Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Paolo
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 05:45
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение Paolo » 04 апр 2015, 08:40

Я "подсел" на велотуризм. Заходите ко мне в контакте, посмотрите видеоролики.
Спасибо за предложение, увы в соцсетях, в силу многих причин не зарегистрирован :( Попрошу сыновей, с их аккаунта зайдём, посмотрим обязательно.
За ответ благодарю душевно, всё как я и думал, и про скорость, и про удобство. Мне было важно услышать мнение человека попробовавшего и каяк, и каноэ.
Камрад Легалайзер, если не ошибаюсь, выкладывал ссылку на фильм аж 19...76 (весьма лохматого года :D ) где дяденька в почтенном возрасте выделывает такие выкрутасы на каноэ, что диву даёшься. Управление веслом доведено до совершенства, как у гондольеров в Венеции 8-)
Остойчивость каноэ, неспешность и бОльшая грузоподъемность чем у каяка - основные причины моего предварительного выбора.
Спасибо, Андрей. Если сможете выложить ещё фотографий с каноэ, буду безмерно благодарен.
Всех благ и до связи.
С уважением, Павел

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение Иванов Андрей » 04 апр 2015, 14:38

Остойчивость каноэ - это да, там стоять можно запросто.
И еще момент. Думаю, что все таки можно грести и каячным веслом. Просто брать длиннее, чем для каяка. В Таймени ширина такая же как и у каноэ, а весло там 245 см (для каяка я беру 220 см)

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение mumrik » 04 апр 2015, 20:57

Андрей, всё придумано до нас). В статье в журнале "Деревянная лодка", в 90-м номере, как раз рекомендуемая длина байдарочного весла для каноэ - 8-8,5 футов. Там, правда, речь о специальных каноэ, которые поуже обычных - 28-32 дюйма, и сиденье на днище.

Аватара пользователя
Paolo
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 05:45
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение Paolo » 04 апр 2015, 23:32

Андрей, всё придумано до нас)
Так точно. У Ника Шейда в книге по постройке реечных каноэ и каяков, есть проект соло-каноэ под каячное весло. Но мне почему-то кажется (ещё на воде не пробовал) что гребля и грамотное управление канойным веслом - это самое интересное и "вкусное" в каноэ, не считая остойчивости и грузоподъемности.
Всё, разумеется имхо :D
С уважением, Павел

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение peterson » 05 апр 2015, 05:34

Paolo писал(а): гребля и грамотное управление канойным веслом - это самое интересное и "вкусное" в каноэ, не считая остойчивости и грузоподъемности.
Всё, разумеется имхо :D
Может, для этого какое-то специальное каноэ нужно? На своём Острове сколько не пробывал, валтузится тудой-сюдой, а толку не какого... :nea: Если ветер в харю, то вообще тоска... А с каячным сразу дело веселей идет.
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение Сергей » 05 апр 2015, 06:36

Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но не могу не поделиться собственными впечатлениями. Греблю, на своем, еще первом каноэ освоил в первый же день плавания и не вижу в данной технике ничего сверхъестественного. Гребок вдоль борта заканчивается плавным отведением лопасти от этого самого борта в сторону, как результат лодка уверенно держит курс. В силу того, что сам прирожденный правша, гребу исключительно с правого борта. Также доступны и основные стандартные приемы: обратный гребок, торможение веслом, отвод лопасти за корму для более резкого поворота и так далее. Что же касается, хождения против ветра - загрузите носовую часть и Вы станете счастливее. Безусловно парусность каноэ в силу высоты бортов и полноты обводов не может сравниться с " заточенными " обводами каяка, отсюда и крейсерская скорость намного ниже, но объем, грузоподъемность и остойчивость будут Вам достойной компенсацией за такой недостаток Вашего каноэ. Грести на каноэ каячным веслом, а встречается и вариант распашных весел, ну это как, на лошади в мотоциклетном шлеме. Впрочем, это всего лишь мое личное мнение...

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение mumrik » 05 апр 2015, 17:02

Сергей, вмешивайтесь, это только приветствуется. На самом деле речь не о том, чтобы грести байдарочным веслом на "нормальном" каноэ, а об особом классе лодок, так называемых "double-paddle canoe", которое суть круглоскулый беспалубный каяк. Эта вещь популярна с позапрошлого века, только популярна как-то очень локально, в штатах Нью-Йорк и Флорида почему-то. Лодка короче обычного каноэ, уже, борт ниже, сидение изначально на дне. И о распашных веслах, кстати :). Есть адирондакские проводниковые лодки, с виду каноэ и каноэ, но ниже ватерлинии обводы там стрёмные, валкая очень. На них распашные вёсла длиной в пол-лодки.
Не помню, выкладывал ли здесь такую седую древность, но трюки интересные: https://www.youtube.com/watch?v=lGM_nNoDJV4

Аватара пользователя
Paolo
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 05:45
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение Paolo » 05 апр 2015, 23:34

Доброго дня всем!
peterson писал(а):На своём Острове сколько не пробывал, валтузится тудой-сюдой, а толку не какого...
Вы наверняка уже видели вот этот фильм 1977 года(!!!) http://www.nfb.ca/film/path_of_the_paddle_solo_basic/ а если не видели, поглядите - любопытно. Именно после его просмотра я очень сильно захотел изготовить каноэ, так спокойно и неспешно дядька управляется с веслом и лодкой, что хочется попробовать ;)
Сергей писал(а):Греблю, на своем, еще первом каноэ освоил в первый же день плавания и не вижу в данной технике ничего сверхъестественного
Спасибо за пост, наоборот спасибо, что вмешались - больше людей - больше мнений.
Я не говорю, что в гребле канойным веслом, что-то сверхъестественное, напротив, мне очень приглянулось (по вышеуказанному фильму) разнообразие и простота (кажущаяся, иначе сказать не могу, пока не попробую :D) управления каноэ с помощью традиционного весла.
mumrik писал(а):об особом классе лодок, так называемых "double-paddle canoe", которое суть круглоскулый беспалубный каяк
Выше я писал про каноэ Ника Шейда, которое таковым и является, только я не уточнил, как этот тип каноэ правильно называется, за что Вам большое спасибо.
"Седую древность" :D ещё не успел посмотреть, приеду домой - обязательно освою 8-)
С уважением, Павел

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение Taaroa » 06 апр 2015, 01:28

Можно я вам тут захламлю теиу одним сообщением, чтоб ссылка совсем не потерялась Может кому когда пригодится.
Вот эту штуку буржуи почему то то же каноэ называют.
http://www.tnttinting.com/image/crystal ... c-1-canoes
http://www.tnttinting.com/sites/default ... 0RAILS.jpg

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Не морской и не каяк: туристическое каноэ

Сообщение rid » 06 апр 2015, 02:58

а разве это не спортивная каноэ? там ещё как то на одном колене стоят. но весло канойное, правда вроде не совсем прямое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей