Что заставляет строить каяк?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
teppo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:59
Reputation: 0

Что заставляет строить каяк?

Сообщение teppo » 08 апр 2011, 20:16

Доброго времени суток. Давненько интересует тема водного туризма, т.к. живу почти на берегу водохранилища. С некоторых пор стал интересоваться каяками, но никто из моих знакомых этой темой не увлечен, здесь в моде моторные лодки и яхты, поэтому и спросить особо не у кого. А любопытно вот что: почему многие здесь самостоятельно строят свои лодки? Это способ сэкономить или ради самого процесса постройки? Если сэкономить, то насколько примерно? Я сейчас мучаюсь интеллектом покупать или строить самому? Руки вроде откуда надо растут. Я не уверен, что заболею каякингом серьезно. Может, да, а может, и нет. Вот из этих соображений хотелось бы минимум затрат, чтобы на один сезон попробовать несколько раз выйти и определиться окончательно. Есть ли смысл строить самому, и до какого предела можно удешевить процесс постройки?

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение fatoom » 09 апр 2011, 16:04

А тут вопрос финансово философский :D . Есть желание строить ты строишь, нет желания строить но есть желание-возможность купить, покупаешь. Ну и главное для каких целей, для надежных морских путешествий и "ww" я бы покупал пластиковый. Но это мнение мое- человека пока что только теоретика. Практики меня, думаю поправят если что. :oops: А более подробные ответы (экономические) :arrow: в техотделе полистайте и в тырьнете поройтесь и сравните разницу.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Иванов Андрей » 10 апр 2011, 03:13

teppo писал(а): Есть ли смысл строить самому, и до какого предела можно удешевить процесс постройки?
Я строю каяки по следующим причинам:
1. Дешевле покупного. Например, реечный мне обошелся в 6000 рублей с хвостиком. Фанерные чуть дешевле получаются.
2. По надежности фанерный не хуже стеклопластика, даже лучше, так как фанера сама по себе композит, да плюс стеклопластик вокруг.
3. Есть возможнось (гараж, инструмент)
4. Для меня процесс постройки - наслаждение. Включаю мАНитафон, чаек, печка дровами трещит - ЛЯПОТА!!!
5. А что еще делать долгими зимними вечерами, не сериалы же смотреть...
6. Мне нужно несколько каяков...
Там в техотделе некто "Бобер" строит максимально дешевый каяк и выдает смету проекта, я думаю, что в 3000 рублей уложится. А плавать будет не хуже покупного. И еще, самодельный каяк не так жалко если что, хотя я по камням скреб, думал насквозь будет. Не-а, все нормуль! А вот Сахалинцы дорогущий каяк подломили. Не знаю как им, а мне и то жалко.

Аватара пользователя
teppo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:59
Reputation: 0

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение teppo » 10 апр 2011, 16:02

Стало быть, смысл строить есть. Это хорошо. Ну что ж, начну пока тренироваться на картоне, да магазины объеду прикину, где что есть.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Туман » 10 апр 2011, 20:22

Дело это заразное) Делаю стаю утенков 12, а в голове уже Shearwater и Chesapeake и мысли их гибридить.
Изначально встал вопрос так: заказать и ждать соответственно готовых 2-3 каяка или за те же деньги и время получить каяки, кучу инструмента, и немеренную уважуху от детей)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение aborigen » 10 апр 2011, 20:57

Подтверждаю, дело заразное. И даже не в экономии дело. Меня вот если к зиме не отпустит, обязательно буду лечить))
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение fatoom » 10 апр 2011, 21:13

aborigen писал(а):Подтверждаю, дело заразное. И даже не в экономии дело. Меня вот если к зиме не отпустит, обязательно буду лечить))
по-моему медицина здесь бессильна))) и если постоянно стимулировать то не отпустит...
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Legalizer » 12 апр 2011, 18:39

fatoom писал(а):Для надежных морских путешествий и "ww" я бы покупал пластиковый. Но это мнение мое- человека пока что только теоретика. Практики меня, думаю поправят если что. :oops:
Я придерживаюсь того же мнения. Полиэтиленовая лодка надежнее, абсолютно неубиваемая, не боится камней, больших нагрузок, лучше оснащена (герметичные переборки, крышки люков, регулируемые упоры, удобное сиденье и т.п.). Деревянный каяк - это эстетика, в первую очередь. А если нужна надежная рабочая лошадка, то полиэтилен выигрывает, ИМХО.

По правде сказать, вот этой самой эстетики подчас и нехватает. Я думаю заморочиться и построить летом из дерева каноэ. Благо есть откуда срисовать обводы лодки, а с материалами проблем быть не должно. Спасибо всем пишущим на эту тему - вы оставляете много подсказок и полезных советов.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение Иванов Андрей » 12 апр 2011, 20:50

Дмитрий, понятно что купил - и голова не болит... А процесс? Вспомнил про семечки чищенные и в шелухе. Да, и на вопросы зевак, типа: "Где взял?" что отвечать? - "А-а, купил там-то и за столько?". То ли дело заявить: "Да так, сам сделал..." ;)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Что заставляет строить каяк?

Сообщение fatoom » 12 апр 2011, 20:55

Иванов Андрей писал(а): То ли дело заявить: "Да так, сам сделал..." ;)
:so_happy:
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 17 гостей