Каркасно-разборным каякам ДА!

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение aborigen » 31 мар 2011, 04:37

Помню в старину, была у моего соседа Жорика лодка "Нырок". Допотопная, плюс хранил он её как попало. Короче пузырила она всей поверхностью. Вот Жорик решил её таким же макаром герметизировать. Всю промазал, просушил. Итог: пузырить не перестала, а вот внешний вид через пару рыбалок - ужас. Этакий камуфляж из скатаного силикона и гнилой резины.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 31 мар 2011, 04:44

aborigen писал(а):Помню в старину, была у моего соседа Жорика лодка "Нырок". Допотопная, плюс хранил он её как попало. Короче пузырила она всей поверхностью. Вот Жорик решил её таким же макаром герметизировать. Всю промазал, просушил. Итог: пузырить не перестала, а вот внешний вид через пару рыбалок - ужас. Этакий камуфляж из скатаного силикона и гнилой резины.
Ценное замечание. Вопрос: а откуда в старину а Жорика появился силикон?
...Как то давненько - лет 10-12 назад восстанавливал лодку УФИМКА. Досталась мне она даром от военного. Который по доброте душевной давал ее пользовать практически всей в\ч где он служил. Я ее сшивал нитками, потом по верху клеил полосы резины из ремкомплекта. Местами были пузыри, которые я промазывал клеем из ремкомплекта. Пару раз я на ней "выходил", потом "разбогатев" подарил деду с соседнего гаража. И потом он на ней еще долго куралесил, пока ее не украли. Так что вот такие наблюдения из моей жизни.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Иванов Андрей » 31 мар 2011, 04:49

Дядь Саша из Печоры, а чем тебя ПВХ не устраивает? Зачем эти эксперименты, если есть проверенные материалы. Был еще брезент прорезиненный, и то все байдарчники стремятся заменить их на шкуру из ПВХ. Ни сушить не надо основательно, ремонтопригодно, натягивается как барабан и внешний вид лучше.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 31 мар 2011, 04:58

у меня его нету. Да и интересно поколдавать, что выйдет.
Последний раз редактировалось баракуда 31 мар 2011, 05:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение aborigen » 31 мар 2011, 05:01

баракуда писал(а):Вопрос: а откуда в старину а Жорика появился силикон?
Дык Жорик сам стройбан. У него этого силикона, как в силиконовой долине. А 10 лет назад для меня - это уже в старину.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 31 мар 2011, 05:08

..ну даже не знаю, что и ответить. Вывод один - Ваш сосед плохо выполнил работу. Очевидно поэтому сосед теперь у вас другой.
Вариант 2, который еще не делал. "пропитать" ткань целофановым мешком путем термоэкструзии. Как то гладил я что-то из своего полупустого одежного ящика, и приклеился у меня к "этому" целофановый пакет, который я не смог отодрать. Вещь пришлось выкинуть, и шкаф стал почти пустой.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Legalizer » 31 мар 2011, 07:17

А не будет ли стоимость прочной ткани плюс герметика выше стоимости ПВХ, годного для раскройки и, соответственно, изготовления шкуры лодки? Вообще, идея разборной лодки мне не близка, но есть такое соображение просто.

Самый лучший, на мой взгляд, совет выше: построить каноэ из дерева. Цена проекта - 0 рублей, поскольку дерево можно достать бесплатно в лесу. Вот этим даже я бы заморочился, наверное, хотя вообще мало что делаю "руками". Просто очень интересно построить годную лодку именно из "подручного/подножного" материала, то есть традиционным способом без использования современных технологий :) Каноэ, в этом плане легче в изготовлении, чем каяк.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 31 мар 2011, 11:44

и всё же я присеодинюсь ко всем и настоятельно порекомендую использовать пвх. всё равно зима у тебя, дядь Саша, длинная, можно потрудиться - поискать. это не марля конечно, но всё-равно продаётся она метражём. в тысячу рублей, как с фанерой конечно не впишешься. сходи на стройрынок и покопайся в гидроизоляции. мне кажется тебе должен понравиться армополиэтилен.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 31 мар 2011, 13:05

я не против пвх, но хотелось бы иметь альтернативу. Это просто для интереса. Ну типа - "мы не сдадимся как бараны!"
между тем из кисета перестала течь вода, висит родный. Объем уменьшился на теть стакана.

Хочу напомнить присутствующим:
Каркасно-разборным каякам ДА!
Сообщение ВикторЛ » 27 мар 2011, 20:34
Всем доброго времени суток....Будем обменеваться проектами и придумывать решения возникающих конструкторскотехнических задач.

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение bober » 01 апр 2011, 01:32

баракуда писал(а):..ну даже не знаю, что и ответить. Вывод один - Ваш сосед плохо выполнил работу. Очевидно поэтому сосед теперь у вас другой.
Вариант 2, который еще не делал. "пропитать" ткань целофановым мешком путем термоэкструзии. Как то гладил я что-то из своего полупустого одежного ящика, и приклеился у меня к "этому" целофановый пакет, который я не смог отодрать. Вещь пришлось выкинуть, и шкаф стал почти пустой.
Когда-то у меня потек брезентовый тент на Прогрессе. Я попытался его воостановить термоэкструзией. Ну он как-то прилип, но тент я купил новый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей