Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
LiamJonson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 23:53
Reputation: 0
Город: Питер

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение LiamJonson » 20 мар 2017, 06:34

В одном футе 12 дюймов
смешно конечно,но даже в голову не пришло
Размеры подгоняются индивидуально. Как при пошивке костюма в ателье.
от "балды" конечно мне ненравится ,потом не точности ,кривость



Я на работе распечатывал в натуральную величину одним сплошным листом, потом вырезал и наклеивал на фанеру.
да я тоже думал об этом,просто прочитал что все таки будут не точности при распечатки и склейки,большого принтера то у меня нет.Хотел по "хардкору"- нарисовать.

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение С.Евгенич » 21 мар 2017, 03:37

Мне кажется, вам можно сделать так:
1. Перевести все размеры из дюймов в миллиметры. Можно найти сети специальную таблицу для этого.
2. Купить миллиметровую бумагу, она бывает в рулонах по 10 м. Перенести на неё точки, координаты которых указаны на схеме деталей дна и бортов.
3. Заштрихованные участки (в носу и в корме) должны быть прорисованы в натуральную величину. Если у вас только фото чертежей, придется проявить художественный талант. Говорят, в Питере с этим проблем нет :) .
4. Соединить все точки при помощи какой-нибудь равномерно изгибанием планки, например металлической линейки, или коробочки для электропроводки.
Так вы получите выкройки днища и бортов в натуральную величину. Главное, нигде не н̶а̶е̶ ошибиться.

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение С.Евгенич » 21 мар 2017, 03:59

Далее- шпангоуты.
Здесь, кмк, главное- выдержать углы. Это можно сделать, распечатав ваши фото. Затем, на просвет, задать направления прямым линиям. А длина этих прямых (вернее-отрезков), будет равна ширине детали днища или борта в месте вклейки шпангоута. Эти места должны быть как-то отмечены.
На всякий случай, шпангоут можно сделать немного побольше, а потом подрезать, если понадобится.
Радиус верхней, закругленной части шпангоута , можно подобрать "на глазок", желательно, максимально близко к оригиналу.

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение С.Евгенич » 21 мар 2017, 04:16

Палубу, скорее всего, придется делать по месту. Т.е., когда корпус уже будет собран, положить сверху какой-нибудь плотный картон, или оргалит, и обвести по контуру. Вырезать, и перенести на фанеру.
Главное- разместить кокпит (люк для пилота) в нужном месте. Посидеть немного с линейкой и фоткой оригинального чертежа палубы, и понять, где находится это место. А также, примерный размер кокпита.

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение С.Евгенич » 21 мар 2017, 04:25

Нюансы постройки каяка можно подсмотреть в статьях техотделе, а также в этом разделе форума.
Я написал, как из этой ситуации выходил бы я, если бы передо мной стояла задача построить лодку по этим чертежам.
Ни в коем случае не претендую на роль истины в последней инстанции.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение vavan181 » 21 мар 2017, 05:42

я так понял лодку ты собрался делать впервые , лучше будет если ты выкинешь эти гумажки и возьмешь нормальный проект. где будут размеры на все детали и все будет понятно , а когда построишь одну лодку и будет понятие что к чему , тогда можно и с такими гумажками разобраться , если будет в этом необходимость , это конечно же только мое мнение , а решать все равно тебе .

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение С.Евгенич » 21 мар 2017, 19:49

vavan181 писал(а):я так понял лодку ты собрался делать впервые , лучше будет если ты выкинешь эти гумажки и возьмешь нормальный проект. где будут размеры на все детали и все будет понятно , а когда построишь одну лодку и будет понятие что к чему , тогда можно и с такими гумажками разобраться , если будет в этом необходимость , это конечно же только мое мнение , а решать все равно тебе .
Полностью согласен.

LiamJonson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 23:53
Reputation: 0
Город: Питер

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение LiamJonson » 23 мар 2017, 02:16

Я написал, как из этой ситуации выходил бы я,
ну примерно также собрался я действовать,все советы учту

и возьмешь нормальный проект
я согласен что лучше взять проект со всеми исходными,я покопался в диске клима ,на мой взгляд эти самые популярные ,значит должны строить легко.А какие посоветуете новичку?

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение qazqas » 23 мар 2017, 05:45

LiamJonson писал(а):А какие посоветуете новичку?
свой первый проект , да в принципе все свои проекты строил без чертежей ВоОбще.
То что у вас по чертежам первым получится МЕГАизделие даже не расчитывайте (имхо)
И сразу вопрос- ВЫ что от 14 декабря так и не решили чего делать? :shock:
Довольно вдумчиво и основательно подходите...
Изображение

LiamJonson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 23:53
Reputation: 0
Город: Питер

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение LiamJonson » 23 мар 2017, 07:45

Довольно вдумчиво и основательно подходите...
ну пока погода не позволяет в гараже начать что то делать,я смотрю чертежи примеряю,смотрю видео,фотки процесса.Чтоб потом при постройке меньше вопросов возникало

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей