Каркасно-разборным каякам ДА!

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 29 мар 2011, 02:05

Спасибо Андрей за ссылку, интересный сайт, но хочется что-то поустойчевее и покороче.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 29 мар 2011, 02:20

Иванов Андрей писал(а):Я думаю, что каркасные каяки имеют место быть. Не у всех же есть гаражи или навесы, многие живут в квартирах. Не все имеют транспорт для перевозки жестких каяков и тп. У меня есть Таймень-3. Хотя мне больше нравятся жесткие лодки, но и Таймень не собираюсь ни продавать, ни дарить итп. Во всем есть свой набор плюсов и минусов, а мы уже определяем, какие минусы-плюсы нас больше устраивают.
Надо развивать эту тему. Однозначно!
Андрей, кинь пару фото твоего сооружения разобранного (размер кулька) и собранного как ты в нем. Сколько времени уходит на сборку-разборку?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Legalizer » 29 мар 2011, 03:52

Иванов Андрей писал(а):Во всем есть свой набор плюсов и минусов, а мы уже определяем, какие минусы-плюсы нас больше устраивают.
Так и есть :) Абсолютно согласен.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Иванов Андрей » 29 мар 2011, 04:29

баракуда писал(а):Андрей, кинь пару фото твоего сооружения разобранного (размер кулька) и собранного как ты в нем. Сколько времени уходит на сборку-разборку?
Фото043.jpg
Фото043.jpg (155.32 КБ) 5263 просмотра
Да в интернете много таких снимков. У меня собранного в мешок нету. А вообще кораблик 6 метров длиной и 90 см шириной.
Сколько времени на сборку? Первый раз собирал... долго, до конца так и не собрал. Потом все быстрее и быстрее. Я думаю, что минут сорок надо. Но... мне больше нравится с багажника снимать ;)
Одноместный каяк быстрее собирается.
Еще, как вариант, тем кто думает делать такие каяки - можно в каяк фаундри разработать себе проект, вырезать шпангоуты и по ним мастерить скелет, штевни, кильсоны и клеить саму шкуру. Вопрос из чего делать сам скелет? это ж надо трубки дюралевые искать и тп.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 29 мар 2011, 05:17

Андрюх, скажу честно - выглядит как то не очень презентабельно. А сколько веса? Я как то думал "об этом". Тут ссылку видел на немецкий сайт по разборным лодкам. По фото, размещенным на сайте понял, что всю конструкцию вполне можно сделать из дерева. Да и проще делать из того, что есть. А как шкуру делать, кто знает?

Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 30 мар 2011, 01:19

Каркас действительно проще делать с дерева.А шкуру думаю делать так: собираешь каркас потом обматываеш его скотчем /получается что-то типа кокона/, а потом оболочку из скотча разрезаешь по стрингерам - раскрой готов.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 30 мар 2011, 01:34

ВикторЛ писал(а):Каркас действительно проще делать с дерева.А шкуру думаю делать так: собираешь каркас потом обматываеш его скотчем /получается что-то типа кокона/, а потом оболочку из скотча разрезаешь по стрингерам - раскрой готов.
Молоток, классная идея. А из чего шкуру можно сделать из доступных материалов?

Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 30 мар 2011, 01:40

Идея не моя но действительно классная . А шкуру лучше клеить из ПВХ ткани. Может ктото предложит что-нибуть лучше?

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 30 мар 2011, 02:08

на yostwerks.com про шкуру вроде бы тоже есть "техпроцесс" и вобще поподробней посмотрите про folding kayak там. на мой взгляд даже картинки исчерпыващи. там же и про деревянный каркас есть. про деревянные каркасы можно глянуть на traditionalkayaks.com
Последний раз редактировалось rid 25 июн 2011, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 30 мар 2011, 02:14

а для шкуры разборного каяка наверное лучше пвх ткани ни чего нет. но в зависимости от условий эксплуатации, мне кажется, можно выбирать между баннерной тканью и тентовой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей