Как льют каяки из полиэтилена?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Timburg
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:49
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение Timburg » 16 янв 2011, 04:20

Всем привет.
С недавних пор "лью слюни" по каяку Malibu Kayak Stealth 14.
Собственно если задаться целью, то его можно купить и доставить по месту назначения из за границы.
Но вопрос хочу задать вот о чем.....
Судя по моим поискам продавца каяка в инете, я не один такой желающий.
А вот как их льют то? Неужели такая сложная пресс форма? И не думаю что оборудование нужно какое то экзотическое... Кто владеет ссылками по этой теме - велком.
Почему наши предприимчивые сограждане не заняли эту "вкусную" нишу в России? Пусть спортсменов у нас не много (в чем сомневаюсь), зато сколько рыбаков. Думаю многие бы поменяли своих прожорливых бензиновых коней на тишину, покой и удовольствие...

Р.С. Если кто знает про продавцов данного каяка в России, буду благодарен.
Оседлал Ocean Kayak Prowler Trident 15 Angler

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение yarik » 16 янв 2011, 07:27

льют каяки из полиэтилена да и другие изделия под большим давлением ....оборудование стоит миллионы евро :evil: ....учитывая еще и размеры пресс форм....очень дорогая технология :geek:

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение fishmonger » 16 янв 2011, 10:03

Оборудование купить не проблема, китайцы на Алибабе предлагают центрифуги сразу с комплектом литейных форм под каяки. Видеоролики техпроцесса тут в форуме выкладывали (так сходу не найду). Можно клеить сит-ины из стеклопластика, местные производители катеров согласны принять заказ.

Пока нет рынка сбыта, затея представляется весьма рискованной. Мало отлить каяки, их же надо еще продать. В наших российских реалиях разумнее вложить деньги в розлив водки. Потребителей больше.

Пока стоит задача личным примером и всякой прочей агитацией пробудить интерес к каякингу в России. А там уж свято место пусто не бывает, будет спрос, будет и предложение.

Аватара пользователя
Timburg
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:49
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение Timburg » 16 янв 2011, 17:34

Может конечно ошибаюсь, но вряд ли "мильены" евро все это стоит.
Вчера Украинские ребята прислали ссылку на какяк К-Ларго, французы кажись......
Рыбацкий каяк. Так вот посмотрел про него видео. Там на пару тройку секунд есть процесс его выдува. Посмотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=n_mVbReD ... re=related
Разве это может стоить миллионы?
Хотя согласен. Лучше спаивать народ, чем что то делать стоящее. Только для начала агитации своим примером, "есстесно" нужен "нужный" каяк. А его пока добыть за адекватную цену как то проблематично.
И потом я не собираюсь начать их производство. Хотелось понять в чем причина отсутствие даже дилерских центров в России, не говоря уже о производстве их тут.
Понимаю что рынок сбыта и есть главная задача предпринимателя. Рынок сбыта такой продукции в России - целина.
Оседлал Ocean Kayak Prowler Trident 15 Angler

Аватара пользователя
dimondukato

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение dimondukato » 16 янв 2011, 21:20

Да процесс то не сложный и сам по себе не дорогой, причем возможен на любом производстве где льют бочки , контейнеры и пр. Фому для старых моделей, можно взяит примерно за 15000дол. Но для того чтобы это окупить и получать прибыль, нужно иметь приличный рынок сбыта которым в нашей стране и не пахнет

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение Legalizer » 16 янв 2011, 22:37

Важен еще размер печки. Не на всяком производстве есть печка такого размера, чтобы туда поместилась пятиметровая матрица с каяком.
И стоит это не миллионы, а в пределах 500 тыс. долларов. Организация производства интересна только в том случае, если основной продукцией будут как раз всякого рода бочки и пр. - я начинал считать это дело.

2 Timburg
Ищите в сети ответы на ваши вопросы. Лодки в России можно купить практически любые. Под заказ вам привезут буквально все, что захотите, а многое есть в наличии прямо сейчас. При этом цены не заоблачные, а вполне реалистичные. Если вы считаете иначе - поясните свою точку зрения. Сошлитесь на какой-нибудь источник что ли. По моему пониманию, и дилеры есть, и лодки есть, и снаряжение все можно купить. И все это по ценам, вполне сопоставимым с европейскими или американскими.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
dimondukato

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение dimondukato » 16 янв 2011, 23:45

Усть в Москве место с большой печью, Нерентабельно:(

Аватара пользователя
Timburg
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:49
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение Timburg » 17 янв 2011, 04:17

2 Timburg
Ищите в сети ответы на ваши вопросы. Лодки в России можно купить практически любые. Под заказ вам привезут буквально все, что захотите, а многое есть в наличии прямо сейчас. При этом цены не заоблачные, а вполне реалистичные. Если вы считаете иначе - поясните свою точку зрения. Сошлитесь на какой-нибудь источник что ли. По моему пониманию, и дилеры есть, и лодки есть, и снаряжение все можно купить. И все это по ценам, вполне сопоставимым с европейскими или американскими.[/quote]

Вполне возможно что я ищу не так и не там......... Тогда посоветуйте конкретно в какую дверь стучать.
Продавцов, способных продать каяк Malibu Kayak Stealth 14 именно в России не нашел.Ну вот из разряда у меня "хочу именно его". Все предлагают что то взамен или "около подобное".
Согласен, можно и на заказ и из за границы. Но 100 % предоплата как то напрягает.
Что касается нерентабельности производства каяков........ Думаю вопрос стоит не не в желании их производить, а скорее в раскрутке данного вида транспорта на воде в России. Здесь согласен с ген.секретарем форума - только личным примером, демонстрацией и тест драйвом друзьям и знакомым.
Оседлал Ocean Kayak Prowler Trident 15 Angler

Аватара пользователя
Timburg
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:49
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение Timburg » 17 янв 2011, 04:28

Получил письмо от Севастопольских ребят занимающихся продажей каяков...
С весны начинают заниматься брендом Malibu Kayak. Доставят в любую точку Украины бесплатно.
Можно забрать из Керчи. Как жителю мест рядом с Порт Кавказом, предложение кажется "вкусным". Прайса пока нет.
Вот там почему то могут.....
А скажите, надо по прежнему растомаживать каяк по 30% от цены? Может чего я пропустил...

Сорри за офф-топ,если таковым он является.
Оседлал Ocean Kayak Prowler Trident 15 Angler

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как льют каяки из полиэтилена?

Сообщение Legalizer » 17 янв 2011, 04:41

Timburg писал(а): Продавцов, способных продать каяк Malibu Kayak Stealth 14 именно в России не нашел.Ну вот из разряда у меня "хочу именно его". Все предлагают что то взамен или "около подобное".
Согласен, можно и на заказ и из за границы. Но 100 % предоплата как то напрягает.
Это немного меняет дело. На самом деле, я б вам тоже предложил альтернативу. Не факт, что вашим целям отвечает только эта лодка. А вот что касается Wilderness Systems, Necky, Prijon - эти лодки в России можно приобрести с не самыми большими усилиями. Думаю, из модельного ряда этих трех фирм вы вполне сможете себе что-нибудь подобрать. К примеру, у Wilderness есть Tarpon 140 Angler. К слову, у него есть огромный плюс по сравнению с вашим выбором - удобная сидушка из приятного материала. Если не ошибаюсь, у кого-то из посетителей форума есть такая лодка - можете расспросить про плюсы и минусы. Надо понимать, что лодка - это в первую очередь функционал, а выбранный вами функционал у всех производителей в той или иной мере представлен. При этом не стоит исключать возможности самостоятельно дооборудовать лодку тем, что вам может пригодится. Многие так и делают, кстати.

Вот такие соображения.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость