Очень старая технология

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Очень старая технология

Сообщение Аутриггер » 29 апр 2020, 00:30

Если всё настолько ужасно и безнадёжно, все нормальные пути перекрыты и даже фанера - это чудовищный разврат и предмет недоступной роскоши, можно сделать каркас из ивовых прутьев и обтянуть его какой - то тентовой тканью. Если тентовая ткань - тоже на вес золота или платины, просто бежатть нахрен из этой страны. На границе обернуться и плюнуть через плечо. Слюной.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 29 апр 2020, 01:16

Кто вас научил так ужасно шутить? Никто никуда бежать не будет.

Жил я уже в прекрасной стране, где, мне только сейчас кажется, что эпоксидка дешевая. Когда жил, не фига не казалось что она дешевая.

Имею мнение и защищаю его, обосновал чем есть. Считаю, что технология постройки дори/каяков и байдарок первой половины прошлого века, оправдана и сейчас, возможно даже в странах с кажущейся дешевой эпоксидкой.
Идею опустить в океан папье маше тоже считаю абсурдной.
Парни с пенопластом и бумагой похоже рубили деньги на пляже. Думаю они окупали этот каяк за один день возможно. Сейчас этот бизнес мертв, мертвее не бывает и время на поклейку этого безобразия деньгами уже не отобьется.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Очень старая технология

Сообщение Puschistik » 29 апр 2020, 05:09

Парни с пенопластом и бумагой похоже рубили деньги на пляже.
Вообще-то они рыбаки. Рыбачили правда не в океане, а где-то на Амазонке, что в общем-то монопенисуально. На ютубе где-то есть продолжение эпопеи где лодка на воде и не одна. Судя по всему у них там уже отработана технология.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 29 апр 2020, 05:38

Puschistik писал(а):
29 апр 2020, 05:09
Вообще-то они рыбаки. Рыбачили правда не в океане, а где-то на Амазонке, что в общем-то монопенисуально. На ютубе где-то есть продолжение эпопеи где лодка на воде и не одна. Судя по всему у них там уже отработана технология.
Амазонка здоровенная река, теплая в сравнении с Тихим и спокойная в сравнении с ним же. Но опять же - это туризм. Каяк overseat и рыбалка на нем - это чистой формы туризм, можно приравнять к пляжным покатушкам. Вентери на них не ставят и не убирают. Есть отпускники или любители в выходные с удочкой посидеть - деньги капают с аренды пенопласта и бумаги, все остальные дни эта бумага сохнет. Очень я сомневаюсь что эти лодки пригодны для работы в "промышленном" режиме, это когда каждый день с чередованием смен. Дерево же используется что ни на есть в "промышленном" режиме и окупается тоже быстро, хотя и не в один день.
Да, этот сандвич посилен, можно использовать тряпку, последние сегодня делают прочные, какой-то разон возможно и есть, для амазонки или закрытой спокойной воды Тихого, не путешествия на остров за несколько сот километров. Можно на них грузить акваланги, но думаю нельзя забрать то, что ты добудешь под водой.
Туризм теплой тихой воды.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 29 апр 2020, 10:40

Когда я уперся и прочитал какое-то количество необходимой информации по дереву и защите дерева, факты в основном, а потом пошел смотреть что-же продается в специализированных отделах магазинов, я обнаружил, что на банках перестали писать состав. Другими словами нам продают по абсурдной цене в лучшем случае обедненный скипидар с добавками ядовитых солей меди и свинца (свинца меньше в последнее время, но он был лучше), в худшем отходы перегонки каменного угля либо нефти, которые минимум сомнительно применять на древесине, максимум - разрушают древесину быстрее бактерий во влажной атмосфере.
Еще больше меня удивило то, что производители древесного угля для асадо (мясо пожарить) выбрасывают деготь как мусор (!)

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Очень старая технология

Сообщение Аутриггер » 29 апр 2020, 15:30

нам продают по абсурдной цене в лучшем случае обедненный скипидар с добавками ядовитых солей
При Сталине нарушение ГОСТов было уголовным преступлением. А при капитализме считается, что никого не нужно сажать, а просто вы не будете покупать говно, и его производители либо разорятся, либо поднимут качество, чтобы остаться на плаву. Что самое интересное, многие повелись на этот тупой развод. И что имеем в сухом остатке ? Половина клиентов - бабы, и они вообще ничерта не понимают ни в чём. А я, к примеру, хоть и не баба, но без переносной хим. лаборатории определить, сколько капиталист набухал в колбасу фосфатов, пальмового масла, глютамата натрия, красителей, антибиотиков и специй, маскирующих лежалую тухлятину, не смогу даже после трёх стаканов. А если каждый раз при покупке чего - то нужно так глубоко влезать в суть предмета и заниматься инструментальным контролем, то это просто безумие чистой воды. Короче, эти уроды нас просто нае ...

По теме ... Фанеру можно попытаться надербанить на свалках, разбирая какую то мебель, ящики и пр. В совсем безвыходной ситуации я бы сделал каркас из веток ивы или рябины и обтянул бы его тентовой тканью от автофургонов. Каркас можно делать и из реек, но в этом случае косослой неминуемо скажется на прочности. К доскам особых претензий нет, просто будет тяжёлая лодка. Если это не расстраивает, тогда вперёд ...

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Очень старая технология

Сообщение asi2007@ukr.net » 29 апр 2020, 20:22

Я прошу прощения, а что это за страна где вы живете - Сантьяго - это Куба?

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 29 апр 2020, 22:09

Я про Чили пишу в основном. Вода большая и холодная, волны гигантские после рек. Длинный участок суши между стеной из довольно высоких гор и довольно большим тихим океаном. Самый юг очень "рваный" весь испещренный протоками. Расстояния большие. Чем южнее тем хуже погода. В конце континента магеланов пролив и мыс горн, самая мощная ветровая труба на планете.
Сейчас здесь погода идет к зиме, по ночам уже прохладно. Время сложное.
Кубу по моему только советские еще моряки видели. Я знаком только с одним человеком кто там был - пожилой уже моряк.
В Венесуэле говорят есть много "русских", я думаю что все по "разнарядке", по своей воле независимый человек туда не поедет. Население оттуда стремилось сюда, на заработки. Колумбия, Венесуэла, Перу, Мексика. Сейчас не едут, работы нет. Времена сложные.

Аутриггер, при Сталине укоренялись именно эти капиталисты про которых вы пишете. Понятно, что сажали, были цели. И сейчас сажают, но за другое. Биологические темы очень интересны, какие существа и как живут. Мы обязательно поговорим о них когда будем обсуждать покатушки, кто где был и что видел )))

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Очень старая технология

Сообщение Аутриггер » 30 апр 2020, 00:17

при Сталине укоренялись именно эти капиталисты про которых вы пишете.
Нет.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: Очень старая технология

Сообщение Aleh » 30 апр 2020, 21:28

Юг Америки- это классно. Чили, Аргентина. Ушуайа - там крайняя марина перед Антарктидой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей