каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 11 июл 2023, 01:44

Тимсан писал(а):
10 июл 2023, 20:35
Vadim Sharapov писал(а):
10 июл 2023, 20:05
https://www.seldenmast.com/products/masts/
Есть мокрая намотка, есть сухая намотка, есть таупрег,,, никто даже гуглить не будет что это такое, нафига и так ясно что у них лучше, они же заграница, а у нас колхоз, даже Дубна, где НИИ через квартал
Да ладно вам, я вон в Казахстане живу, тут такие люди как я, которые карбоновую ткань два раза руками потрогали уже Мастерами считаются :). Препрег и филаментная намотка это что то из области научной фантастики. Так что как то не особо волнует что у кого лучше, однозначно лучше чем у нас). Ничего, живем как то, кониной обиды заедаем. Форум каждый день читаю, у вас воды много, на каяках людей очень много плавают туда сюда. У меня мысля частенько проскакивает вот зачем я заморочился со своим каяком. Кому он нужен, тем более морской? Я когда на своем первом каяке на озеро вышел ощутил чувство будто первый раз за руль сел с правами в свою машину. Свобода, куда хочу туда лечу. Желание сесть в каяк и поперек большое озеро переплыть. Обделаться от страха где то посредине, а потом уже подумать зачем мне все это надо).

Морской каяк - самый универсальный - для моря, для моря с волной, для озера, равнинной и предгорной (без порогов) реки. Так что правильно Вы сделали.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 11 июл 2023, 01:49

Vadim Sharapov писал(а):
10 июл 2023, 22:03
Я год прожил в Севастополе, жил в яхт клубе на катамаране, ремонтировал катера и яхты, купаться ездил на велике в бухту где вода почище, там стояли каяки, но они полиэтилен, мне были неинтересны. Потом случайно получил заказ на каяки, пока делал болван, матрицу получилось четыре черновых, один доделал, катаюсь, пытался парочку пристроить, просто подарить, никому не надо

По морю (с камнями на берегу) и особенно горной реки стеклянный или деревянный каяк уже не так воодушевляет. По-простому - ни особо походит или трясешься за него все время.
И, хотя, мне тоже визуально деревянный нравится больше (стекляшки тоже отдыхают). Но когда я понимаю, как это будет эксплуатироваться - понимаю, что деревянные и стеклянные - ну как бы по-мягче...

В общем засовываем свой снобизм подальше и используем то, что подходит.
мой фаворит - хороший полиэтиленовый каяк. :D
Хотя деревянный тоже будет.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 11 июл 2023, 03:50

Vadim Sharapov писал(а):
10 июл 2023, 22:31
Вот мыльницы для мыла, тут ясно в чём разница. На одном примере крышка закрывается без уступа, вровень, на другой с уступом. Которая голубая с уступом почемуто перевёрнутая. На планшете неудобно, но, в принципе ясно о чём речь
Разница понятна. Значит сам болван нужно делать с прибавкой ширины стыка. Допустим сантиметра 3. Делать ступеньки на обеих половинках, достаточно сложно и в таком случае они должны быть в половину толщины ламината. Попробуй угадай. Значит тогда нужно сделать ступеньку внутрь лодки на толщину ламината. В теории это можно сделать силиконовой лентой нужной толщины и ширины, приклеенной к месту стыка по краю матрицы на тонкий двусторонний скотч. Тогда перед извлечением из формы, нужно будет предварительно вытащить шнур и выдавить стекло ленту. :D

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 11 июл 2023, 04:37

Нет смысла для тонкой скорлупы каяка. Мороки много. В яхтах зазор несколько мм делают для герметика-клея. И болваны для матриц делают отдельно корпус отдельно дека с кокпитом, рубкой и тд, где перехлест и закладывают в модель. А в сплошном болване каяка для перехлеста надо стыковую поверхность переносить по высоте, и добавлять толщину-уступ накладки.
https://www.youtube.com/watch?v=HD3QzKvckk8
На 11 минуте хохцайт. Величина зазора приличная.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение HEKOT » 11 июл 2023, 10:24

Aleh писал(а):
11 июл 2023, 01:38
Пока здесь никто не довел до серии стекло(угле, базальто, арамидно, и т.д.)пластиковый корпус, насколько помню.
Мож, я выпал из темы (так и есть), но R17/R18/R2/R10 чем не серия?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 11 июл 2023, 13:07

Constantine писал(а):
11 июл 2023, 03:50
Разница понятна. Значит сам болван нужно делать с прибавкой ширины стыка. Допустим сантиметра 3. Делать ступеньки на обеих половинках, достаточно сложно и в таком случае они должны быть в половину толщины ламината. Попробуй угадай. Значит тогда нужно сделать ступеньку внутрь лодки на толщину ламината. В теории это можно сделать силиконовой лентой нужной толщины и ширины, приклеенной к месту стыка по краю матрицы на тонкий двусторонний скотч. Тогда перед извлечением из формы, нужно будет предварительно вытащить шнур и выдавить стекло ленту. :D
В принципе всё так, вариантов много, надо не забыть нафига мы об этом. Чтобы уйти от проклейки лентой изнутри, но можно уйти от одного геморроя и придти к другому. Если не напрягает пару раз в год проклеить изнутри, то и смысла городить что то нет. Но, если раз в месяц, если напрягает, если есть желание сделать более профессионально, то можно и сделать. Матрица классическая, ничего там менять не надо, только если в планах большая серия, а тут этого нет.
Вариант первый. По периметру матрицы проклеиваем полосу ПВХ, резиновой ленты, силикона....любой фигни вобщем, толщиной 3-4 мм и шириной 5-7 мм. На корпусе и на деке, дальше формуем, в итоге получаем отформовку по периметру, стыкуем палубу с корпусом и проклеиваем лентой, но уже снаружи. Легко и качественн. Дальше шлифуем стык шириной 10-15 мм. Плюс этой технологии, что никаких дополнительных матриц и приспособ делать не надо, делаем в той же матрице, минус, что надо шлифовать эту полоску.
Второй вариант. Формуем обе половинки без всяких вставок, но нижний корпус по периметру проклеиваем дополнительно лентой, шириной 10-15 мм и толщиной пару мм. Потом на стекле отформовали лист пластика, порезали его на полосы и приклеили изнутри на нижний корпус, как на зелёной мыльнице, получим такую же выступающую стенку. Клеить надо ровной стороной внутрь лодки. Дальше наносим филлер, женим, шпателем убираем выступающую кашу. Думаю всё понятно, рисовать не надо. Во втором варианте имеем стык как при проклейке лентой изнутри, шлифовка минимально. Ну и тут можно ещё разные вариации, главное принцип понятен.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 11 июл 2023, 14:11

Мож, я выпал из темы (так и есть), но R17/R18/R2/R10 чем не серия?
Кортик, R процесс разработки вроде не был здесь. А так да, хорошие каяки.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 11 июл 2023, 14:15

PARA CENTER писал(а):
11 июл 2023, 01:49
По морю (с камнями на берегу) и особенно горной реки стеклянный или деревянный каяк уже не так воодушевляет. По-простому - ни особо походит или трясешься за него все время.
И, хотя, мне тоже визуально деревянный нравится больше (стекляшки тоже отдыхают). Но когда я понимаю, как это будет эксплуатироваться - понимаю, что деревянные и стеклянные - ну как бы по-мягче...

В общем засовываем свой снобизм подальше и используем то, что подходит.
мой фаворит - хороший полиэтиленовый каяк. :D
Хотя деревянный тоже будет.
Уже не раз приводил пример с хоккейной вратарской маской, она из карбона, ещё недавно была из стеклопластика, шайба летит 150 км. ч. Каяк едет всяко помедленнее 🤣 то есть общая прочность более чем. От ударов по острым камням есть защита, либо фирменный кильгард, либо просто полосы тонкой резины приклееные на резиновый же клей, хватает на несколько сезонов. Преимущество стеклопластикового каяка в том, что его можно сделать самому, а полиэтилен только купить. Кто сделать не может, то покупает любой, но стеклопластик дороже. Если его преимущества не компенсируются увеличенной ценой, то и нафиг. А хорошо подготовленный стеклопластиковый каяк разбить на горном сплаве очень сложно, надо быть специалистом. 😅

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 11 июл 2023, 15:03

https://youtu.be/as6SY8eXhDk ну вот тут клеят кильгард на киль, а так можно оклеить весь низ и можно долбиться на сплаве как на полиэтилене

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Arhangel » 11 июл 2023, 16:27

PARA CENTER писал(а):
11 июл 2023, 01:49
В общем засовываем свой снобизм подальше и используем то, что подходит.
Ну наверно это и главное - у всех свои цели использования каяка, под них и надо подбирать) На озере или широкой реке вполне подойдет дерево или стекло, очень даже для простеньких покатушек на выходных позагорать и получить кайф) я бы хотел такое)) Ну а если морские походы, горные реки и вся остальная жесть, это уже другое) У кого-то тут рыбалка нужна.
Мои каяки:
Winner Serenity

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей