Shearwater 17

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Shearwater 17

Сообщение Ankou » 11 авг 2015, 03:58

Ну вы не изуверы такие фотки выкладывать? У нас тут +12+16. Прошу прощения за флуд.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Shearwater 17

Сообщение qazqas » 11 авг 2015, 07:40

ну..уже что б добить...это только в радиусе 20 км и только то ,что я знаю..
температура сегодня до 37....в тени...народ из воды не вылазит :)

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Shearwater 17

Сообщение Funtik » 11 авг 2015, 13:47

Ankou писал(а):Да знаешь, я тут прикупил вибрационную шлифмашинку интерсколовскую за сущщие копейки. Платформа утюжком, так что в любую щель подобраться можно. И доволен с тех пор как слон. Как свинья в желудях) Кароче мегаштука. Главное вовремя остановиться))) Так что меня теперь шлифовка не пугает. Главное чтоб погода на улице была. А то я в гараже уже все усрал. В глазах батька читается злость. Очково)
А по покраске - ПФ и валик эт не страшно. Взял беленькую ПФ-ку. Яхтным лаком разбодяжу её как ты советовал 1:5 и будет мне счастье. Потом узорчик какой нибудь нанесу. Надо подумать ещё над этим. Главное в основной покрасить и покататься успеть.
Сегодня вырезал из фанеры бедренные упоры, поставил склеиваться носовой люк, сделал клюза. Чё-то лень навалилась. Еле пересилил себя.
Для меня проблема шлифовки в нудности сего процессаИзображение, раскроил/собрал/склеил-3дня, шлифовка на этом фоне не так заметна. Красить - производители просят между слоями сутки и получается три слоя неделя Изображение к малярам то же, куда не ткнись, неделя -две очередь. Так жизнь и проходитИзображение. А вообще по наблюдениям чистовая доводка и оборудование занимают гораздо больше времени чем сама постройка
Зы. Я катался уже, ещё перед отделкой Изображение, оклеил и алгаИзображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Shearwater 17

Сообщение Funtik » 11 авг 2015, 13:52

читал где то ,что полиэфирка для корабля не айс- поэтому все шпаклевки и полиэфирка и не расматривались.
щас сравниваю шпаклевку на машине и ,,ухо,, на корабле....по адгезии и мощности даже не сравниваеся...
ИзображениеЯ обычно если чего то не знаю то спрашиваю у людей или ищу ответы в литературе/интернете. Если Вам не известно для чего нужна шпаклёвка то да, можно бороться за "мощность"
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Shearwater 17

Сообщение qazqas » 11 авг 2015, 15:22

Funtik писал(а): Если Вам не известно для чего нужна шпаклёвка то да, можно бороться за "мощность"
КАК то вот снова повторюсь...
углерод можна добавлять до получения концистенции шпаклевки- удобно заполнять стыки и приклеивать чего нибуть объемное( я приклеил медные трубки на обвязку и крепления на скег)
Funtik писал(а):Я обычно если чего то не знаю то спрашиваю у людей или ищу ответы в литературе/интернете
читаное в том числе.. Самостоятельная постройка каяков / Эпоксидка или полиэфирка...

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Shearwater 17

Сообщение Funtik » 12 авг 2015, 00:26

Предлагаю перенести споры о шпаклёвке в какую то другую ветку или создать новую дабы не флудить в этойИзображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Shearwater 17

Сообщение Ankou » 12 авг 2015, 02:11

Кароче борта я перешлифовал. На борту лежал один слой ткани и сверху и сниху были перехлесты с палубы и днища. Пока перехлесты обтачивал, в паре мест пропилил основной слой. :evil: Ну и косяки по непропитке (за которые ранее писал) то же вылезли. :facepalm: Завтра буду накатывать слой эпоксидки на борта. Заодно пока лодка на боку приклею пяточные упоры.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Shearwater 17

Сообщение qazqas » 12 авг 2015, 08:17

где то пастор давал ссылки какого то гуру ,как правильно слои месить...обязательно найди...
Изображение

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Shearwater 17

Сообщение Funtik » 13 авг 2015, 02:09

Ankou писал(а):Кароче борта я перешлифовал. На борту лежал один слой ткани и сверху и сниху были перехлесты с палубы и днища. Пока перехлесты обтачивал, в паре мест пропилил основной слой. :evil: Ну и косяки по непропитке (за которые ранее писал) то же вылезли. :facepalm: Завтра буду накатывать слой эпоксидки на борта. Заодно пока лодка на боку приклею пяточные упоры.
Забыл предупредить Изображение, Вы своей шлифмашинкой ям не наделайте, для того чтобы "вывести" начисто нужен шлифок сантиметров 30 хотя бы. Шлифмашинкой хорошо начерно обдирать или глянец сбивать,а ровнять лучше в рукопашную. Судя по тому что слои пробили так и получается что перестарались. Я бы не заморачивался наложением доп. слоёв, зачистил и промазал бы "непроклеи" и готовил бы под покраску.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Shearwater 17

Сообщение Ankou » 13 авг 2015, 13:48

to Funtik^ Предлагаю перейти на ты. Все таки дружеская обстановка на форуме не располагает к официозу :oops:
Пропилы получились по борту из-за того что там достаточно много надо было спилить. У меня там как раз перехлесты легли с палубы и днища. получилось (если идти снизу в верх) двойной слой стеклоткани шириной 2 см (перехлест днища), одинарный слой стеклоткани шириной 7-12 см, двойной слой стекла шириной 4 см (перехлест палубы). Вот пока перехлесты эти выравнивал, запилов и натворил. Вчераа накатал на один борт слой dir 331. Легла хорошо, но сохнет долго. Уже почти сутки, а она еще липнет. Холодно, блин :( . Да еще и по одному борту приходится работать ибо каяк на ночь можно оставить только в подвешенном состоянии ибо машину загонять надо. Сегодня надеюсь второй борт прокатать, чтоб на выходных уже в ручную шлифануть и начать красить. Пора заканчивать эту эпопею. А то в этом сезоне так и не покатаюсь на нем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей