Очень старая технология

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Очень старая технология

Сообщение Аутриггер » 18 июн 2020, 04:23

Шверт хорош тем, что работает на низких скоростях
Нихрена шверт обычного размера не работает на низких скоростях. Помню, никак не мог пройти на катмаране узкий пролив. Пока меняешь галс, тебя сносит. Еле - еле набрал скорсть, шверт вцепляется в воду, и вот он уже другой берег. И нужно снова менять галс. У проа же боковое сопротивление просто сумасшедшее, потому что швертом по сути является весь корпус. и его не сносит. Но тот пролив я на проа бы вообще не прошёл, ибо шунтирование быстро сделать невозможно. Проа не любит шхеры.
К сампанам под парусом у меня есть одна претензия. В бейдевинд плоское днище будет шлёпать по воде при прыжке с волны. Но при очень острых обводах и узком днище, возможно, это не будет сильно страшным. Дори вроде особо не шлёпает. Хотя там обычно и скорости небольшие, чтобы сильно шлёпать

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 18 июн 2020, 09:42

Я когда взял в руки проект тримарана Тритон, столкнулся с рядом проблем. Кроме проблем связанных с самим проектом, был сильный дрейф существующих тритонов, это озвучивали владельцы. Оригинальный тримаран имел фальшкиль, а на Тритоне решили что выпуклый поплавок сойдет.

Что такое "обычный размер шверта"? Все размеры обычные, но есть недостаточные и достаточные. На туристических надувастиках мы так же не пробивались против ветра и течения, лавировка на одном месте с приличной скоростью, хотя пузатые лодки ходят, медленно и остро.

Не крупные плоскодонные корпуса, я думаю ближе к доскам, по части шлёпания. Не так существенно. Все надувастики круглые например, и шлёпают. Водоизмещающие шлёпающие лодки по моему нкакие не быстые.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Очень старая технология

Сообщение H-520 » 25 июн 2020, 06:57

Я думал использовать это потому что дешево, и вдруг...

phpBB [video]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей