Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение ВикторЛ » 17 июн 2012, 06:47

Присоединяюсь к просьбе!!!

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение mumrik » 17 июн 2012, 15:07

Да не занимались бы вы хренью, коллеги. Знаете, почему у упомянутых ситонтопов такая извращённая форма? Когда каяки с верхней посадкой входили в тренд, в других мокрых разделах активно двигалась тема водоизмешающе-глиссирующего судна. И сии обводы были скопипизжены, так сказать, в целях маркетинга. Только вышло бессмысленно и беспощадно - не в силах человек с веслом разогнать лодку до скоростей, с которых начинается чувствоваться польза таких обводов. Но форм-то уже наштамповали, не выбрасывать же... У Ника Шадэ выложен бесплатный проект, ситин, но с огромным кокпитом, 4 метра, 63,5 шириной, простой как правда и даже в привычных сантиметрах - что ещё нужно, чтобы встретить старость (зачёркнуто) для рыбалки? Ну и чтобы два раза не вставать: http://www.guillemot-kayaks.com/guillem ... mede_kayak

Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение ВикторЛ » 18 июн 2012, 06:41

Каяк хочу сделать для рыбалки. Поетому и нужен ситонтоп.

gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение gurfor » 20 июн 2012, 05:36

мумрик, скажите , а для черноморского побережья этот каяк подойдет? На фото выглядит просто гигантом
http://www.instructables.com/id/Making-a-Plywood-Kayak/
Это целая баржа. Парусность не большая будет?
И еще растолкуйте, плоское дно- это хорошо, или плохо. Для моря.

Bormotuha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2012, 08:29
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Bormotuha » 20 июн 2012, 11:05

gurfor писал(а):мумрик, скажите , а для черноморского побережья этот каяк подойдет? На фото выглядит просто гигантом
http://www.instructables.com/id/Making-a-Plywood-Kayak/
Это целая баржа. Парусность не большая будет?
И еще растолкуйте, плоское дно- это хорошо, или плохо. Для моря.
Каяк Ника Шейда далеко не баржа... Очень устойчив на спокойной воде. На море при боковой волне даже сантиметров 40, полагаю, будет сильно крениться, и плохо держать курс.
Эх... крылья, ноги... главное - душа...

gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение gurfor » 21 июн 2012, 20:49

Bormotuha, спасибо за отзыв.
Но, хотелось бы услышать мнение уважаемого mumrik, т.к. живем совсем рядом- 50км, и условия черноморья он знает отлично. Буду ждать.
Да, нужно добавить ,что каяк для прибрежной рыбалки в районе Фороса-Сарыча.
Если не этот, то возможно какой другой вариант посоветует.

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение mumrik » 22 июн 2012, 16:31

Коллега Bormotuha прав, нет у Ника барж среди проектов. Робин Шадэ - женщина миниатюрная, может, поэтому так кажется. Я вот в лодке на 30 см короче Ганимеда возвышаюсь как гора со своим средним ростом. Увы, не могу причислить себя к горячим поклонникам рыбалки, так что мои советы тут вряд ли полезны. Но упускать коллегу поблизости не дело, так что если будет настроение, мой телефон 099-326-39-10

gurfor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2012, 04:22
Reputation: 0
Город: Yalta

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение gurfor » 22 июн 2012, 16:56

Замечательно, конечно позвоню!
А мне показалось, что в каяке находиться североамериканский индеец в возрасте, под 220 паундов :? .

Юлий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:58
Reputation: 0
Город: Харьков

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Юлий » 13 июл 2012, 05:13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста –
1.На картинках полоски из фанеры соединяют проволокой, вот не понятно её вначале промазывают ПВА или потом в щели?
2. А почему бы не заменить фанеру полосками из сотового поликарбоната, той же 4мм?
Он длинный – 6м, всё равно основная нагрузка на стеклоткани и стоит не дорого?
3. Я на Таймени плаваю (вот загорелся каяками и живу в км от реки), вот непонятно как на вид такие хлипкие, чють ли не бумажные лодочки выдерживают вес человека и вообще нагрузку… смотрю на то как их делают и глазам не верится что они крепкие?

Аватара пользователя
Catovskiy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 02:29
Reputation: 0
Город: Гомель

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Catovskiy » 13 июл 2012, 05:42

Вся штука в стеклоткани и эпоксидке - они твердеют, покруче пластика будет. А насчет замены фанеры - возможно тчо смола будет плохо приставать.. Так что тут лучше купить маленький кусочек и проэкспериментировать. Но я дилетант, может в чем и ошибаюсь, хех..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей