Что заставляет строить каяк?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Legalizer » 12 апр 2011, 22:56

Иванов Андрей писал(а):Дмитрий, понятно что купил - и голова не болит... А процесс? Вспомнил про семечки чищенные и в шелухе. Да, и на вопросы зевак, типа: "Где взял?" что отвечать? - "А-а, купил там-то и за столько?". То ли дело заявить: "Да так, сам сделал..." ;)
Процесс - дело хорошее. Но если выбирать для похода лодку, то важен не процесс, а результат. То есть одновременно и ходовые качества, и прочность и оснащение. А если делать ради процесса, то мнение окружающих по боку должно быть, как я понимаю. Ведь от процесса сам получаешь удовольствие.

В любом случае, я не говорю, что надо так или иначе делать. Разные лодки имеют право на существование. И глядя с каким увлечением вы, друзья, строите лодки, невольно задумываюсь повторить подвиг :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение fatoom » 13 апр 2011, 00:13

Опять же если смотреть объективно, то преимущество пластикового каяка над деревянным единственное это прочность материала. Даже не прочность а пластичность наверно. В остальном (герметичность грузовых отсеков, ходкость остойчивость и т.д.) если не на равных, то деревянный, превосходит.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Иванов Андрей » 13 апр 2011, 02:13

Legalizer писал(а):Процесс - дело хорошее. Но если выбирать для похода лодку, то важен не процесс, а результат. То есть одновременно и ходовые качества, и прочность и оснащение. ... В любом случае, я не говорю, что надо так или иначе делать. Разные лодки имеют право на существование.
Я не могу спорить на эту тему, так как пластиковые каяки видел только на картинке. Может быть, увидев и потрогав вживую, я бы загорелся купить такой. Есть же еще и надувные, и каркасные, и стеклопластиковые каяки и на всех находится любитель. Я вот тоже смотрю как все катаются на Темпестах и Неки, знаешь как хочется прокатиться... :?

Аватара пользователя
Гость

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Гость » 13 апр 2011, 17:08

Полиэтиленовая лодка надежнее, абсолютно неубиваемая, не боится камней, больших нагрузок, лучше оснащена (герметичные переборки, крышки люков, регулируемые упоры, удобное сиденье и т.п.). Деревянный каяк - это эстетика, в первую очередь.
Для меня пока вопрос эстетики не стоИт. Ну не успел я еще почувствовать вкус этого дела. Волнует самое насущное - затраты на приобретение. Опять же супернадежности пока не требуется. Погонять вдоль берега, ну на островок какой-нибудь сплавать пяток раз за лето. Если понравится, то все равно не избежать постройки второго с учетом предыдущего опыта или покупки полиэтиленового.

Аватара пользователя
teppo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:59
Reputation: 0

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение teppo » 13 апр 2011, 17:13

Прошу прощения, выше, где гость, - это я сказал, забыл войти на сайт.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение П.М. » 14 апр 2011, 04:40

Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Вот и хочется заиметь "свой фломастер". Свой по конструкции, по размерам, по цвету, наконец. Ну и прочие и прочие факторы. Не последнее в этой теме: "Это я сделал!"

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Legalizer » 14 апр 2011, 20:31

Иванов Андрей писал(а): Я вот тоже смотрю как все катаются на Темпестах и Неки, знаешь как хочется прокатиться... :?
Если ты соберешься в Москву этим летом - заезжай в выходные в Paddler. Мы, как сойдет лед, организуем бесплатный тест-драйв ВСЕХ лодок из ассортимента магазина. На крайний случай, если не будет возможности в выходные - свяжись со мной и организуем тебе персональный тест в любой день. Покатаешься, сравнишь. Будет возможность улучшить свои проекты.

P.S. Приглашаются все желающие, разумеется :) :) :) Объявление на сайте дадим, и в форум я напишу, когда это заработает. Все готово уже сейчас, но у нас вода пока твердая :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Иванов Андрей » 14 апр 2011, 23:23

Legalizer писал(а):Если ты соберешься в Москву этим летом - заезжай в выходные в Paddler. Мы, как сойдет лед, организуем бесплатный тест-драйв ВСЕХ лодок из ассортимента магазина. На крайний случай, если не будет возможности в выходные - свяжись со мной и организуем тебе персональный тест в любой день. Покатаешься, сравнишь. Будет возможность улучшить свои проекты.
Очень хорошее предложение. Спасибо! ;) А в Паддлер я итак собираюсь, может в мае - дюже весло хочу пощупать карбоновое.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение баракуда » 15 апр 2011, 02:40

Legalizer писал(а):
Иванов Андрей писал(а): Я вот тоже смотрю как все катаются на Темпестах и Неки, знаешь как хочется прокатиться... :?
P.S. Приглашаются все желающие, разумеется :) :) :) Объявление на сайте дадим, и в форум я напишу, когда это заработает. Все готово уже сейчас, но у нас вода пока твердая :)
Хорошее предложение, а вы работаете в этой компании?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Legalizer » 15 апр 2011, 17:17

Иванов Андрей писал(а): Очень хорошее предложение. Спасибо! ;) А в Паддлер я итак собираюсь, может в мае - дюже весло хочу пощупать карбоновое.
Надо уточнять наличие. Карбон - редкость в силу дороговизны мало кто берет, поэтому их может не быть в наличии просто.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 33 гостя