Shearwater 17

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Shearwater 17

Сообщение Kir » 31 авг 2020, 20:19

Ветер влияет и ощутимо. Если на штиле будет уводить, тогда уже надо смотреть.
С забросом кормы можно бороться загрузкой онной. А в остальном конечно скег

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Shearwater 17

Сообщение HEKOT » 31 авг 2020, 21:01

По поводу увода в сторону надо проверить:
1. На глаз геометрию лодки
2. В штиль грести ровно, проверить траекторию.
3. Если есть видеокамера, поставить посередине с видом на гребца. Если камеры нет, то поставить наблюдателя на беоегу и гоести строго на него или от него. Обратить внимание на свою технику, насколько симметричны двидения, симметричен ли хват весла.

Для правши уход влево естественен. Надо тренироваться грести.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 31 авг 2020, 22:12

Ветер действительно сильный. Как и советовали хочу проверить в штиль ( вчера вечером было таково, но ради 30 мин. Не захотел тащиться) может сегодня проверю. На глаз геометрия нормально. Корма в верхней части загнута немного, но выше ватерлинии, и вправо. Весло складное, китайское, сейчас думаю, то может какая часть не вошла плотно из за чего разница длинны плечь могла быть (хотя весло ворочал)
Техника гребли... Весь мой опыт 60 км на таймени 2 там пару гребков хватало чтобы вернуть на курс, или даже гребка чтобы не упустить из курса. Поэтому вполне возможно сам лагаю.
Скег делать во всяком случае пока есть не буду. Хотя прикинуть стоит. Спасибо за советы, жду штиля.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Shearwater 17

Сообщение HEKOT » 01 сен 2020, 00:21

Мой Ширвотер на ветру крутит. Скег буду делать.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 01 сен 2020, 03:44

Снова прогулялся. Сегодня уже почти штиль. Все равно левой стороной отрабатываю чаще чем правой. Какие ещё варианты корректировки кроме скега? Что если сзади на корме вне воды закрепить кронштейн на который закрепить "мертвый" руль. Такой, который будет двигаться только в направлении в воду, из воды, а лево, право только незначительный ход при регулировки? Будет ли ефективность такого "скего руля". Имею в виду из за его расположения. Почему не смотрю в сторону нормального скега? Не имею уверенности, что закреплю его так как нужно, да и корпус не хочу пилить сейчас.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Shearwater 17

Сообщение Constantine » 01 сен 2020, 05:02

Может типа такого наколхозить?
phpBB [video]

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 01 сен 2020, 05:39

Вот что то типа такого хочу. До этого видео подумывал об одном скеге по средине за кормой, но в габаритах каяка (то есть не ниже киля, чтобы уйти от вопроса подпружинивания. Сделать что то вроде как у рулей перо, из прутка 8-ки, разрезав его по средине на небольшую глубину. Туда вставить скег-руль, намертво его скрепив. Другую часть пера закрепить в трубке с возможностью жесткой фиксации и полужесткой фиксации для настройки. трубку эту крепить кронштейном к палубе или корме. Зачем перо? дабы опустить "скег" как можно ниже в воду, но в пределах габаритов.
В принципе можно попробовать и такой вариант, правда корма в шервотера повыше будет и поопуклей этой. Как материал хочу использовать 3 мм дюралюминий, разумеется заокруглив торцы.

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 06 сен 2020, 04:01

Сегодня делал очередные испытания. Погода штиль. Заметил, что при передней загрузке в 15 кг задней 0 кг сильно уводит вправо, вплоть до того, что табанил левым, дабы поплавки рыбакам не снести. При максимальной кормовой загрузке ( имею в виду смещение максимум в корму) боле менее ровно идёт, (может уже приловчился просто). Замерял по gps скорость. За 1:45 пройдено около 9 км. Среднюю показало 4,7 км/ч максимальную 9 км. И это при пустом каяке (17 кг. Общий баланс + 77 моего весу). По комфорту... пустой не устойчивый от слова очень. При вышеуказанном балласте уже можно и оглянутся, и слегка порезать в сидении. По посадке: нужно упоры, без них не очень комфортно. Буду ли делать скег... Теперь уже не уверен. Сделаю упоры для ног, добавлю ещё 10 кг на корму потом будет видно.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Shearwater 17

Сообщение HEKOT » 06 сен 2020, 12:01

А речь точно про Ширвотрер17?
1. Почему он весит 17кг? У него штатный вес 20кг, если всё делать ну очень аккуратно и правильно (мне не удалось даже со второй попытки).
2. С остойчивостью у него проблем нет. Опять-таки, на моём личном опыте: это моя первая лодка. На гладкой воде проблем не было никогда. После 40км по озеру я уже вышел в морской залив.
3. С курсовой устойчивостью проблемы только при боковом-попутном ветре.

Сделай фотографии:
1. ровно сбоку и сравни с картинкой на сайте CLCboats
2. вдоль корпуса килем кверху.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Shearwater 17

Сообщение Shyrik27ua » 06 сен 2020, 15:02

17кг это балласт. Вес каяка на вскидку не меньше 23-25 кг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя