каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 11 июл 2023, 16:59

Arhangel писал(а):
11 июл 2023, 16:27
PARA CENTER писал(а):
11 июл 2023, 01:49
В общем засовываем свой снобизм подальше и используем то, что подходит.
Ну наверно это и главное - у всех свои цели использования каяка, под них и надо подбирать) На озере или широкой реке вполне подойдет дерево или стекло, очень даже для простеньких покатушек на выходных позагорать и получить кайф) я бы хотел такое)) Ну а если морские походы, горные реки и вся остальная жесть, это уже другое) У кого-то тут рыбалка нужна.
100% - у каждого свои задачи.
У меня, просто, очень разнообразные. Кроме рыбалки :))
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 11 июл 2023, 21:36

Уложил два слоя 450-го мата и шпаклюю.
IMG_20230711_173145.jpg

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 11 июл 2023, 23:56

Ты же, вроде, вывел уже болван, он показался тебе хлипковат, почему изнутри не усилил? Теперь же поновой выводить?

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 12 июл 2023, 00:06

ПВХ мягкий. Дно переверну он продавится даже если изнутри усилю.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 13 июл 2023, 15:39

Ясно что заложенная в обводах форма изменится. Но если плавность обводов еще можно как то контролировать визуально то как будет контролироваться симметрия-то есть индетичность половин? Я этим здесь уже интересовался, но тем не менее интересно.

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 13 июл 2023, 16:42

Я, если честно, не думаю что у меня возникнут проблемы с симметрией. Ведь макет строится по шпангоутам, они и обеспечивают симметрию.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 13 июл 2023, 17:40

Тимсан писал(а):
13 июл 2023, 16:42
Я, если честно, не думаю что у меня возникнут проблемы с симметрией. Ведь макет строится по шпангоутам, они и обеспечивают симметрию.
В чертежах, как я понял, лекала шпангоутов в натуральную величину, но на толщину обшивки, если лодка строится из рейки, надо уменьшить. Там есть какие то рекомендации на эту тему или уже сразу лекала с учётом обшивки?

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 13 июл 2023, 17:47

Лекала с учетом рейки в чертежах.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 13 июл 2023, 19:15

450 стеклохолст 2 слоями на полиэфирке , шпаклевка где больше где меньше, неточности и прогиб реек -все вместе даст однозначно несколько мм а может и см погрешности. И левая половина будет отличаться от правой даже если лекала были точны изначально.

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 13 июл 2023, 19:46

Погрешности конечно будут, все зависит от качества моей работы. В принципе, мой метод, конечно, отличается от постройки из деревянных реек, но не кардинально. С деревом тоже прогиб есть. Я по видео и фото наблюдал такое явление. Потом, перед оклейкой стеклотканью дерево шлифуют и геометрия выходит не идеальная, просто обычно этим вопросом не занимаются особо. Гладкость добились и этого достаточно. С этим при покраске сталкиваются и то смотря какой уровень качества поверхности требуется. При использовании ЧПУ тоже есть моменты где геометрия может пострадать, например, при шпаклевании пенопласта. Если фрезеруется пенопласт как у Constantin. В общем, я к тому что степень этих погрешностей, конечно, разный при разных методах обработки, но присутствует почти везде. В моем случае больше чем у остальных. Поэтому чтобы минимализировать ее я и взял готовый проект, остальное зависит от моей квалификации. Буду стараться, так как изделие идет под полированный гелькоут и все неровности будут видны. Сейчас я предварительно вывожу поверхность днища, после того как будет готова палуба я буду еще работать над этим, когда появится возможность вертеть всю модель как угодно. Но с симметрией все равно проблем я не вижу, может быть пока). Вот когда первый каяк я делал, то там да, вопрос симметрии был самым главным. Я тогда собаку на этом съел буквально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя