Каркасно-разборным каякам ДА!

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 02 апр 2011, 03:05

П.М. писал(а):То, что видел я, стоило от 300 до 600 р. за п/м. При щирине от 1,5м до 2,5м. Но! При покупке от рулона. Так что скорее всего буду пытаться добыть искомое через различные "Рафтмастеры" и "Вольветры". )))
на баждере в розницу продают 1100 гр\м по цене 260 рубчиков за м2. Покупал у них всякое барахлишко, приходило вовремя в надлежащем качестве. Но это наверно тяжеловата будет.

Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 02 апр 2011, 05:42

Мужчины, шкуру делайте с хорошего материала, потому что совершить вечернюю прогулку это одно, а заплыть километров на 300 от дома и понять что каяк дает течь это уже неприятно. А иногда и опасно.

Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 02 апр 2011, 05:48

П.М. Если у тебя есть чертеж кахумы поделись пожалуйста, красивый каяк.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 03 апр 2011, 03:18

Александр, вот и алтернативный материал, как ты и предлагал))
Вложения
HastingsPlastic.jpg
HastingsPlastic.jpg (78.87 КБ) 4892 просмотра

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение П.М. » 03 апр 2011, 07:40

ВикторЛ писал(а):П.М. Если у тебя есть чертеж кахумы поделись пожалуйста, красивый каяк.
Чертежами поделиться не могу за отсутствием таковых. На сайте производителя в инструкции по сборке скопировал шпангоуты и отмасштабировав вычертил. Также близко к оригиналу были скопированы штевни. Всё приблизительно, хотя бы потому, что "Кахуна" каркасник с поддувом, а я хочу чисто каркасную лодку. На то свои причины.
А это- альтернативные шкуры:
http://www.youtube.com/watch?v=gYyvIExW ... r_embedded
http://www.capefalconkayak.com/The%20mo ... kayak.html

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 03 апр 2011, 15:25

Из расказа по 2 ссылке, я понял, что лодку обшивают нейлоном, затем красят. По первой не понял, как сделано. Я на мотолодке пару лет назад общался с парнишей, тот каяки делал очень просто. Собирал каркас из рейки, причем без чертежей, все на глаз. Обтягивал стеклотканью Э3-200, и покрывал слоем эпоксидки. Конструкция получалась легкая. Себестоимость не помню, но цыфры смешные, и делалось все быстро...
Испытал я метод термоэкструзии, и результат в общем есть, но что то мне подсказывает - тупик это. Стоит об камень на берегу чиркнуть и путешествие будет закончено.

Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 03 апр 2011, 17:47

Спасибо за ссылку. Толковый сайт.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Иванов Андрей » 04 апр 2011, 04:06

Интересное видео, впечатляет. Но, как мне видится, это же неразборный каяк... Видно что легкий, крепкий. Может и есть смысл подумать над SOF каяками. Люков правда нету, как-то неудобно.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Legalizer » 04 апр 2011, 16:48

Иванов Андрей писал(а):Люков правда нету, как-то неудобно.
И еще другой минус в эту же тему: в лодке нет перегородок, которые бы создавали емкости непотопляемости. Решение этих двух вопросов можно совместить :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение П.М. » 05 апр 2011, 08:24

баракуда писал(а):Из расказа по 2 ссылке, я понял, что лодку обшивают нейлоном, затем красят. Обтягивал стеклотканью Э3-200, и покрывал слоем эпоксидки. Конструкция получалась легкая.
Подобные каяки попадаются в сети обычно на сайтах/клубах исторических реконструкторов. Мощные каркасы с большим количеством шпангоутов, клеевое и шнуровое соединение деталей каркаса, обтяжка чем-то вроде нашего техкапрона.
Финишное натяжение ткани на каркасе с помощью утюжка/фена.(кто занимался авиамоделизмом, обтягивал крыло лавсаном, легко представят сей процесс). А вот с пропиткой тряпки всё неоднозначно. В одном из роликов на такой каяк, лежащий на земле, запрыгнул человек, на взгляд, 65-75 кг. весом. Дека прогнулась, потом выпрямилась... Эпоксидка вряд- ли такое позволила бы, либо это специально обученная эпоксидка. Либо совсем не эпокси.
Хм, вот как- раз тот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=aWLI5rwZ ... EEC183F4DC
Если кто- то возьмёт на себя перевести текст, буду премного благодарен.
З.Ы.Мой инглиш,как в доброй Визборовсой песне: http://www.com2me.ru/visbor/song/vis295.htm )))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей