Shearwater 17

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 07 май 2020, 04:49

Разъясните где не прав: Верхнюю часть (палуба изнутри) всю проклеил стеклотканью (грунтовочный слой, затем через 1 час ложу стеклоткань и на верх эпоксидку, лишнее шпателем убираю). Сегодня обрезаю то что свисало и замечаю, что края при желании можно отодрать хоть полностью. теперь думаю: так ведь за эту поверхность я и буду склеивать две половинки, а у нее такая адгезия... Просто я думал что оно должно намертво прилипать, ничем не отдерешь, а оно... Может 2-е суток мало? или это из за того, что прилаживаю точечную силу ,а на всю плоскость этой адгезии будет достаточно?. Заметил, что где побольше епоксидки (не видна текстура) там не оторвать. Может отрезать с краю от бортов 1 см, дабы склейка прошла фанера к фанере?

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Shearwater 17

Сообщение Kir » 08 май 2020, 04:30

После нанесения эпоксидки на ткань, сколько времени давали на пропитку, прежде чем шпателем снимать излишки? На шпатель сильно давили?

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 08 май 2020, 06:38

Да практически сразу: Ткань 120 г/м2 нанес "грунтовочный слой" с носа до кормы (минут 30-40) затем начал накладывать ткань. Наложил - разгладил, нанес кисточкой. наносил визуально до тех пор пока ткань не "промокнет" (пока не перестанет "темнеть/влажнеть") тут же излишки убрал шпателем. убрал с силой (считаю) сильней среднего (умеренного). Тоже думал, что мало пропитал, но сегодня на 3-е сутки заметил, что отдирается труднее (может показалось), так что возможно еще на тот момент не досохло.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Shearwater 17

Сообщение Kir » 09 май 2020, 07:15

При сильном нажиме на шпатель и недостаточной пропитке, можно "пересушить" стеклопластик.
У меня смола медленная и обычно пропитываю всю лодку и только потом берусь за шпатель, сильно пришимаю лишь там где явно видимые смоляные карманы, в остальном без фонатизма. И на вертикальных поверхномтях при мильном нажиме на шпатель, пересушить значительно легче, чем на горизонтальных

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 31 авг 2020, 04:11

Все доброго времени суток. Все позади- сегодня была первая вода. Обо всех сложностях и моих вариантах их решения возможно позже. Сейчас Всем участвующим, сочувствующим, болеющим - спасибо. Получилось не так гладко как надеялся, с покраской вообще ужас вышел( может придет время перекрашу) но как говорил один блогер :"эта хрень не тонет" и это уже хорошо. Смастерив небольшую тележку из деталей детской коляски, брусков и дощечек, водрузив долгострадальную синюю птицу пошел к пруду (0,3 км). Погодка ясная, теплая ветер сильный. Спуск на воду прошел без сюрпризов. Но вот посадка ... Чуть не стала оверкилем. Загрузки то 0, опыта посадки столько же. Ну да ладно, как только сел и перестал шатается немного обрадовался: оно не тонет и вроде не набирает воду. Два три гребка вернули меня к правде жизни: хочешь жить - борись, учись, приспосабливался. Все таки пустой каяк есть пустой. Но со временем движение стали более обдуманы, размерены и без лишнего шороха. Пошли. Замер скорости не делал, но не очень быстро( может показалось). Заметил разочарование: практически всегда уводит в сторону (влево). Бывает так ведёт, что 5-7 гребков делаю только на этот борт дабы вернуть на курс. Имею надежду, что это ещё и ветер, хотя если туда ветер в лево, то обратно должен в право? Одним словом возможно изгиб качка. Пожалуй это уже не лечиться пичаль. Может быть при загрузке будет по другому. Убив 2,5 часа покатил домой. Итоговая оценка 3. Ошибки: работа со смолой без фена- убийство. Инструмент - шпатель, обязательно. Тщательный выбор проекта перед работой. Сейчас думаю: и как часто я буду ходить в двухдневные походы ( дабы хоть чем набивать каяк), или чаще буду вот так пустой гонять по пруду ради фана. Ну да ладно на выходных планирую на день 25 -45 км попробовать, может поменяю мнение.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Shearwater 17

Сообщение Regerald » 31 авг 2020, 04:56

Shyrik27ua писал(а):
31 авг 2020, 04:11
Заметил разочарование: практически всегда уводит в сторону (влево). Бывает так ведёт, что 5-7 гребков делаю только на этот борт дабы вернуть на курс. Имею надежду, что это ещё и ветер, хотя если туда ветер в лево, то обратно должен в право? Одним словом возможно изгиб качка.
Может быть, посадка не строго посередине?
Мой каяк (гренландец) кстати наоборот теряет устойчивость при догрузке лишним весом.

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 31 авг 2020, 05:47

Посадка влияет на наклон. Верно? Пробовал при ходе немного кренить каяк то в одну, то в другую сторону. Каких либо изменений курса не замечал. Возможно все же ветер? По поводу догруза: опыта 0, как мне кажется по логики чем ниже центр веса, чем глубже утоплено дно, тем выше устойчивость.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Shearwater 17

Сообщение пузотер » 31 авг 2020, 06:02

скег решит все проблемы с курсом. обычно заносит корму. загрузка дрифт не уменьшит. особенно при нулевом навыке гребли. скег.

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 31 авг 2020, 16:00

Если верно понимаю, то скег жёсткий елемент (в плане лево право) то есть если его не верно установить ситуация усугубится?

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Shearwater 17

Сообщение Aleh » 31 авг 2020, 16:03

У меня тоже была такая же проблема когда впервые начал ездить на только сделанном каяке. При том что с геометрией было все ок. Просто практика- со временем вопрос ушел сам собой. Сейчас корректируется курс на автомате-не замечаешь. А скег естественно улучшит курсовую устойчивость.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей