Kfoundry 1.6.4

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение gurfor » 14 май 2012, 13:12

К вопросу об остойчивости.
fatoom писал(а): Но вот про остойчивость уже вроде бы говорили, пользователь Андрей Иванов сделал каяк 60 см шириной, так этой самой остойчивости заглаза достаточно. Бабусечка 72-х лет спокойно гребла, с первого раза, без особых проблем.
В движении, как я понял, остойчивость каяка увеличивается по сравнению со статическим его состоянием. Во время ловли приходиться лодку пускать в дрейф и заниматься рыбой. Вот в этот момент, во время дрейфования ширины 60см будет достаточно? Видимо из этих соображений рыбацкие каяки имеют ширину по 2,5-3 фута.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение fatoom » 14 май 2012, 15:32

В движении, как я понял, остойчивость каяка увеличивается по сравнению со статическим его состоянием.
это зависит скорее от скорости и техники гребли (по крайней мере судя по опыту в спортивной байдарке :oops: ), а рыбацкие SoT-ы делаю такой ширины по причине разной посадки в лодке
Ширину 75, я посоветовал, но для СОТ каяка, рыбацкой направленности, для гребца без навыков. СитИн разумеется и 60 хватит, там посадка то ниже. Только вот чтобы ноги были в сухости, надо комбинезон иметь. Тем более, Вы говорите вода до 3 градусов остывает. Без комбеза и Вы рискуете остыть. Даже если каяк будет 90 см шириной. Берегите себя.
полностью поддерживаю. P.S можно размеры писать не в футах, дюймах а см и метрах?! А то я в этих местах "зависаю" :shock: :)
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение fatoom » 14 май 2012, 15:47

Подскажите по килю. Нужен он или не нужен? Если да, то в каком виде? Килеватое днище или отдельным элементом?
Килеватого днища вполне достаточно, думаю будет если нет то в дальнейшем можете всегда "приколхозить" руль :)
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Иванов Андрей » 14 май 2012, 21:49

Немного подредактировал, думаю что если что не так, то можно доработать
Вложения
2.yak
(32.02 КБ) 418 скачиваний

gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение gurfor » 15 май 2012, 01:05

fatoom писал(а):P.S можно размеры писать не в футах, дюймах а см и метрах?!
Понял, буду в метрической системе. Хотя футы и дюймы даже при первом опыте общения с ними, раздражения не вызывают. Даже наоборот- интересно, как англо-саксы с ними работают. Да и наши прадеды футо-дюймы щелкали на ура.
За киль понятно, да и Андрей уже сделал килеватое днище.

gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение gurfor » 15 май 2012, 01:14

Иванов Андрей писал(а):Немного подредактировал, думаю что если что не так, то можно доработать
Отлично, мне Ваш вариант очень понравился. Достойный того чтобы бороздить просторы Черного моря.
Андрей по кокпиту вопросы.
1. Высоты передней части 36см достаточно будет?
2. Размеры кокпита 90х45см не великоваты?
Я не умничаю, хочется понять самому. Дойти до сути, так сказать.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Иванов Андрей » 15 май 2012, 01:16

я уменьшил высоту в районе коленок. Была 44 см - это слишком. Там надо так - сесть в положение, которое удобное и померить высоту в коленях. Эту высоту и выставить с учетом высоты киля и плюс пару см или сколько на свое усмотрение.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение Иванов Андрей » 15 май 2012, 01:20

gurfor писал(а): Размеры кокпита 90х45см не великоваты?
Я думаю, что кокпит должен быть стандартным, чтобы легче было подобрать юбку. Без юбки на море при волнах сразу можно набрать воды и тогда удовольствие будет ниже среднего. 90х45 - вроде бы нормально. У меня 84х44см.

gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение gurfor » 15 май 2012, 05:13

Андрей, спасибо, все доходчиво, понятно.
По высоте носа и кормы. Если поднять, на что это повлияет. У того же чесапика они смотрятся повыше, да и не только у него, а у всех морских каяков. Это улучшает всхожесть на волну или что-то другое?

gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: kfoundry1.6.4

Сообщение gurfor » 15 май 2012, 05:18

Еще вопрос. У самостройщиков есть темы как создавались их каяки. Хотелось бы посмотреть весь процесс, все этапы, фотоотчеты. Интересна реечная технология.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей