Варианты материалов

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 28 май 2020, 06:58

Может кто знает как, где или под каким названием найти пфх ткань, именно пвх пропитанную, из которой делают лодки надувные
но тоньше?
а не как лодки делают 600- 750 г/м2, легче.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 28 май 2020, 07:13

(и немного оффтоп, возможно кто-то подскажет ткань лучше для этого, вспомнил как пвх дубеет на холоде,
хочу сделать куртку/плащ неприхотливую резервную которая должна валяться в сумке на случай непогоды, продающиеся пфх куртки/плащи ужасно мешки бесформенные, а мембранные куртки слишком нежные и ненадёжные.
Подумалось есть какой-то материал, может нейлон тканый пропитанный силиконом(не как пропиткой, водоотталкивающей, а сплошным слоем), и поверх ещё слой нейлона тканого, или нейлон(тканый)-нейлон(плёнка)-нейлон(тканый)

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Варианты материалов

Сообщение П.М. » 28 май 2020, 07:21

Artik323 писал(а):
28 май 2020, 06:58
Может кто знает как, где или под каким названием найти пфх ткань, именно пвх пропитанную, из которой делают лодки надувные
но тоньше?
а не как лодки делают 600- 750 г/м2, легче.
А в чем проблема забить в поисковик название вашего города и плотность ПВХ ткани,необходимую для ваших нужд? А так,лодки и из 900 г/м2 делают. В тех каркасниках,что делал я,600 г/м2 я только на деку пускал.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 28 май 2020, 08:15

А в чем проблема забить в поисковик название вашего города и плотность ПВХ ткани,необходимую для ваших нужд?
Не находит меньшей плотности.
Есть какие-то тентовые ткани, ткани для баннеров, но у меня сомнения в их герметичности и надёжности.
Всё-таки ткани для надувных лодок это совсем другое, по назначению, и, скорее всего, по конечным свойствам(никто не будет делать ткань способную надёжно держать давление сжатого воздуха, если можно сэкономить)

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Варианты материалов

Сообщение Regerald » 28 май 2020, 15:25

ПВХ на дождевик это, по-моему, прошлый век. Имею один такой, он тяжелый, грубый и его нормально не сложить.
Если не хочется связываться с мембранами (что я понимаю), то многие производители делают сейчас дождевики из нейлона с полиуретановой пропиткой/ прослойкой. У меня есть такие дождевые штаны - их можно свернуть в клубок разменом с кулак и положить в карман. А воду держат 100%

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Варианты материалов

Сообщение Kir » 28 май 2020, 15:43

Не совсем понятно что понимается под нежностью мембраны? Есть яхтенные куртки, которые вполне удобны (но не для гребли) и при этом особой нежности в них нет.

Есть ткани с силиконовым и PU покрытием начиная от легких тентовых (160гр/м) и заканчивая конкретными дерюжками 450-500 гр/м
Тентовый пвх начинается от 400 и чем он вас не устраивает не понял, вы же им от дождя прикрываться собираетесь, протекать он не будет.
Есть тпу из которых ракоафты делают она от 90гр/м
Только если решите шить по фигуре из пвх, быстро пожалеете, т.к. при любой физ.нагрузке она намокнет изнутри. Именно из-за этого плащи из пвх делают мешкообразными

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей