Перенос чертежа на бумагу

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
OculusMan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 03:01
Reputation: 0

Перенос чертежа на бумагу

Сообщение OculusMan » 11 апр 2020, 03:05

Всем привет. Давно хотел построить свой каяк, но все не решался. Недавно нашел сайт с чертежами различных моделей в электронном виде. И тут у меня сразу возник вопрос. Как распечатать чертеж на бумаге в натуральную величину чтобы потом было удобно перенести его на фанеру? Можно конечно и с линеечкой повозиться, но мне кажется это гемор еще тот.
Заранее спасибо за совет.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение Puschistik » 11 апр 2020, 03:32

Вам нужен плоттер. Думаю в любой компании занимающейся распечаткой чертежей, полиграфией или рекламой можно найти сей аппарат и распечатать.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение Artik323 » 11 апр 2020, 05:16

Если совсем глухое место-печатать функцией принтера "состваной плакат", потом склеить из напечатанных листов а4.

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение Shyrik27ua » 11 апр 2020, 06:33

Примите мои "свежие" 5 копеек (буквально еще на стапеле). Вариант 1: - плотер (с рулонной подачей) плюсы: отличная точность, минимум проблем, минусы: в моем крае - обошлось бы $25 (это на Shearwater sport), жаба решила "НЕТ!".
Вариант 2- склеить из а 4. Пробовал, резал, клеил, совмещал, метки ставил чтобы расстояния совпадали. После сворачивания в рулон развернул, приложил выбросил. Очень муторно добиться параллельности листов, да и на одну деталь уходит 20-24 листа. Может конечно и подошло бы в конце так как детали были бы симметричны, но я не решился. Использовал для контроля и для мелких деталей: лючков, шпангоутов, кокпита.
Вариант 3- в каде нанес сетку (осевую линию) + перпендикуляры через 100 мм (иногда чаще) и вынес расстояние контура к осевой линии. На заготовке нанес осевую и соответственно перпендикуляры через 100 мм, затем перенес контур по промерам. Да, муторно и долго (часов 10 ушло), но если не спешить и контролировать результат -отменный.
пример.JPG

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение Aleh » 11 апр 2020, 15:15

Вариант 3
Так и будет точнее всего. Но лучше сразу на заготовке рисовать. Бумага от изменения влажности меняет геометрию.

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение Shyrik27ua » 11 апр 2020, 16:05

Так ведь я так и написал. На бумагу координаты( промеры), затем на склееную заготовку. Шнуром отбиваю ось, на осе откинул точко через 10 см через которые проложил циркулем (большим) перпендикуляры к оси. По ним и отлаживал контур. Разумеется парные детали чертил раз. Заготовки крепил между собой штапиковими гвоздиками, затем выпиливал, шлифовал торец по линии. Единственное - прохитал лицевые стороны, так что либо две левых либо чистовая левая, черновая - правая (у меня под покраску, так что...)

OculusMan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 03:01
Reputation: 0

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение OculusMan » 11 апр 2020, 18:23

Всем спасибо за ответы. Если я правильно понял, если принести чертежи в электронном виде в типографию, то они смогут распечатать мне на листе в натуральную величину? Просто у меня с черчением плохо было, и я сомневаюсь что я сам смогу перенести :D мне проще 1 раз заплатить, а там уж копии смогу сделать на случай чего

OculusMan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 03:01
Reputation: 0

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение OculusMan » 12 апр 2020, 05:00

и еще такой вопрос интересует. А стоит ли покупать чертежи? Или же можно пользоваться бесплатными? Страдает ли качество если юзать бесплатные?

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение Constantine » 12 апр 2020, 05:04

По координатам точек проще всего перенести чертеж. Сложные участки можно распечатать на а4. Если есть возможность нанести точки на самом чертеже и вывести в текстовый файл с их координатами -- вообще будет отлично, только точки нужно наносить через равные промежутки, например 10 см.
Изображение

OculusMan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 03:01
Reputation: 0

Re: Перенос чертежа на бумагу

Сообщение OculusMan » 12 апр 2020, 05:46

Constantine писал(а):
12 апр 2020, 05:04
По координатам точек проще всего перенести чертеж. Сложные участки можно распечатать на а4. Если есть возможность нанести точки на самом чертеже и вывести в текстовый файл с их координатами -- вообще будет отлично, только точки нужно наносить через равные промежутки, например 10 см.
Изображение
Скажите, а размеры самих деталей там есть? я просто не нашел, сори за возможно глупый вопрос :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 29 гостей