Эпоксидка или полиэфирка...

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение vavan181 » 14 май 2015, 05:52

не совсем так . клеенка должна быть с дырками поверх нее тряпка излишки смолы впитывать а сверху еще клеенка которой вакуум создают

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение qazqas » 14 май 2015, 19:13

при псевдоинфузии только одна клеенка...
скоро попробую (никак времени не найду) , а на мелких площадях все очень даже культурно получается, конечно поверхность не такая ровная как при нормальной инфузии но близка к ней
Изображение

Аватара пользователя
stapelmoor
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 07:39
Reputation: 9
Город: Izmail

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение stapelmoor » 11 сен 2015, 20:08

помогите нанес смолу выждал сутки, после отвердения на изделии осталась тонкая маслянистая пленка, теперь не знаю как быть чем ее убирать? пробовал разные растворители для красок, бензин, скипидар, посыпал опилками чистил наждачкой, результат только размазываю еще больше
раньше пользовался этой смолой все было нормально

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение Funtik » 12 сен 2015, 01:03

stapelmoor писал(а):помогите нанес смолу выждал сутки, после отвердения на изделии осталась тонкая маслянистая пленка, теперь не знаю как быть чем ее убирать? пробовал разные растворители для красок, бензин, скипидар, посыпал опилками чистил наждачкой, результат только размазываю еще больше
раньше пользовался этой смолой все было нормально
А что за смола? Может стала не до конца? У меня однажды похожая "халэпа" с Epoxi 525 и ПЭПА случилась.
Водкой или чем либо спиртосодержащим попробуйте. Мне однажды помогло подобное "счастье" смытьИзображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Приморский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:33
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение Приморский » 23 окт 2015, 23:29

Использовал смолу YD-114 столкнулся со странным свойством, то застывает нормально, то нет...
Если к утру липнет, заношу лодку в болерную, там 50градусов. встаёт за сутки двое.
В конце концов, разобрвался. Влажность! как на улице дождь не встаёт, сухо всё окей...
Сегодня начал вторую лодку, одному скучно...

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение vavan181 » 11 ноя 2015, 00:56

решил я прикупить материалов на новый проект ( каноэ из фанеры ) , почитал конференции - народ использует
этал 370 + этал 45 и всех качество материала устраивает , ну думаю надо тоже попробовать эту систему , каноэ из фанеры все равно под покраску . Все перерыл , в Екатеринбурге нигде не нашел , но проскочила такая информация , что этал 370 сделан на основе эд 22 , ну что значит сделан , добавлен пластификатор вот и получается компаунд , стал изучать пластификаторы , пришел к такому выводу эд 22 + ДЭГ-1 , добавляется 5-7% + отвердитель .Пошарился в инете , нашел все в одной конторе , позвонил спросил цену на эд 22 говорят 330 р , ну вот и хорошо , поехал на закупку . Приехал в контору говорю дайте мне эд 22, девушка вежливо так говорит пожалуйста 411 р. кг , вообще то я вчера звонил мне сказали 330р .
Так это же без НДС вам цену сказали .Я говорю если вы цену без НДС называете , так и продавайте без НДС .Вобщем купил только ДЭГ-1 цена в районе 700 р.кг и поехал в другую контору .Выглядит как вода и жидкая , то есть и пластификатор и разбавитель в одном флаконе
Вложения
дэг.JPG
дэг.JPG (62.33 КБ) 3344 просмотра

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение vavan181 » 11 ноя 2015, 01:33

Приехал в другую контору эд 22 в наличии Питерская высший сорт 360 р. кг, отвердитель хотел сначала ПЭПА взять , но девушка сказала что он темный производство г.Н.Тагил и я передумал и взял этал 45 , потому что он со смолой бодяжится
100 частей смолы к 50 частям этал , смесь должна еще жиже быть . Еще с ней немного потарахтели она говорит ДЭГ-1 дорогой лучше брать Этал-1 , свойсва те же самые , а цена 400р.кг , но я уже купил ДЭГ-1 так что на будущее буду знать
Приехал домой открыл банки для изучения , смола достаточно жидкая по сравнению с эд20 белого цвета , но не совсем прозрачная , до этого я брал эд20 не знаю кто производитель , но она прозрачная как вода , с ней я брал ПЭПА Дзержинского завода , она прозрачная янтарного цвета , с ней можно покрывать под прозрачное покрытие
Вложения
пэпа.JPG
пэпа.JPG (58.72 КБ) 3338 просмотров
эд22.JPG
эд22.JPG (42.47 КБ) 3342 просмотра
эд20.JPG
эд20.JPG (60.38 КБ) 3342 просмотра

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение vavan181 » 11 ноя 2015, 01:40

ПЭПА на фото это уже остатки и они потемнели , а так она намного светлее

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение vavan181 » 11 ноя 2015, 01:56

еще я работал с эд20 В сорт Дзержинского завода , она тоже прозрачная янтарного цвета .Если взять эд 22 Дзержинского завода + ПЭПА Дзержинского завода + ДЭГ-1 должно получиться хорошее прозрачное покрытие , это конечно если нет возможности купить материалы лучше .Испытаю эту ЭД 22 Питерскую сфоткаю что получилось , покрытие не толстое может тоже прозрачно получится

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Эпоксидка или полиэфирка...

Сообщение vavan181 » 11 ноя 2015, 04:56

заехал еще в контору по стеклотканям , ребята предложили ткань 60 гр.м2 тонкая очень , переплетение мелкое , я отказался , куда ее применить не знаю и вот только сейчас доперло , ей можно весло обклеить , весу не много добавится . а уже защищенное , а то у меня после нескольких дней в походе лопасти в некоторых местах вздулись и лак потрескался , хотя покрывал полиуретановым лаком на 2 или 3 слоя точно не помню , сейчас посмотрел весло , надо весь лак ободрать ,обклеить этой тканью и снова лаком накрыть .Это весло из осины оно легче чем сосновое , но сосновому вообще ничего не сделалось
вот такие дела , это одна лопасть сфоткана вторая получше но тоже трещины на лаке
Вложения
44.JPG
44.JPG (47.58 КБ) 3321 просмотр
33.JPG
33.JPG (49.52 КБ) 3321 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость