Подбор инструмента для производства.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Подбор инструмента для производства.

Сообщение Туман » 02 ноя 2010, 03:53

Приветствую уважаемые.
Началось все с того, что загорелся постройкой каяка из фанеры.
Почитал отчеты на форуме, посмотрел сайт www.clcboats.com и еще кучу инфы.
Идея возникла следующая- поставить это дело на небольшой поток.
Анапа- город курортный, осень-зима народу заняться особо не чем.
Можно делать каяки на продажу, можно продавать наборы, можно детей привлекать к этому занятию. Впрочем опустим бизнес процессы - вопрос в следующем:
Какое оборудование выбрать для массового производства заготовок?
Погуглив по просторам инета наткнулся на два следующих решения.

Решение номер один.
Ручной фрезер Bosh с копировальным кольцом + фреза
Изначально изготавливается шаблон из фанеры 6мм, потом массово вырезаются детали.

Решение номер 2
Прецизионный настольный электролобзик PROXXON DS 230/E
Изображение
Возможность резать сразу две детали.
По стоимости оба варианта примерно одинаковы.

Аватара пользователя
bober2

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение bober2 » 03 ноя 2010, 02:26

Для серийного производства программная гидро или лазерная резка. Например, модель крейсера Бисмарк вырезана лазером. Это сегодня не редкость, надо найти фирму, сделать программу и заказывать по необходимости.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение баракуда » 03 ноя 2010, 04:06

для этих целей с фанерой лучше вообще не связываться. Делайте болван и осваивайте стеклопластик. Лучше найти старый корпус из стеклопластика остойчивых обводов, с него снять матрицу и от этого отталкиваться. Если с фанерой пробный вариант нужен: простой карандаш, эл.лобзик (за 900 руб), ручной рубанок, и 1\4 м2 наждачной бумаги. Неделю каторжного труда и Вы на воде.
p/s Как отдыхающий, выезжающий компанией ежегодно в ваши края кажется идея с каяком не привлекательной.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение Иванов Андрей » 22 янв 2011, 16:53

Мне кажется, что скорость особо не увеличится, если использовать ручной или стационарный лобзик, а для пробы можно ручным попробовать, все ж на порядок дешевле, да и пригодится позже, если что.
А насчет стеклопластика - процесс для массового производства привлекательный. Я связывался с человеком, он мне посчитал и сказал, что на изготоление матрицы уйдет клея на 12 000. Первые штук 6 - отбивают вложения, остальное на прибыль.Но, это совсем другая опера...

Аватара пользователя
dimondukato

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение dimondukato » 28 янв 2011, 03:29

В производстве каяка, если он делается из стеклопластика, стоимость материала составляет от 10 до 15 % Остальное стоимость труда. Да и смолы на 12000р это бред. Это будет 60 кг. Т.е матрица будет весить 105-110 кг. Многовато.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение Иванов Андрей » 10 мар 2011, 20:33

dimondukato писал(а):В производстве каяка, если он делается из стеклопластика, стоимость материала составляет от 10 до 15 % Остальное стоимость труда. Да и смолы на 12000р это бред. Это будет 60 кг. Т.е матрица будет весить 105-110 кг. Многовато.
Я не в курсе дела, это мне прикинул человек, который занимается тюнингом автомобилей. Вроде бы ему обманывать нет смысла, но и матрица в 100 кг - нереально как-то. Я тоже частенько задумываюсь про стеклопластик, много по Дискавери посмотрел, но слишком много "Но", одно из них - вакуум. Если можете чем-то помочь (советом) - подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение fishmonger » 10 мар 2011, 20:48

Иванов Андрей писал(а):одно из них - вакуум
Во Владивостоке серийно производят пластиковые катера, некоторые модели по японской лицензии. Никакого вакуума в производстве не используется. Я семь лет эксплуатировал такой катер — пластик кондовый и прочный.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение yarik » 11 мар 2011, 08:32

слышал и видел несколько технологий изготовления пластиковых лодок ...есть с вакуумными делами-дороже и технологичнее и качество выше...и без вакуумным способом....то и то бывает! :ugeek:

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение fatoom » 21 мар 2011, 08:31

У меня вопрос ко всем каякостроителям, особенно кто строил или еще в процессе, из планок. Вы планки подгоняли обычным рубанком или шлифтиком? Да и вообще элементарный самый необходимый набор инструментов для постройки каяка. Если покупали (я о столь экзотичном, как для меня, шлифтике) то где такое чаще встречается? Ну и к слову о клеях, кто каким клеем пользовался? Заморачивались ли над классом водоустойчивости или нет?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента для производства.

Сообщение Иванов Андрей » 21 мар 2011, 15:29

Шлифмашинка ленточная - обязательно. Планки при соединении на ус стачивать. Маленький рубаночек. Нож острый. Молоток, пассатижи. Степлер. Скобы я брал 8мм.
Клей ПВА фирмы Хенкель (Момент) я брал д3 водостойкий в серой банке. Ушло около поллитра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей