Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
vadzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:47
Reputation: 0
Город: Минск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение vadzya » 20 июн 2013, 19:54

а на плоттере в натуральную величину распечатать - не вариант?

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Туман » 20 июн 2013, 20:12

darthsteel писал(а):
stuj писал(а):осталось дело за малым - воплотить в фанере :)
для меня теперь сложность как все это разметить на фанере, с помощью точек ординат.
может есть у кого-нибудь есть гайдик или инструкция как это делать был бы благодарен
покупал рулон миллиметровки и на нем размечал. Сначала еле-еле, а потом приноровился.

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 20 июн 2013, 22:48

vadzya писал(а):а на плоттере в натуральную величину распечатать - не вариант?
на плотере не вариант, так как это бумага и перекосы на большой длине неизбежны.
да я уже разобрался как размечать, осталось найти нивилир чтоб отчертить ровную линию

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Иванов Андрей » 20 июн 2013, 22:52

darthsteel писал(а):да я уже разобрался как размечать, осталось найти нивилир чтоб отчертить ровную линию
Леску натяни.

Аватара пользователя
rudi55
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:41
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение rudi55 » 21 июн 2013, 03:12

В строительном магазине любом, есть трассировочный шнур, зацепил крючок на одной точке потом приложил к противоположной оттянул....... шлепнул и на поверхности идеально ровная линия.....
А распечатка это вариант, и не будет ни каких перекосов.......А если и будут, то в пределах допуска........
Вы думаете космические корабли идеально ровные,просто там допуски более жесткие......Все в нашем мире относительно......И чем больше стремишься к идеалу, тем дальше от него удаляешься .......:pardon:

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 21 июн 2013, 03:18

Я просто на фанере размечал сетку, главное базовую линию правильно отбить. На мой вкус размечать в живую проще чем во фришипе рисовать.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 21 июн 2013, 04:40

ну во фришипе как оказалось рисовать намного проще чем в 3dmax`е :)
а размечать наверное буду всетаки по координатам, с распечаткой только трата времени. дольше в нашем городе буду искать рулонный принтер и цену залупят неизвестно какую)

a_v_i_k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:14
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение a_v_i_k » 21 июн 2013, 07:37

а зачем нивелир при разметке ?ты что геодезией заниматься собрался или строить баржу?))))
надо по проще)))



нам надо вот что :
Вложения
im_99_s.jpg
im_99_s.jpg (18.15 КБ) 7116 просмотров
im_98_s.jpg
im_98_s.jpg (16.65 КБ) 7116 просмотров

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 21 июн 2013, 13:57

ну я имел ввиду вот такой нивелир
Изображение
но вариант с леской от Андрея вполне сойдет :)

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 22 июн 2013, 14:19

Друже , зачем изобретать велосипед? Размечаем сетку с шагом как задал во фришипе (линейка + угольник) по координатам ставим точки, соединяем, проверяем. Вуаля! Из опыта разметка, с переводом из футов, каячка занимает примерно 2 часа. При этом море удовольствия. Хотя с нивелиром наверное интересней :-), но, зараза, малость дороже. С другой стороны на чпу порубать ещё круче и точнее. Спроси у мебельщиков (которые ДСП на мебель пилят) мож порежут. У нас в городе машиностроителей с меня за распечатку 1:1 запросили дурные деньги, при том что это не чертёж а смех один. Поверь у Тебя разметка с леской, карандашом, линейкой и угольником времени займёт меньше чем писания на форуме. Особенно если не спешить и делать внимательно. Удачи.
PS. ОСТОРОЖНО! Строительство лодок затягивает! После того как твоя первая лодка на воде и Ты в ней - всё! Ты попался!
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость