Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
vbif
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:28
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение vbif » 17 май 2015, 13:34

в архиве 2 папки: раскрой на 1525 и 12202440, в каждой - деталировка, разбитая на соответствующие куски и общий файл раскроя в формате svg. В 1525 еще есть раскладки по заготовкам в формате "номер листа-ширина заготовки".

Все чертежи сделаны в масштабе, формат svg открывается программами для работы с векторной графикой типа Inkscape, CorelDraw, AdobeIllustrator, Autocad и другие и напрямую некоторыми лазерами.

Для конвертации в dxf можете скачать бесплатную программу Inkscape, и оттуда конвертировать во что угодно.

В принципе, сейчас поеду готовить траектории и резать, могу дополнительно выложить траектории в формате G-code для станков со стандартными стойками типа fanuc.

Кстати, кто на ЧПУ резал: перемычки стоит оставлять или фиг с ними?
Вложения
чертежи.zip
(315.21 КБ) 428 скачиваний

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 17 май 2015, 16:05

Михалыч резал каяки, но его на форуме давненько не видно Изображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Егоррр » 18 май 2015, 00:23

Мне без перемычек резали.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение пузотер » 18 май 2015, 00:36

А мне осенью с перемычками сделали. Выпилить детали и пройти рубанком труда не составило. Думаю это не принципиально.

vbif
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:28
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение vbif » 18 май 2015, 04:55

запилил детальки, первый лист с перемычками, остальные - без. комингс под губу хреново фрезером режется - тонкие шибко детальки, вырезал лазером. завтра вечерком разгребусь в своем недострое и начну клеить.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение rid » 21 июн 2015, 23:06

rid писал(а):https://cloud.mail.ru/public/f62cfd1383 ... %D1%81.rar

по ссылке в архиве рипаный сайт yostwerks , эксешник, не пугайтесь
ссылка перестала работать, вот новая https://cloud.mail.ru/public/GkHc/5CXueAPjS

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 04 сен 2015, 05:14

Фанера ФК 4 листа х212руб=848руб
Смола ЭД20+пэпа 5кг 2500руб (осталось около 2кг)
Стеклоткань 10м 900 руб
Краска ПФ 115 2банки 300 руб
Шпаклёвка Новол 150 руб
Расходка (кисточки, наждачка,перчатки и пр) пусть 500 руб
Чертежи из woodenboat. Спасибо Клим и Мумрик
итого:5198
По времени примерно 30 часов
Вложения
IMAG0649.jpg
IMAG0649.jpg (160.43 КБ) 7599 просмотров
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение быстренький » 04 сен 2015, 18:35

стеклоткань какая?
Позволю себе посчитать себестоимость данной лодки-если мне на работе за час платят 150руб.то даже если за работу по постройке платить 300руб.за час(типа квалификация туда сюда )то за работу укладываемся в 10 000руб
+6000руб лодка и того 16 000руб себестоимость .
получается если мы видим продажу по цене отличной от этой -то это грубо говоря маржа.Самый недорогой каяк из жестких это "кортик" 60 ооо руб. из китайского полиэтилена от 35000руб.
Для бизнеса каякостроения осталось только боле менее устойчивый и достаточный рынок сбыта сформировать и можно бизнес открывать.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение fatoom » 04 сен 2015, 18:57

быстренький писал(а):стеклоткань какая?
Позволю себе посчитать себестоимость данной лодки-если мне на работе за час платят 150руб.то даже если за работу по постройке платить 300руб.за час(типа квалификация туда сюда )то за работу укладываемся в 10 000руб
+6000руб лодка и того 16 000руб себестоимость .
получается если мы видим продажу по цене отличной от этой -то это грубо говоря маржа.Самый недорогой каяк из жестких это "кортик" 60 ооо руб. из китайского полиэтилена от 35000руб.
Для бизнеса каякостроения осталось только боле менее устойчивый и достаточный рынок сбыта сформировать и можно бизнес открывать.
я не специалист но меня терзают мятежные мысли, как насчёт налогов и аренды производственных площадей и электроэнергия и вода + какой никакой а помощник нужен будет или в случае утяжеления бухгалтер а они все кушать хотят и им надо отпилить кусок с прибыли. Ну в 16000 можно удержать цену в случае гаражного производства из самых низкосортных материалов.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 04 сен 2015, 22:11

Стеклоткань брал тут https://www.avito.ru/volgograd/remont_i ... _426822922, единственный критерий выбора "есть здесь и сейчас"
Приведённый список материалов годится только для самостоятельной постройки любителям поковыряться или не любителям ждать. Эта лодка будет жить в газели поэтому особо не "вылизывалась" не течёт и ладно.
Для производства ценник будет другой, примерно в двое уменьшатся затраты на материал но здорово возрастут другие расходы. На оборудование в основном. Из фанеры каяки серийно строить смысла нет, слишком долго и как следствие слишком дорого. Тот же Кортик выходит из матрицы практически готовым и получается что время его изготовления 10-12 часов при стабильном качестве. Стабильное качество фанерных каяков на прямую зависит от квалификации человека делающего его.
Если добавить к цене материалов стоимость моего времени, цена станет совсем не такой интересной.
Просто в прошлом году то спор был на ветке и кто то хотел посмотреть на каяк за 6000 руб. Чёто вспомнилосьИзображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя