Очень старая технология

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Очень старая технология

Сообщение Аутриггер » 25 апр 2020, 12:57

Если хочется непременно из досок, тоберите за основу лодку - бурмантовку. http://www.barque.ru/projects/1970/flat ... ain_rivers Знаменитая "МАХ - 4" сделана точно так же. Она в своё время половину СССР проехала. Сейчас она лежит в краеведческом музее г. Владивостока.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 26 апр 2020, 01:34

Опять про водостойкие клеи, тонкую ткань, морские лаки...
Знаете, сейчас дикий спрос на швейные машины. Продается индустриальный мусор, который валялся под дождем и солнцем годами, столы размокли и провалились под весом машинок. Огромный спрос на курсы по пошиву обуви, хотя все еще много китайских дешевых кроссовок. Лаки, эпоксидки, раньше било по карману, но кто зарабатывал тот использовал новые пластиковые лодки, после цунами например, когда многие лишились своих старых лодок и вынуждены были купить новые. Сейчас, когда жить стоит дороже чем дерево с гвоздями, просто нет других альтернатив. Хорошо если работу имел на дядю, официально, этим людям дяди выплачивают достаточно по трудовому законодательству, а если ты независимый и сам себе дядя, тут все зависит только от тебя.
Я заехал в эту страну без денег. Было 1500 зеленых и они потратились в течение полутора месяцев. Это совсем не тоже самое, когда живешь в своем доме и можешь аккумулировать материалы, которые недорогие. На востоке Европы умудряются яхты строить по 10 лет. Здесь все совсем не так. Тут пропустил время - остался без штанов. Сытый, чистый, но без гроша в кармане.
Я теперь отлично понимаю путешественников которые переоборудовали боевые пироги, индейские долбленки и прочее, для совершения своих кругосветок.
Разница между лат.америкой и РФ по части материалов, как между РФ и Германией или США. Подобно как на востоке Европы из говна конфету лепят иногда, также и здесь.
Это суровая правда.
Единственная технология которая "легкая" - это классическая технология постройки дори.
Я тут голову сломал об это.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Очень старая технология

Сообщение Puschistik » 26 апр 2020, 21:12

Единственная технология которая "легкая" - это классическая технология постройки дори.
https://youtu.be/f9E6gRayJ8c
Америка самая что ни на есть Латинская. Самый дешманский пенопласт, клей ПВА, старые газеты и масляная краска..
Если и это будет дорого, то деревянная вам точно не по карману..

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Очень старая технология

Сообщение Аутриггер » 27 апр 2020, 00:26

Хотелось бы уяснить ситуацию до конца. Самый главный вопрос- есть ли там фанера, какая именно, и сколько она стоит ?
В мире полным полно фанерных дори с минимальной оклейкой (чисто по швам). А швов в дори очень мало.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 27 апр 2020, 07:33

Я уверяю - не выходит.
Фанера водостойкая 6 мм - от 1200 рублей за лист, 12..18 мм - от 4000 и выше.
+ доставка еще. В городе вы не будете этим заниматься, тут аренда комнатки 2 метра на полтора была примерно 15000 рублей.
Про краски не спрашивайте.
Акриловая краска стену в комнате покрасить от 1000 до 4000 рублей за галлон. Масляная я думаю выйдет от 4000 рублей за галлон и выше.
Газеты на улице не валяются, бумагу придется покупать и выйдет это не в три копейки.
Я шью например и покупаю бумагу, листы метр на метр двадцать примерно. Картон ~400 рублей лист, калька ~110 рублей каждый лист.
Обычные обои ~300 рублей кв.м. и выше.
Собирать упаковочный картон это благородный бизнес. Этих ребят никто не трогает, они пользуются любым транспортом для этой работы, без прав и документов, они чистят город.
На все на это наложите первую половину года без работы (абсолютно) во времена протестов + вторая половина года сплошные карантины.
Я работаю по швейке, только потому, что китайцы в заднице. Это возможность закончить лодку и высунуть в море, но уже не на маршрут с фотоаппаратом, а еду добывать.

ПВА тут очень качественный, но из США, ценник не помню. Пенопласта как мусора, это и есть упаковочный мусор. Прочные конструкционные марки пенопласта здесь либо отсутствуют, либо потянут ценник.

Доска с доставкой с местной лесопилки, елка 15x200мм, трехметровая палка 60 рублей. Мазать ее все равно придется всю, хоть клинкер хоть фанеру, но доска рядом, а фанера дальше и неизвестно есть-ли водостойкая.

Лодки любые тут делали по мелочи, но раньше, сейчас все встало застопорилось окончательно я думаю.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 27 апр 2020, 07:58

Puschistik писал(а):
26 апр 2020, 21:12
https://youtu.be/f9E6gRayJ8c
Америка самая что ни на есть Латинская. Самый дешманский пенопласт, клей ПВА, старые газеты и масляная краска..
Если и это будет дорого, то деревянная вам точно не по карману..
Этот португальский это что-то.
Ролику два года. Два года назад я здесь руками заработал на швейную мастерскую, купил 9 индустриальных машин под разные задачи, все для сублимации и для промышленной резки ткани. В то время настольные швейные машинки я женщинам дарил.
Но ролик реально интересный. Можно было-бы попробовать сделать легкую каюту на дори, хотя и не выйдет я думаю. За 400 километров от Сантьяго не будет ничего, кроме доски и гвоздей, а в Сантьяго очень дорогие квадратные метры, просто безумно.
И вторым вопросом будет, как этот сандвич сохнет? Эпоксидка берет влагу например, краска тоже, если эту влагу никуда не отдавать, то этот дешевый пенопласт наберет ее немало.
ЗЫ я однажды даже начал собирать полосы пенопласта, но пришлось выбросить при первой же смене жилья.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Очень старая технология

Сообщение Puschistik » 28 апр 2020, 02:35

И вторым вопросом будет, как этот сандвич сохнет? Эпоксидка берет влагу например, краска тоже, если эту влагу никуда не отдавать, то этот дешевый пенопласт наберет ее немало.
Эпоксидка никакую влагу не берёт. У вас что там бесплатных газет нет что-ли? Старых книг и журналов? ПВА используется водостойкий, получается лодка из папье-маше в несколько мм толщиной. Сверху любая масляная или акриловаЯ краска из баллончика. Фактически купить нужно только клей и краску. В крайнем случае можно использовать бумажные полотенца или самую дешёвую туалетную бумагу.. Из ролика понятно что человек тоже не магнат и пользует бесплатный материал.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 28 апр 2020, 08:04

Блин, первый год я имел проблему - тряпка пол помыть. По первой, когда ничего не имеешь и не накопил всякого мусора, оказалось быстрее и проще купить новое ведро и швабру. Потом конечно было проще, когда освоился немного.
Здесь нет бесплатных книг, они все продаются, даже если были выброшены еще час назад. Про газеты не знаю, поскольку не видел. В РФ бесплатные газеты было видно, их приносили, совали в почтовые ящики, они валялись в приемных офисов. Посмотрю, но для корпусов эта идея мне не нравится, потому что берут воду и эпоксидки, и краски, и шпаклевки.
Туалетная бумага, дешевая 100 рублей за четыре рулончика, если не использована (шутка), это чуть дешевле одного килограмма хлеба.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Очень старая технология

Сообщение Aleh » 28 апр 2020, 16:31

Дерево нормальный материал. Строят из рейки легкие небольшие лодки ведь. И большие тоже. С многослойной обшивкой. Дерева ведь там. где Вы , есть достаточно? И породы экзотические? По клею если нет никакого можно сделать казеиновый самому. Молоко хоть есть?

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Очень старая технология

Сообщение Puschistik » 28 апр 2020, 20:50

Ну тогда только матросом к кому нибудь, а потом уже на свою заработаете. Ну или долблёнка на худой конец. Один ствол дерева, топор и бензопила на прокат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя