Изготовление весел

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
WildWolfBobruisk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 20:40
Reputation: 0
Город: Бобруйск

Re: Изготовление весел

Сообщение WildWolfBobruisk » 18 май 2016, 07:13

Поверхности перед склейкой ничем не обработаны(чистый пил дерева), зачищены наждачной бумагой, потом на каждую сторону нанесен клей и сжат струбцинами и оставлен в теплом помещении дня на 4. Материал осина и сосна.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Изготовление весел

Сообщение HEKOT » 18 май 2016, 08:34

WildWolfBobruisk писал(а):Поверхности перед склейкой ничем не обработаны(чистый пил дерева), зачищены наждачной бумагой, потом на каждую сторону нанесен клей и сжат струбцинами и оставлен в теплом помещении дня на 4. Материал осина и сосна.
Вроде, ничего фатального. Хотя я бы, наверное, не шкурил место склейки.

Рассказывай про всё остальное во всех подробностях:
1. эпоксидка
2. отвердитель. Когда и где куплен, где и как хранился. Если в отвердитель попала влага, то можно без сомнений его выкинуть и купить новый.
3. Пропорции
4. как замешивал
5. температура в мастреской
6. влажность в мастреской
7. как наносил
8. как сушил

Ну и на десерт, подробная мануалка на русском языке по работе с эпоксидкой West System
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Изготовление весел

Сообщение Taaroa » 18 май 2016, 12:17

Я тут как то уже писал. Неплохая традиция каждую разведенную порцию эпоксидки проверять капнув каплю на кусочек жести от консервной банки или там сломаного ножовочного полотна и нагрев зажигалкой до начала кипения. Эпоксидка должна застыть и быть твердой на ощупь и не липнуть.
У меня тут два бруска валяются склееные специально зажал в тиски и бахнул молотком, ломаются по дереву, а не по шву, что то со смолой не так все таки. Даже если на ПВА клеить и то по шву сложно отломать, а уж эпоксидкой.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Изготовление весел

Сообщение HEKOT » 18 май 2016, 12:21

Taaroa писал(а):Даже если на ПВА клеить и то по шву сложно отломать, а уж эпоксидкой.
У меня подозрение на:
1. воду в отвердителе
2. неправильную дозировку
3. (наименее вероятно) неправильную обработку поверхности. В этом случае держать всё-таки похуже, но должно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

WildWolfBobruisk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 20:40
Reputation: 0
Город: Бобруйск

Re: Изготовление весел

Сообщение WildWolfBobruisk » 18 май 2016, 16:59

Из всего выше перечисленного вероятнее всего неправильная дозировка, так как делал по инструкции но на глаз. Буду пробовать на водостойкий пва.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Изготовление весел

Сообщение vavan181 » 18 май 2016, 17:27

я думаю что проблема во влажности древесины .на ПВА клеть конечно лучше . но если влажность древесины высокая то результат будет такой же

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

Сообщение Иванов Андрей » 18 май 2016, 17:30

WildWolfBobruisk писал(а):Из всего выше перечисленного вероятнее всего неправильная дозировка, так как делал по инструкции но на глаз. Буду пробовать на водостойкий пва.
Есть клей то ли полиуретановый, то ли еще как называется, не знаю. Он стОит дорого, но им склеивают деревянные евро рамы.
http://rubankov.ru/shop/CID_4327_1_kley.html

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Изготовление весел

Сообщение HEKOT » 18 май 2016, 17:35

vavan181 писал(а):я думаю что проблема во влажности древесины .на ПВА клеть конечно лучше . но если влажность древесины высокая то результат будет такой же
Блин, конечно! Про влажность воздуха в мастерской и воду в отвердителе вспомнил, а про древесину забыл!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Paolo
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 05:45
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Изготовление весел

Сообщение Paolo » 18 май 2016, 21:38

Есть клей то ли полиуретановый, то ли еще как называется, не знаю. Он стОит дорого, но им склеивают деревянные евро рамы.
Всем добра!
Андрей, Вы правы, это PUR клей. Сам не пользовался, но слышал от людей, которые профессионально работают с деревом, что склеивает насмерть, гораздо лучше ПВА.
Вот навскидку: http://lespro.ru/klej-germetik/pur-501
С уважением, Павел

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

Сообщение Иванов Андрей » 18 май 2016, 23:37

Paolo писал(а):
Есть клей то ли полиуретановый, то ли еще как называется, не знаю. Он стОит дорого, но им склеивают деревянные евро рамы.
Всем добра!
Андрей, Вы правы, это PUR клей. Сам не пользовался, но слышал от людей, которые профессионально работают с деревом, что склеивает насмерть, гораздо лучше ПВА.
Вот навскидку: http://lespro.ru/klej-germetik/pur-501
Вот-вот, примерно так они и стОят. Но дереву никаких шансов не оставляют. Если смотреть Дискавери "Как это работает" про весла, там тоже склеивают не эпоксидкой. Не буду утверждать, но слышал мнение, что эпоксидке нужен какой то слой, например 0.5 мм, тогда есть эффект. ПВА - плотно, без слоя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей