 2011, 15:50

Дальше
Вложения
Фото0308.jpg
Фото0308.jpg (118.83 КБ) 3777 просмотров
Фото0299.jpg
Фото0299.jpg (103.23 КБ) 3777 просмотров

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 22 июн 2011, 15:52

Потом грунтовка
Вложения
Фото0324.jpg
Фото0324.jpg (104.32 КБ) 3776 просмотров
Фото0322.jpg
Фото0322.jpg (122.58 КБ) 3776 просмотров

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 22 июн 2011, 15:54

Лодка собираеться как детский конструктор , шаг за шагом.
Вложения
Фото0329.jpg
Фото0329.jpg (89.5 КБ) 3776 просмотров

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение fatoom » 22 июн 2011, 16:06

а руль вы уже делали? вроде как отверстие в задней деке уже имеется...
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 22 июн 2011, 16:30

Да , руль есть . Конструкция руля включает в себя перо руля из нержавейки привареное к прутку из нержавейки диаметром 6мм на конце прутка резьба, под гайку М6, (точнее три гайки для фиксации положения). Веретено руля вставлено в трубку из нержавейки , такого - же диаметра. Для фиксации трубки в корпусе к днищу приклеен брусок из бука , верх трубки тоже закреплен распоркой между бортов. сверху небольшое коромысло ( 20 см) к которому крепиться тросик диаметром 2 мм. тросик пропущен через поддерживающие кольца и проходит к ногам гребца. Потом планка (для ног).И все. Просто и еффективно. Фото руля есть на предыдущих снимках.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение Sergey » 26 июн 2011, 07:49

Каяк смотрися очень неплохо. Но по-моему, руль слишком смещен к центру что ухудшит управляемость. У К1 он обычно почти на самой корме, на глаз где-то 20 см от среза и площадь пера больше.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 26 июн 2011, 13:43

Добрый день.Спасибо за вопрос ,даже не знаю как Вам на него ответить.Делал как на душу легло , старался не нарушать общих эстетических пропорций. Радиус разворота лодки без подруливания веслом метров 20 -30 , для Днепра хватает. Да и задвигать руль в самую корму неудобно , мало места. Агрегат хорошо управляемый я весьма доволен сделанным. Как говориться если еще что-то делать , то только испортишь.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение Shoorick » 30 июл 2011, 17:25

Иванов Андрей писал(а):Мне кажется серию постов про весла из этого раздела надо перенести в раздел по самостоятельному изготовлению весла (такой есть) Модераторы! А-у!
Про весло теперь тут:
Самостоятельная постройка каяков / Спортивная байдарка от дяди Вовы / дядя Вова
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение fatoom » 03 авг 2011, 05:58

Володь, а Вы вот эту деталь вырезали или гнули? Я думаю использовать тот же принцип, с той лишь разницей, что пустить центральный тонкий стрингер от носа до кокпита и от кокпита до кормы а через них поверху выгнуть фанерные шпангоуты двух сантиметровой ширины. И на этих шпангоутах будет легко стыковать шпон.
Вложения
Фото02251.jpg
Фото02251.jpg (287.04 КБ) 3565 просмотров
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Спортивная байдарка от дяди Вовы

Сообщение дядя Вова » 03 авг 2011, 13:31

Добрый день. Ету деталь я вырезал из 10 - сантиметровой сосновой доски ,затем натянул шнурок от нее до верха форштевня и ахтерштевня и получил линию ,определяющую крайние размеры лодки. Бимсы же ( верхние шпангоуты) я делал из шпона. Брал 3 полоски 3-х сантиметровой ширины,склеивал их,а высушивал в шаблоне , сделанном из 3-х гвоздей забитых в доску. Кривизну бимса определял по месту его установки. Для крепления бимса в привальном брусе делал паз для установки его заподлицо. Потом проклеивал ,крепил степплером ( 8мм скобками)..На следующий день скобки удалял. Центральную стрингерную рейку от носа до кокпита делать не надо ето лишнее. Верхняя дека делаеться из фанеры.Клеиться кусок сначала к одной стороне на привальник , высыхает, фанера загибаеться к другому борту,фломастером отмечаеться линия отреза.затем я отступал от етой линии делая небольшой запас и отрезал електролобзиком лишнее.И опять проклеивал к привальнику и крепил степплером (12мм) .Степплер в етом деле главное действующее лицо. После высыхания клея лишнюю фанеру удалял болгаркой с кругом.Пока, все ,спешу на работу.Кстати ето фото первой байдарки , а на второй бимсы сделаны из шпона. И я думаю , что твою лодку следует укорачивать хотя-бы на метр, до5.5м. А как ето сделать надо подумать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя