каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 29 июн 2023, 06:45

Люки эти очень плохие ! Не работают с новья (текут и плохо открываются - закрывают), выцветают быстро и умеют унылый серый вид.
Крепежи обвязки тоже очень так-себе... Китай... 6 мм резинку не пропускают, как мне сказали. 4 мм - уродство и дешево-дешево.
Педали малой площади - не удобно, остальное не вижу.

Ну, может на тестовый образец пойдет. Наверное.

Мужики, не экономте жестко !
Хорошую лодку купят и чуть дороже - когда появится ценность. А если все задешевить - ну и смысл ? Ну сколько наберется в цене лодки разницы в этих деталях ?
Стеклянная лодка уже не дешевый сегмент по определению.

А сидушка - спинка ?
Коленные упоры ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 29 июн 2023, 14:53

Aleh писал(а):
29 июн 2023, 02:33
Я понимаю, что быстрее всего будет шпаклеваться и шлифоваться несколько итераций болван. Но как будут контролироваться обводы-особенно симметрия? Судя по фото, по фото это конечно не оптимально, но по моему видно завалы по форме-на картинке показал что больше всего видно.
asw2e.jpg
Их наверно придется выводить как то.
Я предвидел что будет неровно. ПВХ очень гибкий пластик, поэтому выбрал толщину 8 миллиметров, более менее жестче такая толщина. Буду выводить шпаклевкой, в принципе, проблем не вижу с этим.

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 29 июн 2023, 15:01

Ерик писал(а):
29 июн 2023, 03:52
Шпация 300 хороша для деревянных реек.
Сейчас перешёл на 150 мм, стало удобнее работать с более гибкими рейками
Спасибо, на будущее учту. Тут я делал как в чертежах указано.

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 29 июн 2023, 15:09

PARA CENTER писал(а):
29 июн 2023, 06:45


Ну, может на тестовый образец пойдет. Наверное.

Да, пока так сделаю. Так то я тоже склоняюсь к тому что весь аутфитинг должен быть отличного качества, но пока поставлю то что смог достать.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 29 июн 2023, 18:23

PARA CENTER писал(а):
29 июн 2023, 06:45
Люки эти очень плохие ! Не работают с новья (текут и плохо открываются - закрывают), выцветают быстро и умеют унылый серый вид.
Крепежи обвязки тоже очень так-себе... Китай... 6 мм резинку не пропускают, как мне сказали. 4 мм - уродство и дешево-дешево.
Педали малой площади - не удобно, остальное не вижу.

Ну, может на тестовый образец пойдет. Наверное.

Мужики, не экономте жестко !
Хорошую лодку купят и чуть дороже - когда появится ценность. А если все задешевить - ну и смысл ? Ну сколько наберется в цене лодки разницы в этих деталях ?
Стеклянная лодка уже не дешевый сегмент по определению.

А сидушка - спинка ?
Коленные упоры ?
Я ставил такие крепежи на свою фанерную лодку. 6 мм как раз проходит резинка. Но сам пластик выгорает на солнце. Люки да, выглядят не очень. Я бы лучше к резиновым обод из стеклопластика сделал, чем ставить вот это или уже лучше полностью свои люки, как на R17.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 29 июн 2023, 18:34

Я ставил такие крепежи на свою фанерную лодку. 6 мм как раз проходит резинка. Но сам пластик выгорает на солнце. Люки да, выглядят не очень. Я бы лучше к резиновым обод из стеклопластика сделал, чем ставить вот это или уже лучше полностью свои люки, как на R17.
Да, согласен.


//// Да, пока так сделаю. Так то я тоже склоняюсь к тому что весь аутфитинг должен быть отличного качества, но пока поставлю то что смог достать.


Супер!
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 29 июн 2023, 18:51

Тимсан писал(а):
29 июн 2023, 14:53


Я предвидел что будет неровно. ПВХ очень гибкий пластик, поэтому выбрал толщину 8 миллиметров, более менее жестче такая толщина. Буду выводить шпаклевкой, в принципе, проблем не вижу с этим.
На будущее, когда при наборе болвана используют хлипкие рейки из ПВХ, пеноплэкса и подобных, то можно по длине проклеить полосу бумажного скотча с наружной стороны. Когда рейку укладывают на лекала скотч натягивается, рейка становится упругой. После того как набрали всю скорлупу скотч легко снимается, рейка уже не уходит. Ещё удобно провести по центру реек линию фломастером, болван же получается гранёным, а центр как раз лежит на лекале и при шлифовке удобно контролировать что не сошлифовал лишнее, сошлифовываешь только выступающие рёбра

bjorn-tf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:45
Reputation: 4
Город: Турку

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение bjorn-tf » 29 июн 2023, 19:32

Тимсан писал(а):
24 май 2023, 20:56
Готовые у нас не продаются. Вообще не встречал чтобы каяки кто то продавал. Поэтому я купил чертежи.
https://www.struerboats.com, сейчас еще и Пантеру начали делать.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 02 июл 2023, 16:27

Какой будет размер кокпита у Frej-507 ?
Думаю про свой размер и получается, что мне нужен как на моем Зефире - 82 на 40 см.
получается ли вписать такой кокпит ?

Ширина лодки 53 см (макс), 40 см внутренний размер копита, пусть по 2 см ширина комингса с каждой стороны, остается 4,5 см с каждой стороны. Вроде норм ?
А Томассон говорит, что кокпит Зефира не вписывается. Может друг друга не поняли ?
Как у Вас выходит ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 02 июл 2023, 17:17

Тут тоже, вроде, норм и справа - слева не много остается

https://www.thomassondesign.com/en/kata ... jaker/frej
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей