Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Azat82
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 20:00
Reputation: 0
Город: Мелеуз

Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Azat82 » 17 окт 2020, 20:10

Хочу обсудить этот метод постройки, так как очень бюджетный. Наткнулся на него в просторах ютьюба
https://youtu.be/a0_PV6H4FYM

Azat82
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 20:00
Reputation: 0
Город: Мелеуз

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Azat82 » 17 окт 2020, 20:46

Чтоб вкратце описать описать сей способ, собирается каркас методом склеивания и обвязки деталей, затем шьется шкура прям на лодке и пропитывается смолой. Почему стало интересно, ну очень получается дёшево. Хочу себе каяк, не разу не ходил, большая вода в 40км.,вот и думаю построить первый по этой технологии, чтоб понять моё не мое😄. Ну и хотелось бы узнать мнение более опытных людей, что вы думаете по этому методу, на форуме искал что-то похожее(именно применение ткани в качестве шкуры) не нашёл, может плохо. P. S. Человек у кого посмотрел построил уже несколько, надеюсь он не обидется что вывел его метод на обсуждение, раз он снимает ролики для ютьюба, не должен https://youtu.be/a0_PV6H4FYM

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Шкешыр » 17 окт 2020, 21:35

Из ролика не совсем поняно из чего и как сделано. Судя по всему он использует весьма популярную западную технологию типа этой: https://www.youtube.com/watch?v=D2OwHdMsI0Y
В принципе норм технология если все делать как сдедует, а не изобретать велосипед. Лично мне из каркасных каяков нравится вариант из дюралевых трубок и шкуры из тентовой ПВХ ткани. Они ИМХО получаются крепче и легче.
Вот тут немнго про мой опыт: Морские каяки / Каркасник для гонок по озерам и большим рекам
Стоимость в 3000 руб. - это вряд ли ) Но тысяч в 10-15 уложиться реально.

Azat82
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 20:00
Reputation: 0
Город: Мелеуз

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Azat82 » 17 окт 2020, 21:45

По поводу ролика, у него на канале есть более подробные.А по цене:ткань за 1 погонный метр от350 до 600р., нитки, клей купленные в обычном хозмаге, рейки и фанера(одного листа достаточно) тоже с обычных строительных магазинов, по пропитки материала не помню уже что и сколько использовал, в каком то ролике указывал количество и цену. Так что больше похоже на правду, если даже приумножить в 1.5 и 2 раза, то не плохо.

CPSU
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:28
Reputation: 2
Город: Находка

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение CPSU » 17 окт 2020, 23:41

Привет. Не самый удачный ролик на мой взгляд. Человек его снявший очень слабо разбирается в этом вопросе. Но, бог с ним. Я, когда строил свой каркасник, использовал примерно такую же ткань. Ну или мне так кажется... Покупал ее в Китае. Там ее позиционировали (на таобао) как баллистический нейлон. Ткань - еще ее называют кордура, используется для пошива сумок, амуниции и т.д., очень плотная, ножом режется на ура и при этом совершенно не махронится. Поэтому, использовать нагревательные элементы типа паяльников мне не пришлось. На форуме я выкладывал пост по постройке. Может найдешь его... Не в этом суть. Сама ткань воду не пропускала вообще. Проблемы были только в местах швов. Всю лодку я покрывал двухкомпонентной полиуретановой бесцветной мастикой. Т.е. она покрывала ткань эластичной пленкой и не пропускала воду в местах швов. Сезон откатал по морю. Проблем не было. В этом году пересел на реечный каяк, а каркасник продал знакомому. Теперь служит другому человеку. Я про то веду речь, что эпоксидка тут как бы и не нужна для ткани. По материалам соглашусь, что получается очень бюджетно. Из опыта эксплуатации - кокпит делать побольше, чтобы посадку-высадку на море во время волны и наличия каменистых острых берегов делать с воды и как можно быстрее.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Шкешыр » 18 окт 2020, 00:50

Azat82 писал(а):
17 окт 2020, 21:45
По поводу ролика, у него на канале есть более подробные.А по цене:ткань за 1 погонный метр от350 до 600р., нитки, клей купленные в обычном хозмаге, рейки и фанера(одного листа достаточно) тоже с обычных строительных магазинов, по пропитки материала не помню уже что и сколько использовал, в каком то ролике указывал количество и цену. Так что больше похоже на правду, если даже приумножить в 1.5 и 2 раза, то не плохо.
Одна двухкомпонентная полеуретановая пропитка вам обойдется в 4-5 тыс руб минимум.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение H-520 » 18 окт 2020, 01:04

Кордура и Оксфорд не одно и тоже. Я когда прочитал про Оксфорд для шкуры, а немного смутился, ткань то жиденькая. Также нельзя сравнивать винил (пвх) он дебелый.
Было бы хорошо если кто попробовал бы. Оно то работать будет, но не понятно какой срок.

Azat82
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 20:00
Reputation: 0
Город: Мелеуз

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Azat82 » 18 окт 2020, 01:22

Для этого и написал сюда для обсуждения и набора теоритических знаний, ткань кордура плотностью 900,тоже свободна в продаже , цена 600р.п. м. А вот с пропиткой кто что подскажет, так как не имею опыта совсем, понял что нужно использовать полиуретановый компонент, марки не подскажите?

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение H-520 » 18 окт 2020, 01:40

Кто-то пробовал даже силиконовые герметики, для прмазки швов на костюмах.
Я не уверен что кордура будет стоить дешевле винила. Кордура - это качественная ткань, это американские военные штаны например. Оксфорд - китайские рюкзачки для городского использования.
Винил по цене должен быть между ними и не требует пропитки, только прoклейки швов, а можно и не шить, а просто склеивать.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Шкешыр » 18 окт 2020, 01:48

Azat82 писал(а):
18 окт 2020, 01:22
Для этого и написал сюда для обсуждения и набора теоритических знаний, ткань кордура плотностью 900,тоже свободна в продаже , цена 600р.п. м. А вот с пропиткой кто что подскажет, так как не имею опыта совсем, понял что нужно использовать полиуретановый компонент, марки не подскажите?
Кордура 900 имеет нехилую шерховатость. И даже после пропитки ПУ лаком от нее полностью не избавиться. Буржуи используют какой-то нейлон, который относительно гладкий + вроде натягивается при оьработке промышленным феном.
Вот тут посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=IFWDdtp4dkg
ПУ лак подешевле делают поляки SeaLine называется. Я им пользовался когда строил недавний реечный гренландский каяк. Мне понравилось.
Вообще ПВХ ткань вам обойдется дешевле + она клеится. И намного более гладкая и не требует пропитки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей